Блог им. Koleso

Ссора с Саудовской Аравией выявила новую стратегическую слабость Америки. Решение ОПЕК+ о сокращение добычи нефти - “пощечина” Байдену.

Ссора с Саудовской Аравией выявила новую стратегическую слабость Америки. Решение ОПЕК+ о сокращение добычи нефти — “пощечина” Байдену.

Ссора с Саудовской Аравией выявила новую стратегическую слабость Америки. Решение ОПЕК+ о сокращение добычи нефти - “пощечина” Байдену.

Последним источником беспокойства американцев стало принятое ранее в этом месяце решение ОПЕК+, сократить добычу для предотвращения падения цен на нефть. Байден планирует «переоценить» партнерство; Он сказал «У того, что ОПЕК сделал вместе с Россией, будут последствия».


Но, 80-летний союз между Саудовской Аравией и Америкой не находится в непосредственной опасности. 

Общие интересы в области безопасности и стабильных цен на энергоносители пока будут сплачивать их, как и после терактов 11 сентября, когда оказалось, что большинство террористов из Саудовской Аравии. 

Тем не менее, этот шум отличается, отчасти по причинам, которые обнажают возникающую опасную уязвимость Америки в мировых делах.


Байден пообещал в своей кампании относиться к Саудовской Аравии как к «изгою, которым они и являются». 

Но, цены на бензин подскочили и «изгой» стало казаться слишком сильным словом. Байден решил отправиться в Саудовскую Аравию.


Затем последовало сокращение добычи и опасения по поводу скачка цен на нефть, который пойдет на пользу России, а также расстроит американских избирателей незадолго до промежуточных выборов. 

Это была пощечина. 

В США даже был представлен законопроект о прекращении продажи оружия Саудовской Аравии. 

Один сенатор США призвал разрешить Министерству юстиции подать в суд на членов ОПЕК за нарушения антимонопольного законодательства. 

По мере того, как Америка становится самодостаточной в плане энергии и теряет терпение из-за своих ближневосточных проблем, альянс снижает значение для США. 


Демократы считают, что саудовцы играют в политику, чтобы вернуть республиканцев к власти. 

Дональд Трамп совершил первый зарубежный визит за время своего президентства в Саудовскую Аравию и защитил принца Мухаммеда. 

«Я спас его задницу», — хвастался Трамп.

Зять Трампа, Джаред Кушнер, завязал отношения принца с принцем Мухаммедом и, покинув Белый дом, получил от саудовцев инвестиции в размере 2 миллиардов долларов для своей инвестиционной фирмы.


Ближний Восток давно стал рассадником теорий заговора. 

А, мотивы политиков настолько перемешаны, что даже сами игроки не могут их распутать.


Принц Мухаммед был скорее возмущен, чем успокоен визитом Байдена. Но у Саудовской Аравии есть свои собственные сложные интересы, и он, возможно, рассматривал сокращение добычи в контексте не американской политики или в СВО, а своей собственной дорогостоящей внутренней инвестиционной программы.


Что кажется очевидным, так это то, что независимо от того, сталкивает ли Саудовская Аравия одну политическую партию с другой, это становится проблемой США. 

Если противник одной стороны может так легко стать другом другой стороны, Америка развила новую стратегическую слабость, которая обеспечит ее будущую ненадежность на мировой арене.


Будучи премьер-министром Израиля, Биньямин Нетаньяху поставил под угрозу двухпартийную поддержку своих целей, проводя кампанию против ядерной сделки Барака Обамы с Ираном. 

Нетаньяху получил то, что хотел от Трампа, только для того, чтобы увидеть, как  Байден пытается возродить сделку. 

Бесконечные головокружительные колебания такого рода будут одной из цен за внешнюю политику в плену племенной политики Америки. 

Это в интересах всех, кто заинтересован в ослаблении США.


Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

3 комментария
Так ему и надо, а у нефтяников США праздник.
avatar
Андрей, спасибо!
Но удобнее, когда текст записан на видео, как обычно 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн