Блог им. AVBacherov

ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?

В инвестиционной среде всегда идут баталии между приверженцами пассивного подхода в инвестициях и активного управления портфелем. Каждый лагерь приводит свои доводы и аргументы, и так как ни у одной из сторон никогда не будет полного набора данных для исключительного полного анализа, уверен здесь еще сломают немало копий.

Мне интересно наблюдать за обоими лагерями, но скорее как исследователю. В своей работе, я же стараюсь взять лучшее из каждого подхода и реализовать в своем портфеле и портфеле своих клиентов.

Почему мне не нравится в чистом виде подход — ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ?

Я скорее всего согласился бы с тем, что этот подход лучший для 95% инвесторов, но только в случае сверхдолгосрочного инвестирования. То есть 20 лет и выше. И то с очень важной оговоркой, что на этом горизонте могут реализоваться риски совсем не инвестиционного характера, которые в принципе могут уничтожить все наши вложения или ограничить к ним доступ на неопределенный срок (это наблюдается прямо сейчас и не имеет никакой правовой основы).

Но такими горизонтами мыслит крайне мало инвесторов, или же доля вложений в такие портфели крайне небольшая, так как обычно это сопряжено только с двумя целями — пенсионные накопления и образование детей. Последнее тоже далеко не всегда, так как такая цель зачастую появляется когда дети уже достигают возраста в 5-10 лет и тогда остается от 8 до 13 лет на накопления, что уже меньше 20+.

Если же горизонт меньше, то пассивные инвестиции могут сыграть очень дурную шутку и разочаровать инвестора. Это несложно продемонстрировать на простых примерах. На графиках H1-H3 представлен результат инвестиций начиная с 2003 года по текущий момент. Портфель взят классический, который рекомендуется пассивному инвестору многими методиками риск-профилирования и зачастую обозначается, как умеренно консервативный: 45% — акции, 45% — облигации, и 10% — деньги (иными словами краткосрочные вложения аля депозит или госбонды сроком в 1 год). Синим показано поведение такого портфеля на исторических данных с ребалансировкой один раз год. Зеленым показаны инвестиции по безрисковым ставкам. А вот оранжевым продемонстрированы несколько вариантов, как бы могли себя вести инвестиции в такой портфель, если переставлять доходность этого портфеля случайным образом внутри указанного промежутка. А это немного-немало почти 19 лет. Конечный результат, конечно, в таком моделировании будет одинаковым, но вот путь до него сильно различным. Например, на картинке H2 инвестор сидел бы с 2011 по 2016 в убытке, а это 5 лет, а вся основная прибыль пришлась бы только на период с 2019 по 2021. Еще печальнее картина выглядит на H3. При этом я могу точно сказать, что не один здравомыслящий человек столько бы не высидел. Он должен был верить в подходы пассивного инвестирования как фанатик-сектант. Люди очень часто недооценивают психологический фактор. Почитайте форумы пассивных инвесторов в кризис 2008 года, очень познавательно.

ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?
ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?
ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?

Но если горизонт инвестиций снизить скажем до 5 лет. то ситуация меняется кардинально. На графиках М1 — М4 показаны возможные варианты поведения этого же портфеля по сравнению с той же безрисковой инвестицией. Из них наглядно видно, что пассивный подход может оказаться крайне не прагматичным. А ведь большинство людей зачастую мыслят именно такими горизонтами, а то и меньше.

ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?
ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?
ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?
ПАССИВНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ! ВСЕ ЛИ ТАК ПРЕКРАСНО?

Из этих простых примеров видно, что пассивный подход далеко не так хорош, как об этом пишут некоторые рьяные последователи. И именно поэтому я предпочитаю, в своей работе не быть слепым ведомым красивых сверх-долгосрочных картинок.


★3
15 комментариев
Это у амеров ассет аллокейшн, а у нас сидишь аккуратно лет пятнадцать а тут бац — и праздник. Российской Армии. И как не было этих лет…
avatar
Son_Razuma, лайк за знание термина.
avatar
Нет никакой «безрисковой ставки».
avatar
риск всегда ходит бок о бок с премией, собственно говоря…
avatar
Виталий, не совсем так. Премии без риска не бывает, но вот наличие риска абсолютно не гарантирует премию.
avatar
Какие пассивные инвестиции? Сейчас  даже в золото никто не инвестирует — по крайней мере на текущий момент
«JSC „AQUA“, я инвестирую пассивно и в золото в том числе.
avatar
все фонды жулье
чуть что заштормит, найдут способ вывести прибыль, оставив убытки вкладчикам
МММ вечен
avatar
там всегда было все плохо.Просто народ узнает об этом позже;) Одно дело через день понять что скальпинг не твое, другое через 10-15 лет понять что просадка может не отбится, могут допки сделать и дивы передумать выплачивать))) Для этого есть тесты и знание экономических циклов и тд и тп.Но стаду эт не нуно.Айда покупать и держать))Ведь как сказали в Ютубчеке все всегда отрастает
avatar
С неожиданными обвалами фондового рынка в 2020 и 2022 годах инвестиции в акции у многих превратились в ноль.
Короткие облигации и депозиты в нынешнее время намного надежнее.
Успешно спекулировать акциями и фьючами могут лишь немногие.
avatar
Врач-бондиатОр, почему в ноль?
avatar
Врач-бондиатОр, пережил оба года, мои инвестиции в акции в ноль не превратились.
avatar
вы недооцениваете фанатизм сектантов)
avatar
Johnny, или оцениваю, но просто их бешу :)) Кстати, у меня есть сатира про типы инвесторов. На каждый вид, и конечно есть на «пассивщиков»: smart-lab.ru/mobile/topic/904378/
Алексей Бачеров, )))))))))))))))
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн