Блог им. InveStory

Обрушит ли экономику России нефтяное эмбарго ЕС?

Евросоюз продолжает обсуждать введение эмбарго на российскую нефть, но страны пока не пришли к согласию. Венгрия и Словакия сопротивляются, политологи и эксперты указывают на последствия эмбарго для самого ЕС.

И всё же: что будет, если эмбарго введут? Насколько Россия зависит от экспорта нефти в ЕС? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Энергетическая взаимозависимость ЕС и России

Евросоюз импортирует примерно 97% потребляемой сырой нефти и покрывает собственными силами лишь 3% потребления. Каждая четвертая бочка нефти, или 25% импорта нефти в ЕС, приходится на Россию.

Как видно из графика ниже, больше трети потребления энергии в ЕС приходится на нефть и нефтепродукты. По отраслям больше всего нефти «кушает» транспорт, за ним следуют промышленность и прочие категории.

Обрушит ли экономику России нефтяное эмбарго ЕС?

Страны Евросоюза по-разному зависят от российской нефти. Больше всех зависит Финляндия (66,8%), а также страны Прибалтики и Восточной Европы, например Польша (67.5%). У стран Северной и Центральной Европы зависимость не настолько критичная: Германия импортирует около трети всей нефти из России.

Обрушит ли экономику России нефтяное эмбарго ЕС?

Данная карта полезна тем, что наглядно показывает кто пострадает первым в случае эмбарго — как правило это страны, находящиеся близко или непосредственно граничащие с Россией.

Теперь про Россию. РФ поставляет в Европу примерно 55-60% производимой нефти и нефтепродуктов, но это далеко не полная картина экспорта России. В 2021 году экспорт России составил более $492 млрд, из этой суммы поставки нефти в ЕС и Великобританию составляют $104 млрд. То есть в общей структуре экспортных доходов России поставки нефти в ЕС составляют не самую большую долю: около 20%.

Обрушит ли экономику России нефтяное эмбарго ЕС?

Прогнозирование экспортных доходов России в этом году — непростая задача, но, например, аналитики Bloomberg ожидают экспортные доходы в размере $320 млрд только от нефти и газа, не считая другие категории экспорта и с учётом уже введённых санкций.

Если эмбарго примут

Вот неполный список последствий, которые мы ожидаем в случае принятия нефтяного эмбарго. Оговоримся, что мы не предусматриваем одномоментного отказа от российской нефти — это нереалистичный сценарий.

  • На горизонте пары лет Россия потеряет 40-50% всех нефтяных доходов, или примерно $120-150 млрд в год. Добыча нефти может снизиться на ~25-30% за период действия эмбарго.
  • Дисконт российской нефти Urals к Brent продолжит расти. Сейчас нефти марки Urals торгуется с дисконтом $35 к Brent, то есть когда Brent стоит условно $110, российская нефть поставляется по цене $75 за бочку. При введении эмбарго
  • Инфляция в ЕС в 2022-2023 гг. с высокой вероятностью будет двузначной, падение ВВП в зависимости от страны составит 3-5% за год. Три-пять процента на первый взгляд не выглядят катастрофой, но для Европы в пересчете на душу населения это примерно минус $2000-2500 с человека — весьма серьезный экономический урон.
Эмбарго будет сложно ввести, а последствия будут тяжёлыми

Негативный эффект от полного эмбарго будет значительным, но не фатальным для России. На практике ввести эмбарго будет сложно: российскую нефть трудно заменить, потому что те страны, которые могли бы нарастить добычу — Иран, Венесуэла, Саудовская Аравия — находятся в прохладных отношениях с Западом, не имеют технической способности добывать больше нефти (как Иран и Венесуэла), либо просто являются бенефициарами ситуации (как Саудовская Аравия). Российскую нефть можно также смешивать с нефтью из других стран, таких как Казахстан и Азербайджан, и таким образом поставлять в Европу. Поэтому нет, нефтяное эмбарго ЕС не обрушит российскую экономику.

👍🏻Если статья оказалась для Вас полезной — будем благодарны за лайк и подписку на наш блог. Мы в Telegram

★2
8 комментариев
Да сколько можно?! Эмбарго НЕ ПОМОЖЕТ… мы выживем, а ОНИ СДОХНУТ! Эту мантру 2 месяца все кому не лень повторяют, тьфу
avatar
Andrey_B, мы выживем, а ОНИ СДОХНУТ!
Ага. Но перед этим орды голодных европейских семей ринутся к нам, как беженцы. А у нас ничего не готово к приему 150-250 миллионов голодных человек из 450 миллионов жителей ЕС не говорящих по русски. Нужно будет напрячься, чтобы их обеспечить жильём, горячим питанием, работой.
Диванный аналитик-практик, для этого сейчас готовят место в 404))))
avatar
vyzei, там слишком мягкий климат, у нас сибирь не заселена
Формулирую гипотезу: 😁 страны Запада вводят разные санкции с целью нанести наибольший вред своим экономикам. Польша «назло» Германии завалила проект «Северный поток 2», теперь Германия в отместку вводит эмбарго на чувствительную для поляков поставку нефти, а также ведёт разговоры о необходимости наложить санкции на поставку урана, что чувствительно для Франции. «Революция пожирает своих детей», кажется так сказал Дантон.
avatar
Обрушит. Фондовый рынок. Насчет же экономики страны — нельзя развалить то. Чего нет. Шутка. Разумеется санкции тяжелые. Пока они не оказывают влияния. И далее могут не оказать. Достоверно мы не знаем. 
avatar
Логику вообще не понял.
На чем Россия потеряет 50% доходов и 30% добычи нефти?
Европа что, на растущем рынке и перманентном увеличении спроса откажется от потребления нефти? Снизит своё потребление на 40%, перестанут ездить на автомобилях, пересядут в общественный транспорт, самолёты посадят на землю, будут ездить поездами, закроют половину промышленности?
Вот блин никогда не поверю.
А значит будет примитивное замещение российской нефти например на венесуэльскую (такую же тяжёлую). Причём весь объем заместить не получится, а значит возникнет дефицит — рост цены.
При этом не забываем умное слово баланс. Рынок будет балансироваться. Если у каких-то покупателей отобрать венесуэльскую нефть — они будут искать ей замену. Другую тяжёлую нефть. А я вот даже в замешательстве — где и какую свободную тяжёлую нефть покупатели смогут найти?
Ну, вы поняли.
Никаких падений на 30-50%. Максимум просадка на 2-3%, с последующим разорением нескольких НПЗ и химзаводов в восточной Европе.
Как правильно заметили в статье: спад ВВП в Европе будет на 3-5% и это чувствительно. Россию, скорее всего, ждёт спад ВВП примерно на 25-40%: 50% ВВП у России от добычи и экспорта невосполнимых ресурсов. Экспорт падает на 50%= -25% от ВВП. Плюс стоит добавить больший дисконт цен на нефть, плюс расходы на войну, плюс санкции на высокие технологии, которые уничтожают некоторые отрасли, уход западных компаний (автозавод в Ижевске уже закрылся, например), плюс удар по смежным отраслям. Да просто столовая, которая кормит рабочих-нефтяников, которые потеряют работу, тоже закроется и людей оттуда тоже уволят. Эффект домино даст до 40% спада в 2023-24году. Это ВВП триллион баксов +-.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн