Блог им. Yaitsev

Покупайте сейчас, платите потом.

Покупайте сейчас, платите потом.

Американские потребители веселятся, как в 1999 году.

Последний отчет Федеральной резервной системы Нью-Йорка о долгах и кредитах домохозяйств показывает, что задолженность по потребительским кредитным картам США достигла рекордно высокого уровня в четвертом квартале 2022 года, превысив предыдущий зенит, наблюдавшийся в 2019 году. Совокупные остатки по кредитным картам сейчас составляют 945 миллиардов долларов. Цифра приближается к отметке в 1 триллион долларов. Согласно отчету, рост в последнем квартале 2022 года был самым большим с 1999 года, когда социальные настроения и оптимизм зашкаливал.

Спорный вопрос, остались ли социальные настроения на том же месте, что и тогда. Во многом определенно нет. На заре нового тысячелетия царили чувства мира и процветания. Теперь пейзаж представляет собой войну и реальное снижение уровня жизни. Потребители используют свои кредитные карты до максимума не потому, что чувствуют себя уверенно, а потому, что чувствуют себя все более отчаянными. Тот факт, что норма сбережений рухнула одновременно с ростом долга по кредитным картам, говорит об этой динамике.

Несомненно, массовый рост процентных ставок влияет на потребительский долг. Поскольку балансы растут все быстрее из-за более высоких ставок, потребителям становится все труднее обслуживать свое бремя. 46% держателей кредитных карт в настоящее время несут свой долг из месяца в месяц, по сравнению с 39% год назад. И количество просрочек растёт.

Покупайте сейчас, платите потом.

Посмотрите на график из отчета ФРБ Нью-Йорка. На нём представлены тенденции, по возрастным группам, показателей просроченных платежей, превышающих 90 дней (просроченных платежей более трех месяцев). Хотя общий показатель не так высок, как это было исторически, резкое увеличение в прошлом году числа лиц моложе сорока лет может предвещать грядущие проблемы.

Рекордный уровень долга не должен быть проблемой, если его можно обслуживать. Могут появиться доказательства того, что это невозможно. Дефляция долга манит.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн