Блог им. gofan777

💰📉 Худший враг инвестора - инфляция

Очень часто, говоря про доходность, мы забываем делать поправку на инфляцию. А это один из самых важных показателей, сравнение с которым нам дает понять, зарабатываем ли мы что-то действительно или нет.

📊 Давайте разберемся на примере, предположим мы заработали на рынке 10% в долларах в США за последние 12 месяцев, много это или мало? Официальная инфляция за этот период в США составила 7,7%. Это значит, что наша реальная доходность будет 10 — 7,7 = 2,3% годовых, не густо, но мы как минимум сохранили покупательную способность своего капитала.

📉 Второй пример, мы за последние 12 месяцев заработали 10% в турецких лирах, тут уже ситуация не столь однозначная. Официальная инфляция в Турции на конец октября составила 85,5%, это говорит о том, что наша реальная доходность минус 75,5% за год. Потому что товары подорожали сильнее, чем прирос наш капитал.

🇷🇺 Если говорить про РФ, то официальная инфляция на конец октября была 12,6%, соответственно, доход в 10% в рублях ее не покрыл, а наша реальная доходность составила бы минус 2,6% годовых.

❗️ Но здесь имеет смысл брать инфляцию и доходность не за один год, а хотя бы за 5 лет в среднем. Потому что часто кризисы приводят к резкому росту этого показателя. Ниже я приведу график, где посчитал среднюю 5-летнюю инфляцию для каждого периода, начиная с 1996 года.

💰📉 Худший враг инвестора - инфляция

✔️ Так, за последние 5 лет средняя официальная инфляция была 6,3% в год, а если брать более длинный горизонт, то она находилась в диапазоне 7-8% в год. Другими словами, наш портфель должен давать годовую доходность не ниже 8%, иначе это будет просто уровнем сохранения денежных средств, который может обеспечить банковский вклад. Но для справедливости, последние 3 года доходность по вкладам не обгоняет даже официальную инфляцию, не говоря уже про реальную.

📌 И еще один момент, если вы ведете портфель недавно (менее 3 лет), то сейчас он может находиться в просадке. Это абсолютно нормальное явление, я когда пришел на рынок тоже был в минусе в ожидании, когда активы подрастут и они выросли спустя год примерно. Поэтому, долгосрочно ставим цель минимум 8% годовых, а краткосрочно может быть всякое, тут надо научиться просто ждать, а это самое трудное в нашем деле.

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★3
19 комментариев
Официальная инфляция не ровна реальной, тем более не ровна инфляции для конкретного человека 
Инфляция — лучший друг инвестора в акции и недвижимость, т.к. эти активы априори растут минимум на уровень инфляции. Инфляция враг для инвесторов в инструменты с фиксированным доходом.
avatar
Iskanderravilov, или нет -)
СВО — худший враг инвестора
avatar
Tema ☑️, или друг раскрывающий возможности 
Геннадий Абрамов, раскройте секрет, какие возможности она открыла Вам?
avatar
Cash, молчание сокровищница духовной мудрости.
Геннадий Абрамов, продажа оружия? Или что-то другое нелегальное? Или из окопа пишите с зп 200 ты в месяц на контракте? 
avatar
Другими словами, наш портфель должен давать годовую доходность не ниже 8%,

ну все, я своему портфелю строго накажу, что бы он давал доходность больше «8%». Вот негодник) 
avatar
Второй пример, мы за последние 12 месяцев заработали 10% в турецких лирах, тут уже ситуация не столь однозначная. Официальная инфляция в Турции на конец октября составила 85,5%, это говорит о том, что наша реальная доходность минус 75,5% за год.

Что-то плохо у вас с математикой, пардоньте. А если бы инфляция в Турции была 300% — то ваша реальная доходность была бы -290%?   -40.7% правильный ответ.

Но для справедливости, последние 3 года доходность по вкладам не обгоняет даже официальную инфляцию, не говоря уже про реальную.
Для справедливости: долгосрок доходность по вкладам *никогда* не обгоняет инфляцию, иначе на планете уже давно была бы куча долларовых триллионеров, накопивших в банках со времен еще Древнего Рима)
avatar
Георгий, хороший пост!

1,1/1,855=0,593 или -40,7% реал доходности
avatar
Amigotrader, спасибо! )
Большая инфляция — враг не только инвестора, но и обычного гражданина. Она обесценивает его работу и доходы. В России таким образом поддерживается всеобщая нищета и дешевизна рабсилы для бензоколонки.
Валерий Крылов, поэтому надо что-то откладывать на инвестиции, чтобы капитал со временем прирастал.
Георгий Аведиков, в России это очень сомнительный тезис. Каждые 10 лет примерно инвесторов обувают, если они не успели все профукать до этого.
Спасибо! очень нужные и правильные мысли, труднее всего, да, ждать.
avatar
 Инфляция — друг инвестора, без нее сложно ожидать серьезного роста активов.
Власов Кирилл, согласен, но если инфляция, как в Турции, то активы не смогут расти такими темпами.
Георгий Аведиков, да хз, по разному может быть, сложный момент.

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн