Блог им. svoiinvestor

События фондового рынка: дивидендный настрой МТС, Алросе не нужна помощь и "справедливая" цена Яндекса.

События фондового рынка: дивидендный настрой МТС, Алросе не нужна помощь и "справедливая" цена Яндекса.

🚀 Взлетаем выше 2400 пунктов по IMOEX, чтобы в пятницу зафиксировать прибыль? Я уже второй месяц подряд наблюдаю, как индекс пытаются затащить повыше и преодолеть эти «проклятые» 2500 пунктов, но всё тщетно. Дивидендная идея ещё жива, но крупные игроки не ограничиваются только ею. Второй день подряд я наблюдаю хорошие объёмы на покупку в том же Сбербанке и Лукойле, при этом Сбербанк выдал какой-то немыслимый вынос наверх за эту неделю (как итог по объему торгов в четверг обогнал Газпром). Новатэк поменялся местами с Газпромом и это дало новый импульс к росту рынка (после 17:00 в стакане у Газпрома появился настолько крупный игрок, что начинаешь верить в то, что кто-то намеренно держит за уши наш рыночек). Ниже расскажу о значимых событиях фондового рынка:

🔹 Акционеры МТС утвердили дивиденды по итогам 2021 года. Кто-то сомневался в щедрости данной компании? Но здесь скорее не про щедрость, а про желание урвать кусок пирога АФК Системой. Дойная корова должна приносить молоко, даже если работает в долг и копит его. Меня больше волнует, что АФК Система владеет долей в Сегеже. Данные акции есть в моём портфеле, этот бизнес излучает перспективы роста и всё бы ничего, но вот только доля АФК Системы 62,2%. И многие инвестиционные решения будут зависеть именно от этих ребят.

🔹 Минфин был готов закупить часть добычи Алросы в Гохран в 2021 и 2022 году, но этого не потребуется, потому что у компании достаточно финансовых резервов. Также спрос на алмазы будет поддержан Китаем. Никогда не сомневался в Алросе (спрос на алмазы вечен, компания первая по экспорту и ей необходимо кормить Якутию за счёт дивидендов). Будущее у данного эмитента точно имеется.

🔹 Яндекс закрыл сделку выкупа конвертируемых облигаций у держателей 92,7% ценных бумаг (сделку профинансируют за счет привлечения кредита). Держатели облигаций получат $140 тыс. и 957 акций Yandex N.V. за каждые $200 тыс. (60 тыс. долл. будут распределены на 957 акций, а это почти 63 долл. за акцию). Яндекс оценил свою акцию в 3300+ руб., что по сути выше рынка в 2 раза. Думайте сами, решайте сами.

‼️ Все мои покупки являются моим инвестиционным решением. Учитывайте, что я долгосрочный инвестор. Во многом вам необходимо полагаться на себя и свой анализ.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

3 комментария
Создаётся впечатление, что какие-то крупные игроки переодически перекладываются из одних акций в другие, а потом наоборот…
Справедливая цена Яндекса не более 1500 рублей )))
avatar
Vladimir Medved, учитывая, что Яндекс не смог выплатить «деньгами» за свои облигации, пришлось заплатить долг своими акциям, которые реально ничего не стоят (весь актив Яндекса это нулики и единички в компьютере), то его «золотая» цена — по номиналу.
avatar

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн