Блог им. Yaitsev

Еще более высокая инфляция?

Еще более высокая инфляция?

Некоторые наблюдатели говорят, что высокая инфляция сохранится у нас значительно дольше. Но данные свидетельствуют о том, что эта точка зрения может быть ошибочной. Вот некоторые ключевые выводы.

Автор: Боб Стокс

Инфляция на стероидах. Каждый болезненно воспринимал резкий рост цен на товары в течение последних нескольких лет или около того.

Некоторые наблюдатели ожидают сохранения высокой инфляции. Например, вот заголовок журнала Time от 10 ноября:

Почему эксперты говорят, что высокая инфляция не исчезнет в ближайшее время, даже если худшее уже позади?
Эти эксперты могут оказаться правы, однако данные свидетельствуют о том, что высокая инфляция может снизиться значительно быстрее, чем ожидают некоторые наблюдатели. Показательным примером является Германия.

Графики и комментарии из нашего только что опубликованного декабрьского выпуска Global Market Perspective могут оказаться довольно интересными:

Еще более высокая инфляция?

Хотя потребительские цены действительно росли быстро, трещины в повествовании о гиперинфляции распространяются еще быстрее. В октябре деловые ожидания Германии были почти на пять стандартных отклонений ниже нормы, а оптовые цены в Германии снизились на 25% по сравнению с их пиковым значением семь месяцев назад. Цены производителей в октябре упали на поразительные -4.2%, что стало самым резким месячным падением за всю историю.

Кстати, розничные цены, как правило, отстают от оптовых, поэтому покупатели, скорее всего, увидят более низкие цены в течение следующих нескольких недель.

Еще одним признаком того, что инфляция достигла пика, является то, что фрахтовые ставки, которые росли, сейчас довольно быстро падают.

В сообщении CNBC от 12 ноября была указана основная причина:

Мировая судоходная отрасль столкнулась с новой проблемой — слишком большим количеством контейнеров.

26 ноября стоимость отправки 40-футового контейнера из Шанхая в Лос-Анджелес достигла 2069 долларов, что является самым низким уровнем с первых дней пандемии. Эталоном доставки в Европе является маршрут из Шанхая в Роттердам, стоимость которого сейчас такая же, как и в январе 2020 года.

Global Market Perspective предоставляет вам гораздо более важную информацию об экономике Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также США. Вы также найдете информацию о более чем 50 финансовых рынках, что крайне важно знать на данном этапе.

Первый шаг, чтобы получить доступ ко всем этим глобальным финансовым данным, — это перейти по ссылке ниже.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн