Блог им. TAUREN

⚡ Newmont Goldcorp (NEM) - краткий обзор крупнейшего золотодобытчика и немного о рынке золота

    • 19 октября 2022, 09:46
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
▫️Капитализация: $33b (41$/акция)
▫️Выручка TTM: $12.4b
▫️Чистая прибыль TTM: $0.8b
▫️fwd P/E 2023: —
▫️P/B:1.5
▫️fwd дивиденд 2022: 5%

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651


👉Newmont Goldcorp — мировой лидер по добыче золота с месторождениями в США (штат Невада) и странах Южной Америки (Гана, Перу и Суринам). Компания еще добывает серебро, медь, свинец, цинк, но они формируют суммарно менее 10% выручки.

✅ Компания прогнозирует в 2022м году AISC около 1150$/oz, несмотря на то, что компания является крупнейшим производителем, её доля в мировой добыче металла составляет около 5%.

⚡ Newmont Goldcorp (NEM) - краткий обзор крупнейшего золотодобытчика и немного о рынке золота



Себестоимость производства золота у компании вполне конкурентоспособна. Для сравнения, у других компаний ситуация следующая:

Компания | AISC | прим. Доля рынка

🇷🇺 Полюс золото — 825$ — 1.5%
🇷🇺 Полиметалл — 1371$ — <1%
🇨🇦 Barrick Gold — 1212$ — 3%
🇨🇦 Kinross Gold — 1341$ — 3%
🇨🇦 Agnico Eagle — 1026$ — 1.5%
🇿🇦 Anglogold — 1418$ — 2%
🇦🇺 Newkrest — 1043$ — 1.5%

👆 Кстати, исходя из данных, указанных выше, можно предположить, что золото вряд ли надолго упадет ниже 1200-1300$. При такой цене ряд крупных компаний начнут сокращать добычу и/или банкротиться. Если учитывать то, что бОльшая часть мирового спроса на золото инвестиционная, то на фоне изъятия ликвидности с рынков логично падение инвестиционного спроса и на золото.

✅ У компании низкая долговая нагрузка net debt/ebitda = 0.3, это позволит компании пройти текущий кризис с минимальными потерями для бизнеса.

✅ Судя по текущей чистой рентабельности, компания будет находиться в зоне прибыльности и платить дивиденды при цене на золото выше 1500$. Компания делится прибыль с акционерами, прогнозируемая дивидендная доходность компании на 2022й год около5% к текущей цене акций.

❌ Почти гарантированно цены на золото продолжат падение из-за проблем в мировой экономике. Поэтому, компании, которые имеют конкурентоспособную себестоимость добычи могут какое-то время работать с очень низкой маржинальностью или в убыток (NEM не исключение).

Вывод:

Newmont Goldcorp — одна из интересных золотодобывающих компаний, однако в текущей ситуации падение котировок с мая более чем в 2 раза не делает компанию более привлекательной для покупок, особенно с учетом падения цен на золото. Впереди весь сектор ожидают проблемы в виде падения рентабельности, поэтому если и рассматривать к покупке золотодобытчиков, то лучше брать тех, у кого себестоимость самая низкая и минимальная долговая нагрузка.В текущей ситуации, среди золотодобытчиков неплохо смотрится российский Полюси канадский Agnico Eagle. Лично я с покупками по-прежнему не тороплюсь, жду оснований для восстановления спроса.

👉 Все обзоры: t.me/taurenin/651

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией #обзор #NEM #NewmontGoldcorp
★1

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн