Блог им. Yaitsev

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

Забавный факт, которым можно поделиться за обеденным столом в этот День Благодарения: большая птица, которую мы называем индейкой (turkey), получила это имя от британцев, которые предположили, что птица прибыла из страны, Турции. На самом деле индейки родом из Северной Америки. Согласитесь, фраза «Пожалуйста, передайте мне кусочек Северной Америки» звучит иначе.

Эта история напоминает еще одно заблуждение — или птичье заблуждение! — что также сохраняется перед фактами об обратном; а именно, основное финансовое понятие, известное как «фундаментальный анализ рынка». Широко распространенное мнение звучит так:

Цены на финансовых рынках определяются внешними событиями или «фундаментальными факторами», которые могут включать губительные для урожая погодные условия, политические волнения, отчеты о доходах, данные об урожае, данные о спросе и предложении и так далее.

Эта теория так же стара, как само название «индейка» и столь же общепринята!

Тем не менее, у нас есть взгляд на совершенно другой способ интерпретации поведения рынка, прямо из волнового принципа Эллиотта — ключ к поведению рынка (EWP, для краткости):

«Иногда кажется, что рынок отражает внешние условия и события, но в других случаях он полностью отделен от того, что большинство людей считает причинными условиями. Причина в том, что рынок действует по своему собственному закону к которым человек привыкает в повседневном жизненном опыте.

«Путь цен не является продуктом новостей».

Какому «собственному закону» следует рынок? ЭВП продолжает:

«Развитие рынка разворачивается волнами. Волны — это паттерны направленного движения. У каждого паттерна есть идентифицируемые требования, а также тенденции. Волновой принцип — единственный метод анализа, который также предоставляет правила и рекомендации для прогнозирования».

Чтобы понять, как работает волновой анализ Эллиотта, давайте рассмотрим недавнюю историю часто нестабильного рынка какао: в конце октября цены на какао ползли в боковом направлении вдоль многонедельных минимумов. Рынок казался застрявшим и бесцельным. Мешает тот факт, что «фундаментальный» анализ какао был распространен повсюду.

В популярном онлайн-сервисе Bar Chart, 31 октября трейдерам был представлен следующий диапазон точек зрения:

Бычий оптимизм: «Цены на какао также получили поддержку после сообщения в понедельник о том, что экспорт какао из Нигерии в сентябре упал на 16% в годовом исчислении… из-за обильных дождей. Нигерия является пятым по величине производителем какао-бобов в мире».
Медвежий прогноз: «Азиатская ассоциация производителей какао, напротив, сообщила, что объемы помола какао в Азии в третьем квартале выросли на 9,5% в годовом исчислении».

Бычий настрой: «Цены на какао нашли поддержку, когда 1 сентября Международная организация по какао (ICCO) снизила свою оценку мирового производства какао на 2021/22 год… и повысила оценку мирового дефицита какао на 2021/22 год… по сравнению с июньским прогнозом»
Медвежий: «В 2020/21 году мировое производство какао выросло до рекордного уровня… а в 2020/21 году мировой рынок какао был в профиците».

Бычий настрой: «С учетом бычьего фактора Гана сообщила… о самом низком урожае за 12 лет из-за засухи и вируса опухания побегов. Гана является вторым по величине производителем какао в мире».

Медвежий настрой: «Однако, по оценкам Совета по какао Ганы, в 2022/23 году производство какао в Гане вырастет на 31% в годовом исчислении до 850 000 тонн».

В свою очередь, использование внешних условий для оценки будущей тенденции какао закончилось ничьей.

Однако с помощью волнового анализа Эллиотта график цен на какао показал четкий путь. 1 ноября наша служба Commodities Pro Service обнаружила четкий сходящийся треугольник волн Эллиотта. Для новичков вот схема (на бычьем и медвежьем рынках) и определение:

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

Треугольники развиваются в боковом направлении, в виде пяти волн, и могут испытать терпение инвесторов и трейдеров, преследующих пик или дно. Но с треугольниками ожидание того стоит. Их наращивание происходит в волне 4, B или X импульса или коррекции, таким образом, предшествуя последнему мощному «толчку» волны 5 или C, чтобы завершить более крупную фигуру. Как только треугольник заканчивается, рынок переходит к новому тренду.

Возвращаясь к Commodities Pro Service от 1 ноября, мы показали этот график завершенного бычьего треугольника волны B в какао. Таким образом, следующим движением будет волна C, направленная вверх:

«Продвижение через вчерашний максимум 2355 поставит сценарий продолжающейся волны © на прочную основу. Следующее препятствие находится на уровне 2407. Ключевая поддержка находится на уровне 2287, который должен удержаться, чтобы сохранить краткосрочный бычий прогноз».

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

4 ноября был достигнут первоначальный уровень 2407, и Commodities Pro Service предложила это направление, чтобы «сохранить восходящий фокус к 2422, а затем к максимуму колебания 2469».

Цены на какао продолжили свой рост. Затем, 10 ноября, Commodities Pro Service подготовила почву для неизбежного разворота вниз в волне 4: «Рабочее предположение остается в том, что временная вершина должна быть под рукой, прежде чем уступить место коррекционным более низким минимумам (т. е. волне 4)».

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

Оттуда какао достигло пика и свернулось вниз. 16 ноября Commodities Pro Service заложил основу для дальнейшего снижения волны 4:

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

И этот окончательный график полностью отражает толчок и откат рынка после треугольника:

Сумасшедшая волатильность какао и волны Эллиотта

Здесь я напоминаю вам об очевидном: торговля сырьевыми товарами сопряжена с риском. Это не для слабонервных. Тем не менее, волновой анализ Эллиотта обеспечивает объективную основу для оценки «окон перемен» с высокой степенью уверенности и определения критических ценовых уровней, чтобы помочь управлять этим риском на каждом этапе пути.

Сделайте первый шаг сегодня, воспользовавшись нашим сервисом Commodities Pro.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн