Блог им. Yaitsev

VIX: почему фондовый рынок скоро охватит страх

VIX: почему фондовый рынок скоро охватит страх

Торговля на фондовом рынке в последнее время была относительно спокойной. Это «затишье перед бурей»? Что ж, вам может быть интересно узнать, как рынок вел себя в недавней истории в это время года.

В это трудно поверить, но с момента появления песни «Turn! Turn! Turn!» прошло почти 60 лет. Тогда The Byrds впервые попал в чарты.

Вы можете вспомнить эти первые две строчки:

И всякий раз — вновь, вновь, вновь

И год, и время — вновь, вновь, вновь

Песня отражает различные изменения в жизни и в некотором роде имеет аналогию с фондовым рынком.

На каждый медвежий рынок приходится бычий рынок, и наоборот. На каждый период низкой волатильности приходится период высокой волатильности, и наоборот.

В последнее время индекс волатильности CBOE, также известный как индекс страха, был пониженным.

Вот график и комментарии из ноябрьского Elliott Wave Financial Forecast:

VIX: почему фондовый рынок скоро охватит страх

Соотношение пут/колл открытых позиций VIX (красная линия)… только что упало до самого низкого уровня с февраля 2020 года, когда акции внезапно обвалились в марте 2020 года. Самоуспокоенность по поводу волатильности по-прежнему почти так же сильна, как и раньше. Поскольку Dow упал на 38% за 27 торговых дней, VIX вырос на 539% до максимума 85,47 (18 марта 2020 года). В настоящее время трейдеры удивительно спокойны.

Это относительно спокойное торговое действие предвещает смену «сезона», если хотите.

Тем не менее, отношение некоторых инвесторов характеризуется как на всех парах вперед. Вот заголовок от Marketwatch от 12 ноября:

Акции США могут вырасти еще на 25%, поскольку ФРС больше не стоит «спиной к стене» в борьбе с инфляцией

С другой стороны, инвесторам было бы полезно рассмотреть это из краткосрочного отчета США от 17 ноября:

Рынки могут стать волатильными в это время года. Индекс Russell 2000 достиг пика 8 ноября 2021 г. снизившись на 14% к 20 декабря 2021 г. Во вторник 22 ноября, исполняется год с момента достижения вершины индексов NASDAQ и начала медвежьего рынка. Еще в 2018 году индекс DJIA сильно вырос с 23 ноября по 3 декабря, а затем упал более чем на 16% до 26 декабря 2018 года. В 2015 году индекс DJIA достиг ноябрьского максимума и снизился на 14% к середине января. А в 2002 г. индекс Доу-Джонса поднялся против тренда до максимума 2 декабря 2002 г. и снизился на 18% к марту 2003 г. В первые несколько дней декабря наблюдается положительный сезонный уклон, но затем он исчезает.

Конечно, история может не повториться в точности, и низкая волатильность вполне может сохраняться какое-то время, прежде чем волатильность подскочит.

Однако, на это можно не рассчитывать.

Анализ волн Эллиотта поможет вам установить вероятную величину следующего крупного движения фондового рынка. Узнать больше вы сможете перейдя по ссылке ниже.

Источник

http://www.elliottwave.com/a.asp?url=https://www.elliottwave.com/Stocks/VIX-Why-Fear-is-Set-to-Grip-the-Stock-Market&cn=15et

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
★1

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн