Блог им. Yaitsev

Страхи и прогнозы

Страхи и прогнозы

Экономист Нуриэль Рубини сказал, что между Западом и «ревизионистскими» державами, включая Россию, Китай, Иран, Северную Корею и Пакистан, идет холодная война. Он сказал, что эти державы «бросают вызов экономическому, социальному и геополитическому порядку, созданному США, Европой и Западом после Второй мировой войны».

Рубини сказал Yahoo!, что следующие 10 лет могут привести к конфронтации между США и Китаем по вопросу о Тайване, в результате чего нынешняя холодная война станет «горячей». Он добавил: «Именно так мы доберемся до Третьей мировой войны».

Между тем, основатель Tesla — Илон Маск опасается, что российско-украинский конфликт также может привести к мировой войне. Для обеспечения мира между двумя странами Маск предложил Украине передать России постоянный контроль над Крымом, который Россия аннексировала в 2014 году.

Периоды международной напряженности часто разжигают страх перед мировой войной — возможность, которая изучалась соционамистами и будет определяться общественным настроением.


Что социономика говорит о сроках начала следующей мировой войны?
[Ред.: Согласно истории, на сильно медвежьих рынках вторые фазы негативного настроения, а не первые фазы негативного настроения, как правило, вызывают большие войны. Тем не менее, даже первые этапы сопряжены с большим количеством рисков. В этом отчете за февраль 2012 года социономист Алан Холл обрисовывает такие риски, как кибервойна, биотеррор и атаки беспилотников, с которыми мы можем столкнуться в течение оставшейся части нынешнего первоначального спада степени Суперцикл, начавшегося в 2000 году.]

Почему большие первоначальные спады, как правило, НЕ приводят к крупным войнам?
Как видно из рисунка 1, ни одна из этих первых волн не привела к крупным войнам. В главе 16 книги «Волновой принцип социального поведения человека» (1999) Роберт Пректер выдвинул гипотезу, почему так происходит:

По-видимому, общество справляется с первым сокращением социальных настроений, каким бы серьезным оно ни было. Волны «А» удивляют оптимистичных людей, которые не готовы и не хотят вести войну. Второй спад делает достаточное количество людей, подвергающихся все большему стрессу, достаточно злыми, чтобы применить в отношении других военную силу.


Страхи и прогнозы

Мы предполагаем, что во время первого нисходящего тренда люди слишком заняты адаптацией к ошеломляющим финансовым неудачам, чтобы организовать полномасштабную войну.

По мере того, как забота о домашних делах начинает доминировать, люди меньше заботятся о дорогостоящих военных командировках за границу. США и Великобритания имеют крупнейшую и третью по величине оборонную промышленность в мире, обе страны заявляют, что планируют сократить военные расходы в ближайшие годы…

… Риски, с которыми мы сталкиваемся в волне (a)
По мере роста враждебности и сокращения военных бюджетов ожидайте еще большей дешёвой воинственности. Словесные угрозы, шпионаж, торговые войны, финансовые конфликты, внутренний терроризм, кибератаки, авторитарные столкновения, пограничные конфликты, атаки беспилотников и противоспутниковые атаки, всего этого станет больше.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.
★1
1 комментарий
Все бы ничего, но где I МВ?
avatar

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн