Новости рынков

Новости рынков | 📈Сургутнефтегаз растёт на 8% на слухах о покупке «Сахалин-2»

📈Сургутнефтегаз растёт на 8% на слухах о покупке «Сахалин-2»

📈Сургутнефтегаз +8% Акции снова в лидерах роста без явных новостей. Вчера вечером стало известно, что для защиты национальных интересов и обеспечения экономической безопасности РФ, проект «Сахалин-2» должен перейти российскому юрлицу и если иностранцы не согласятся стать акционерами нового юрлица, то их доли продадут. Акционеры проекта 👉Газпром (50% и одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%) .

Внимание вопрос: Как вы думаете, какая компания в РФ, могла бы купить их доли? 😉
22 комментария
Лукойл и Роснефть
Расим Касимов, Лукойл сам на продаже стоит(вы что забыли? ), а Роснефть под санкциями 
Роман Ранний, 
Роман Ранний, Как Роснефти санкции помешают купить актив в России?
avatar
Oleg Martynov, а смысл ей под санкциями его вообще продавать

проще тогда подарить, за бугор она всё равно продавать не сможет 
Роман Ранний, вы чет путаете, но Роснефть гонит нефть как в Европу, так и в Китай с Индией. Недавно вот с Индией подписали огромный контракт. 
avatar
Oleg Martynov, я не про пропаганду, а про бизнес, прекращайте смотреть телик

в Европу, США и т.д.  Роснефть официально гнать не может
Роман Ранний, что вы сразу в колючки, если не по вашему?) вообще телик не смотрю, только деловые новости. Роснефть как гнала на экспорт, так и гонит) В Европу может и латвийскую нефть, сути не меняет)
avatar

Oleg Martynov, да просто уже надоела это пропаганда, я же не пропаганду обсуждаю, а реальное положение дел

Гнать она гонит, но мы говорим про продажу Сахалина-2 санкционной Роснефти, смысла в этом нет 

Роман Ранний, в чем здесь пропаганда-то? Например, про сделку роснефти с Индией писали и зарубежные издания (блумберг и индийские источники). Может тоже стоит прекратить везде видеть пропаганду? Юр лицо сахалина меняется с иностранного (в офшорах) на российское (что я поддерживаю), все текущие акционеры могут сохранить свои доли, если согласятся на перерегистрацию. Проблем никаких нет, только политическая подоплека токсичности ведения бизнеса Японии и США с РФ. Но это не наши проблемы. 
avatar
Oleg Martynov, было пару месяцев назад — какой то западный нефтесервис упорно не хотел продавать долю ни структурам роснефти, ни газпромнефти — ибо основой акционер гос-во.
avatar
My Shadow, так в указе сказано, что иностранные компании должны принять решение за месяц) Так что просто отнимут, если что)
avatar
Oleg Martynov, если отнимут это осложнит сбыт продукции, поэтому оптимальный путь — продажа не государственной компании за какие то пристойные деньги.
avatar
При таких слухах цена бы была заметно выше, кратно.
avatar
Газпром.
avatar
Компания много лет не вкладывала сколько нужно даже в собственное развитие, а народ снова и снова обсасывает какие-то возможные приобретения. Пока мы не увидим реального изменения политики, все эти вбросы о покупке Сургутом того или иного проекта выеденного яйца не стоят.
avatar
Китайцы или индусы есть еще… А из российских — Лукойл может позволить себе. Про Сургут масса слухов начиная с 2003 года и ни один слух не сбылся.
avatar
aps, так и есть)))))
Газпромнефть.Теперь деньги у них есть.
avatar
а почему вы про Новатек забыли!!!
Дмитрий C основной, у Новатэка, вроде, Ямал-СПГ есть. А денег нет… :)
avatar
variantolog, сейчас все с одной кормушки едят.а передадут тому кто приближенно этим занимается.я давно заметил как наверху Новатеку больше внимания уделяется 

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн