Блог им. Yaitsev

Несмотря на рост ставок золото подорожало до 8-месячного максимума.

Несмотря на рост ставок золото подорожало до 8-месячного максимума.

В ноябре цены на золото приблизились к 2,5-летнему минимуму, зафиксировав самую длинную полосу проигрышей с 1869 года. Повышение ставок Федеральной резервной системы, казалось, закрепило сделку с дальнейшим снижением. Но затем медвежий кейс золота раскрылся настежь.

Автор: Нико Айзек

Недавно я узнал о древнем японском искусстве кинцуги. Эта великолепная практика берет осколки разбитой глиняной посуды и чинит их с помощью яркого лака с золотой пылью. После заделки трещины обретают сияющий рельеф, словно янтарные полосы сиропа на голой коре клена.

Готовый продукт — это живая запись того, что несовершенства не следует игнорировать, а скорее чтить как часть роста; способ использовать сломанные части, чтобы восстановить что-то новое.

(На фото: чаша кинцуги)

Несмотря на рост ставок золото подорожало до 8-месячного максимума.

Теперь рассмотрим форму господствующей экономической мудрости. Эта модель отлита в форме новостей, движущих рынком. В нем говорится, что факторы вне рынка, известные под общим названием «фундаментальные факторы», определяют ценовые тенденции. И все же с момента ее создания в этой модели повторялись великолепные трещины, оставившие ее вдребезги. Между тем ничего не было сделано, чтобы попытаться склеить сломанные части во что-то более сильное и новое.

Говоря о золотом клее Кинцуги, давайте рассмотрим недавние результаты в золоте как реальный пример недостатков «фундаментального» анализа. В октябре цены на золото приблизились к минимуму за 2,5 года. Драгоценный металл упал на 11%, и за семь месяцев подряд это самая длинная полоса неудач с момента изобретения прототипа современной пишущей машинки.

(Изображение из Wall Street Journal от 1 ноября)

Несмотря на рост ставок золото подорожало до 8-месячного максимума.

Патч глобальной экономической неопределенности, продолжающаяся война между Россией и Украиной, постоянная инфляция, падение стоимости акций, все еще развивающаяся пандемия — в свою очередь, множество страшных колючих шаров в воздухе — и нисходящий тренд золота резко противоречил своему обычному безопасному сценарию. Отметил Бэррона 3 ноября:

«Этот год должен был стать годом сияния золота… Многие элементы, которые традиционно повышают ценность золота, были задействованы… Тем не менее, желтый металл упал на 10% в 2022 году, причем большая часть этих потерь пришлась на последние несколько месяцев.

«[Это] все классические исторические причины, по которым вы владеете золотом. Так что, безусловно, сегодняшние результаты разочаровывают в этой среде».

У основных экспертов было резервное объяснение. Недавно принятая ястребиная политика ФРС, то есть 5 последовательных повышений ставок крупнейшим в мире центральным банком (Федеральной резервной системой), превзошла бычьи «фундаментальные показатели» на фоне золота. Сказал CoinNews.net 3 ноября:

«Я не вижу поворота в сторону золота, и оно снова наберет бычий импульс до тех пор, пока ФРС не прекратит повышать ставки, вероятно, не раньше марта 2023 года».

Понятно: повышение процентной ставки ФРС будет продолжать оказывать давление на золото. За исключением того, что это не то, что произошло. ФРС продолжала повышать ставки в ноябре и декабре — до самого высокого уровня за 15 лет! — и за его самую агрессивную кампанию ужесточения с начала 1980-х, и в течение этого периода цены на золото достигли дна и начали мощное ралли до 8-месячных максимумов (в январе).

Старая модель анализа рынка разбита на части. Тем не менее, в стиле Кинцуги есть способ собрать их вместе, чтобы создать новую, более сильную модель; мы используем клей волнового анализа Эллиотта.

8 ноября компания Metals Pro Service представила свой расчет волн Эллиотта для золота и сообщила, что дно находится в:

«Простое мнение состоит в том, что 1618,30 отмечает дно многолетней плоской коррекции в виде волны (4). Это сделало бы резкий рост первой волной нового бычьего рынка».

Несмотря на рост ставок золото подорожало до 8-месячного максимума.

Оттуда золото развернулось и начало мощное ралли к 8-месячным максимумам выше 1880 долларов за унцию 9 января.

Ни один метод прогнозирования не всегда дает правильный результат, но, в конце концов, трейдеры и инвесторы могут использовать старую, сломанную модель «фундаментального» анализа рынка. Или они могут нести вес своих решений в новом, усиленном корпусе нашей службы Metals Pro на основе волн Эллиотта.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн