Блог им. Yaitsev

В еврозоне начинается дефляция

В еврозоне начинается дефляция

Автор: Мюррей Ганн

Преднамеренная политика.

Инфляция — это повышение цен, а дефляция — это их падение, верно? Нет, не верно!.

К сожалению, мы настолько привыкли к этим определениям, что упустили из виду истинное значение инфляции и дефляции. Как сказал экономист Милтон Фридман,

«Инфляция всегда и везде является денежным явлением в том смысле, что она вызывается и может быть вызвана только более быстрым увеличением количества денег, чем производства».

Именно увеличение денег и кредита в экономике составляет истинное значение инфляции. И наоборот, когда деньги и кредит уменьшаются, это называется дефляцией. Центральные банки и правительства, могут влиять на инфляцию и дефляцию своей денежно-кредитной политикой, но не только. Позитивные и негативные тренды социальных настроений будут определять спрос на кредит, принося чрезмерную задолженность в позитивные тенденции, а дефляцию долга в негативные. В целом положительная тенденция настроений последних 50 лет породила ситуацию, когда глобальный долг вырос в два с половиной раза по сравнению с размером мировой экономики. Зарождающаяся тенденция негативного настроения в настоящее время должна понизится в ближайшие годы.

В еврозоне начинается дефляция

Отражая эти кардинальные изменения в глобальном духе времени, центральные банки в настоящее время проводят политику дефляции. На приведенном графике видно, что баланс Европейского центрального банка (его активы в виде облигаций) в годовом исчислении в настоящее время дефллируется. На практике это означает, что новые деньги центрального банка теперь не печатаются из воздуха, как это было во время количественного смягчения, это повлияет на ликвидность на финансовых рынках, а также на создание кредита в экономике.

Когда фондовые рынки снова развернутся вниз, как мы ожидаем, дефляция кредита станет очень заметной.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн