Блог им. EvgeniyPavlik

Моя самая любимая компания для инвестирования на фондовом рынке РФ (не Газпром и не Сбер)

Моя самая любимая компания для инвестирования на фондовом рынке РФ (не Газпром и не Сбер)


Я занимаюсь инвестированием уже 3 года, вкладываюсь только в российский фондовый рынок. Придерживаюсь дивидендной стратегии, т.е. покупаю акции компаний, выплачивающие стабильные и высокие дивиденды. И есть у меня одна любимая компания, в чьи акции мне больше всего нравится инвестировать. Это акции компании ФосАгро!

Чтобы объяснить, почему я считаю акции ФосАгро привлекательными для покупки в свой инвестиционный портфель, для начала давайте посмотрим на график движения котировок:

   Моя самая любимая компания для инвестирования на фондовом рынке РФ (не Газпром и не Сбер) 

Как видно по графику, компания спокойно и плавно растет, принося инвесторам за последний год +48% прибыли, а за все время (за 12 лет, в 2011 года компания разместила акции на бирже) +495%. Никаких резких скачков туда-сюда на графике нет, очевидно, что тренд котировок восходящий, акции ФосАгро нацелены на рост!

Теперь давайте посмотрим на финансовый отчет:

  Моя самая любимая компания для инвестирования на фондовом рынке РФ (не Газпром и не Сбер) 

По основным финансовым показателям видно, что компания прекрасно себя чувствует-выручка, чистая прибыль, денежный поток, общая капитализация компании, дивиденды растут!

Кстати, о дивидендах:

  Моя самая любимая компания для инвестирования на фондовом рынке РФ (не Газпром и не Сбер) 

Компания сделала приятный подарок инвесторам, рекомендовав на ближайшую выплату, дата отсечки которой произойдет 04.04.2023 аж 6,49%, причем надо помнить, что это квартальные дивиденды, а ФосАгро платит их 4 раза в год! На российском фондовом рынке, к сожалению, очень мало компаний, так часто платящих дивиденды, обычно это 1-2 раза в год.

По мимо данных фактов, объясняющих привлекательность компании ФосАгро для инвестирования, давайте посмотрим, что она производит и чем занимается:

ФосАгро  — является вертикально интегрированным производителем удобрений, ведущим в мире ( в России и Европе занимает 1 место и 3 место в мировом производстве фосфорсодержащих удобрений) с долей в 10%.
Как вы знаете, уже 10 пакетов санкций наложены на Россию, многие компании попали под удар, но не ФосАгро! Компания специально была выведена из санкционных списков, поскольку производит значимый продукт для мировой экономике и наложение санкций сильно ударило бы по сельскому хозяйству Европы, США и других «недружественных» нам стран, которым нужны наши удобрения.

ФосАгро состоит в индексе Мосбиржи и занимает 11 место в нем. Индекс Мосбиржи включает в себя 40 самых ликвидных акций крупнейших и активно развивающихся компаний России.


Если смотреть в перспективу, то айфоны, электромобили, гуглы и амазоны-это все хорошо, но мода на все это приходит и уходит, а еда всегда будет необходима человечеству.
Современное сельское хозяйство не может обойтись без удобрений. Уже сейчас во всем мире наблюдается стремительный рост цен и дефицит продуктов питания. В связи с этим, ФосАгро является потенциально прибыльной и привлекательной компанией для инвестирования, которая не подвержена санкциям и производит продукт мировой значимости!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

 

А здесь мой канал в ТЕЛЕГРАММЕ

 

 

 

★1
10 комментариев
Фосагро компания шикарнейшая, но по таким ценам покупать ссыкатно. У самого средняя рублей 4к, портить среднюю неприятно🥰
avatar
SAO, торгуй по тренду.
Михаил Забураев, чукча не торговец, чукча собиратель😊
avatar
SAO, что делать тем, у кого средняя 2400? Мечтаю добрать еще хотя бы когда опустится до 5 тыс
avatar
Konstantin2203, тоже 5к жду, ждал с начала еще того года для закупа. Не идет, зараза
avatar
SAO, я покупал расписки в феврале 22г, получилась средняя чуть ниже 5к за лист
avatar
Konstantin2203, не скоро еще ))). Пока сво вряд ли цены упадут
Konstantin2203, остерегайтесь своих мыслей. Они имеют свойство материализоваться. Как бы потом локти не пришлось кусать
На перехай пойдёт скоро
avatar
 Что такое три года для дивидендного портфеля ))). Легкий старт…

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн