Блог им. sfbankir

В продолжение темы доминирования IPhone

Компания Xiaomi уже в ближайшее время собирается представить новый флагманский смартфон с камерами Leica. Новинку, как ожидается, покажут на MWC 2023. Мероприятие пройдёт с 27 февраля по 2 марта.
В продолжение темы доминирования IPhone


Это может быть первый случай, когда производительность флагманского телефона Android приблизилась к производительности iPhone. 

По словам производителей телефонов, производительность процессора Snapdragon 8 Gen 2 очень близка к производительности A16, а производительность графического процессора превзошла A16.

В продолжение темы доминирования IPhone

А через месяц мы ждем глобальную версию Xaomi 13 Ultra ( говорят дороже крайнего айфона)

В продолжение темы доминирования IPhone




★3
53 комментария
Ну и какой смысл в синтетических тестах, телефон это телефон, а не числодробилка 😁
avatar
Только всем всё равно нужен айфон
avatar
Big Ben, ну не всем, iphone оказался не таким уж и удобным девайсом 🤪
avatar
이익, каждый год всплывает эта тема, что вот, выпущен «убийца айфона», мощнее, круче и тд и тп. Выходит новый айфон и всех нагибает. Никто уже и не вспомнит сейчас как назывался «убийца айфона».
avatar
Big Ben, так фишка эпл в их экосистеме, но не всем она заходит особенно чувствуется в мелочах: в ифоне в нормльном доступе к ФС, в маке конечно ретина топ, но гемор с подключением флешек и для многих задач пришлось линь в виртуалке держать 🙂
avatar
이익, а в чем гемор с флешками?
И ладно бы виртуалка с виндой, но с линуксом? На маке? Какой смысл вообще?))
avatar
iAkuma, диски и флешки с NTFS на маке работают только через костыли, оказалось удобнее какие то вещи в redhat под parallels делать, часть конечно доступно через homebrew, но не все. В итоге пересел на ноут с виндой и WSL и доволен. 
avatar
이익, ntfs на маке прекрасно работает установкой ntfs драйвера, как ни странно. Paragon стоит 1000 руб разово. Это больше камень в Майков, ибо тут они козлят.

Ну хз что вы там делаете в линуксовой виртуалке. Мак это тот же линукс, если не вдаваться во что-то системное. Но если вдаваться — то нафиг нужен мак :)
avatar
Big Ben, не так уж много дет всплывает эта тема. Если уж быть честными. Посмотрим устоит ли айфон следующие 10 лет.
avatar
Big Ben, есть более стильные и дорогие и технологичные трубки, но впервые они еще и мощнее окажутся
avatar
Sergio Fedosoni, iPhone + Caviar = текущий топ
avatar
видимо только я и моя семья так и не оценили айфоня. А те кто их имеют ни разу не смогли показать чем он все таки лучше... 
Вот по параметрам живучесть, цена и функциональность ксяомка явный лидер. 
avatar
SHEVAL, согласен, раньше был Хуавей — я тут про него еще в далеком 2013 рассказывал, когда таких слов никто еще не слышал
avatar
Sergio Fedosoni, ну его ксати сильно секциями при тормозили. Вот как нашу экономику тормозят
avatar
Sergio Fedosoni, у меня сейчас хуавей, всегда самсунг и брал… Сейчас ксиоми планирую, думаю самсунг и больше не интересны.
avatar
SHEVAL, лучше тем что:
+ проц в всех iPhone(в смысле от начальной модели до Max) стоит топовый
+ проц почти не греется под нагрузкой
+ камеры тоже во всей линейке хорошие
+ батареи хватает дня на два и с отключенным экраном батарею почти не жрет(если конечно всякой хрени социальной не установили)

минусы:
— управление испоганили, на андроиде удобней
— рендеринг HTML уродский(хотя потихоньку исправляются), в браузерах до сих пор нет группировки вкладок
— корпуса и последних это полный писец, упал с 30см неудачно и задняя панель под замену

В Андроид минусы:
— камеры нормальные только в топовых и выше среднего моделях
— проц нормальны только в топовых и выше среднего моделях -  но греются они намного сильнее чем процы Apple
— батарея держит 1 — 1.5 дня, если включить режим энергосбережения то можно выйти на 2 дня (лучше кстати этот режим включать по умолчанию)

плюсы:
+ браузеры лучше и есть поддержка группировки вкладок
+ управление интерфейсом удобнее
+ у Samsung-ов есть KNOX для повышенной безопасности(и много чего еще),  у Apple на iPhone/iPad такого нет и у других Андроидов тоже

остальное плюс минус одинаковое
avatar
Beach Bunny, приложений под анроид больше и опят же санкции в РФ и перспектива смещения функционала на ближайшие годы в сторону андроида (локальная)
avatar
Sergio Fedosoni, Вы, наверное, не Xiaomi юзаете. У них а оболочку MIUI всякая хрень зашита с рекламой. Что касается санкций, то любой android можно оставить без функционала Гугла как было с Huawei.
avatar
Cash, какой рекламой??

avatar
Sergio Fedosoni, предлагает установить всякую хрень на телефон.
avatar
Beach Bunny, у меня Xiaomi redmi 10c — запускает все те же программы и игры чтo iphone max, за фпсами производительности только школьники гоняются,  батарея держит 2 дня, официально снятый бутлоадер и root права, цена 10тыс руб. Возвращаться на aapl нет смысла даже на  A100500й процессор и гигапиксельную камеру. 

Да и звонки через старлинк/и спутниковый SOS… ну как нибудь обойдусь.
Сомневаюсь что альпинисты штурмующие Лхоцзе предпочтут айфон про станции инмарсат
avatar
Сергей, запускаться то оно конечно все будет, НО дисплей себе, проц если не играть нормальный, звук по сравнению с флагманами/предфлагнами Samsung и Apple — так себе, дисплей не фонтан, камеры так себе, ночная съемка шлак, гироскопа нет — обычный бюджетник.
avatar

Beach Bunny, 

Как то интересно Вы сравнивайте.  Говорите процы «ненромальные» в  средних и ниже, камеры плохие. Но сравнивать то корректно аппараты равной стоимости. А тут с айфонами будут аппараты классом выше среднего  конкурировать. более того по процессору можно найти и аппарат с близкой производительностью и куда более низкой ценой. Допустим у меня был xiaomi mi9 -покупал когда он был актуален за 22 тыс руб, проц флагманский на тот момент квалком
Причём у Вас на андройде ещё и выбор огромный хочешь бери недорого и средний проц- поко x3 pro например. Хочешь -совсем бюджетник, хотешь -какой нибудь галакси z fold или note.  А хотите -суперзащищённый вариант который можно кидать под колёса авто и  топить в нефти (и даже есть сертифицированные модели)

 

Камеры же- у меня несколько камер отдельно есть. в т ч и карманная. снимает фото лучше айфона существенно. 
Проблемма принципиальная: в маленький корпус не уместить матрицу приличных размеров и оптику (особенно с зумом). Физически невозможно. Да и управление сенсорное на экране довольно ограниченное/неудобное. И программные улучшайзеры и фильтры в инстаграме эти косяки не исправят. и с улучшайзерами на ПК (лайтрум с плагинами) не смогут конкурировать.  То есть, если хочеться крутую камеру- айфон тут не сильно отличим от андройд смартфонов.

 

Цена/производительность у айфонов так себе. В вот планшет эпловский у меня был.  И Прошка на m1 у них интересная (хотя и недешёвое). Впрочем сейчас самсунговским планшетом пользуюсь- устраивает. 

avatar
Gregori, все флагманы Android да и предфлагманы а также iPhone снимают не хуже карманной камеры, иногда лучше.
Лучше этих телефонов снимают зеркалки и беззеркалки(те которые с большой матрицей и объективом).
Да кстати у меня на беззеркалке управление тоже сенсорное, вполне нормально.
avatar
Beach Bunny, да ладно. Айфон всегда жрал батарею особенно в мороз. У матери хуавей. Вполне держит три дня. А на экономном все пять. Только не кто экономным режимом не пользуется что за бред. Этот режим рубит 70% возможностей телефона. 
Простите, но все эти графики с производительностью интересны только дрочерам. Или как их? Дротерам! Обычному потребителю важнее совсем другие параметры «приблуды». У большинства на первом месте стоит престиж. Персона (психологических термин) готова переплачивать за марку любые деньги невзирая ни на какие характеристики. Т.е. если они не хуже среднестатистических, то все норм. Это касается не только телефонов. Но и шмотья, ювелирки, авто и т.д. На втором месте — юзабилити. Многим за глаза хватает производительности моделей трех- четырех- летней давности. А вот юзать андройд вместо iOS, или наоборот просто выбешивает.
А дальше уже безопасность, производительность и пр. пр.
Юрий, престиж это когда НИКТО в МИРЕ, ни за какие деньги не может купить такой телефон как у тебя — мне такое недоступно, но друг детства так лет 10 меняет трубки...
если же опуститься с небес на землю, то какие-нибудь PD шки от Huawei, или lambы куда более стильны и престижнее (особенно ростесты — которых реально единицы были)
avatar
Sergio Fedosoni, мне кажется вы путаете престиж с эксклюзивом. Эксклюзив тоже может быть объектом престижа, но в очень узких кругах, где смогут оценить эксклюзивность. Но мы же говорим про объемы. А объемы — это массмаркет. 
К тому же объект престижа может сильно разница в зависимости от вашего окружения. Среди байкеров престижно носить косухи и банданы, а среди рэперов — бомберы и кепки.
Но если мы говорим про среднестатистического потребителя телефонов, то престижно либо iPhone, либо Samsung.
Конечно, какой-нибудь Верту гораздо престижней, хоть и менее производительней вышеперечисленных. Но это будет престижно только среди узкого утонченного круга )))
Юрий, я про «engineering sample» у управляющих директоров Xiaomi в РФ 
верту слабый смартфон — lamba покруче, но все равно так себе по характеристиками 
avatar
Sergio Fedosoni, я понимаю, что вы про доминацию с инженерной точки зрения. Но только эта составляющая характеристик продукта не интересна массовому покупателю. Всем уже давно пох на производительность, качество и надежность товаров. Массового покупателя приучили к «моде».
Образно…. Ломучие бмв и мерсы — это круто, модно и всегда престижно для большинства покупателей. А надежный, не менее резвый, старый марк2 предпочтет только узкий круг автодрочеров :)
Откуда китайцы процики берут с такими нм? Ну эта тайваньская лидерская компашка уже собралась 2 нм выпускать и чего тоже китайцам отдадут?
avatar
Большой Брат, у 13 ultra - 
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 - восьмиядерный чипсет, который был анонсирован 15 ноября 2022 года и изготовляется по 4-нанометровому техпроцессу. Он имеет 1 ядро Cortex-X3 на 3200 МГц, 4 ядра Cortex-A715 на 2800 МГц и 3 ядра Cortex-A510 на 2000 МГц.
avatar
Sergio Fedosoni, Ну я и говорю, перережет Qualcomm кислород китайцам и хана.Сами они на пару поколений отстают. 
avatar
Большой Брат, полагаю это временно — да и 2 поколения сейчас не так критично в бытовой электронике уже
avatar
Sergio Fedosoni, именно. Текущий смартфон я брал даже не на топом проце квалкома. Хотя прошле два были на топовых (сяоми, и леново). Производительности хватает и хватит  на обозримый срок жизни смартфона.

Мигрировать  виртуальные машины из ЦОДов я на него не планирую. Хотя и объективно сервера с которыми я работал лет 15 назад ему уступают.  И кстати на работе куча серверов по 14 нм технологии. даже более старой. без 2 нм живём как то. Никто не попрыгивает что бы выкинуть всё старое.
avatar
Gregori, операционки тяжелеют с каждым обновлением — по мне так если аппарат не разбит и не тупит — то можно юзать, на практике раз в год все равно что-то с ними случается — вот и повод обновить
самый долгий срок был в ковид — 1.8 года примерно
avatar

Sergio Fedosoni, тяжелеют. 

А телефоны- то что что то случается (раньше чем аппарат сильно устареет) скорее повод не платить за него столько сколько айфон последний стоит. За фотокамеру, а тем более оптику заплатить приличные деньги можно- у неё срок жизни дольше и в унитазе её не топят/не бьют уронив. Оптика может жить очень долго- у меня один из объективов от отца по наследству достался, другой объектив из 80тых купил у японца на аукционе. Сервера кстати, тоже не по 1.8 года живут (хотя и амортизация по б/у за 2 года идёт). 

avatar
Большой Брат, а где они такой ещё рынок найдут. Перережут китайцам и сами себя яйца отстрелят... 
avatar
Большой Брат, с нанометрами все не так просто.
смотря как их считать)))
youtu.be/K7669UnbReg
Однако, несмотря на двукратную разницу в цифровом обозначении, на практике техпроцессы Intel 14 нм и AMD 7 нм практически не отличаются. Как мы писали выше, нанометры в названии техпроцесса уже не играют прежней роли. Отсюда и такие странности в названиях.

Тем не менее пользователи отлично «клюют» на бутафорские цифры. Поэтому производители задумались о смене привычных обозначений. Например, Intel, чтобы исключить недопонимание со стороны пользователей, ввела названия Intel 7 и Intel 4. Скажете — 7 нм и 4 нм? Не тут-то было. Intel 7 — это старый добрый 10 нм Enhanced SuperFin. Производителя легко понять: покупатель не желает снова видеть уже испробованный 10-нм техпроцесс. Люди требуют перехода на 7 нм «как у того производителя».

На одной и той же площади Intel размещает 106 миллиардов 10-нм транзисторов. А вот TSMC не может выйти за пределы 96 миллиардов. Техпроцесс меньше, а транзисторы крупнее — необъяснимый факт из недр маркетингового отдела. Похожие дела обстоят и в отношении будущего Intel 4, который готовится стать конкурентом TSMC 5 нм. 

club.dns-shop.ru/blog/t-100-protsessoryi/60144-intel-7-vmesto-nm-novyie-nazvaniya-tehprotsessov-chto-izmenilos/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F
avatar
Лучше бы дизайнеры выпустили для потребителей новый смартфон, сделанный по принципу «Lego», чтобы можно было самому собирать, докупать и менять камеру, аккумулятор, оперативную память, память телефона, процессор и т. д.
avatar
Antonov, скорее всего это будет интересно 0,00(0)1% гиков. Эппл такой точно не сделает, а при текущем зоопарке андройдов, производители разорятся на логистике модулей.
avatar
Sir Dasfig, ну, есть же профессиональные фотокамеры, где можно менять и докупать объективы. Скорее всего, проблема будет в компактности такого гаджета. Он не будет таким тонким, как хотят маркетологи в погоне за прибылью и толпа не оценит, которая ест, что дают. Впрочем, этот рынок смартфонов до конца не изучен. Никогда не знаешь, что выстрелит, а что нет; что понравится толпе, а что нет. Мода очень быстро меняется. Сегодня одни вкусы, а завтра другие. Многие когда-то популярные смартфоны канули в лету: YotaPhone с двумя экранами, Nokia с хорошей фотокамерой, первопроходец Motorola.
avatar
Antonov, объективы для камер достаточно унифицированы, служат десятки лет. В смартфонах более быстрый прогресс. Попытка внедрения модульных телефонов уже была и не взлетела. Кто знает, может пока не время.
avatar
Sir Dasfig, а что за модульные телефоны были? Я как-то пропустил эту тему с модульными телефонами, которые не взлетели. Там можно было докупать разные запчасти?
avatar
Antonov, лет 8 может назад активное обсуждалась в тех подкастах, что-то даже вышло в продажу, но сразу не полетело. Т.к. мне была не интересна тема, слушал вполуха.
avatar
Sir Dasfig, модульная идея реализована в персональных компьютерах. Можно менять и докупать видеокарту, жесткий диск. Но сама основа, материнская плата, быстро устаревает, поэтому легче и дешевле купить новый компьютер. По-видимому, смартфоны устаревают еще быстрее, чем компьютеры. Поэтому модульная идея со смартфонами пока не оправдала себя. Может быть, эта идея будет востребована, когда производители достигнут потолка в развитии «железа» телефонов.
avatar
Antonov, я бы смартфоны скорее сравнил с ноутбуками, в которых уже зачастую и память и SDD распаяны на плате и быстрой замене не полежат, только в СЦ. Большинство людей просто покупает новый ноут, ничего не меняя внутри.
avatar
Да тут не в железках дело то особо. А в софте.
В андроиде эта виртуальная машина прожорливая. Но её все время допиливают и уже близко стало всё к нативному. А у яблока изначально сишенька был и весь софт был вылизан и заоптимизирован. От того он и шустрил норм, даже на более кислом железе, нежели дроид.  Но всё меняется.
Модель закрытости ущербна, работает только в жирное время. Её уже потеснили.  Смотрим на след 10 лет. Куда придем
avatar
Куплю или последний флагман Самсунга или Айфон. Время китайцев в этом бюджете еще не пришло.
Маркетологи не боятся выпускать 13-ю версию смартфона. Была какая-то история с каким-то продуктом или гаджетом, который так и не выпустили из-за суеверий, или это просто байка была. 13-ю версию смартфона надо выпускать в пятницу 13-го на Старый Новый год, который как раз будет 13 января в этом году.
avatar
Вот вроде все взрослые люди, а до сих пор участвуют в holy wars. Не надо искать лучший смартфон, берите который нравится лично вам. Не объясняйте и не оправдывайтесь, почему он нравится.
У меня первый смартфон был айфон в 2010 и я привык к нему, поэтому пока на Андройд переходить не планирую. Тупо привычка.
avatar
Я пользовался всю жизнь самсунгом. Вполне хорошие телефоны. Купил недавно матери хуавей. Ничем не отличается. Легкое приложение интуитативное. Рекламы много. Удалять и настривать нужно. Камера не сказал бы что крутая. 100п. Но может не умею пользоваться. В общем то как телефон для человека в возрасте. Нормальный. Главный упор делал на хороший экран что в самсунге что в хуавей. И смысла за 100к телефона не вижу. Я вообще приверженец цены телефона который не сильно жалко. Т.е. до 20к
Да, Хiaomi продвинулись, мой новый телефон от них гораздо быстрее  прошлого тормознутого Vivo и косячного Honor.
Жене купил планшет Xiaomi, так она все время с ним
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн