Блог им. Yaitsev

Паритет риска

Паритет риска

Автор: Мюррей Ганн

Паритет риска может стать проблемой.

Когда я работал с крупнейшим в мире суверенным фондом благосостояния, мы наняли пару ученых-ракетчиков прямо из академии. Это были буквально ученые-ракетчики со степенью в области астрофизики и т. п., наняли мы их для разработки количественных портфолио. У них были блестящие умы, но нулевой рыночный опыт. Через некоторое время один из них сказал: «Эврика! Я нашел секретный соус». Его идея заключалась в том, чтобы продать опционы овернайт. В 99% случаев срок их действия будет бесполезным, и фонд будет получать небольшой доход каждый божий день. Мы (поседевшие ветераны рынка) потворствовали ему. Мы знали, что распределение риска по портфелям контролировалось вручную и поэтому, когда волатильность начала расти, а портфель стал отставать мы значительно сократили риск, как раз перед Великим финансовым кризисом!

«Математики» часто выдвигают превосходные идеи, но когда дело доходит до их реализации, идеи непрактичны, поскольку не учитываются рыночные реалии, такие как ликвидность. Иногда между рынками существуют прочные отношения, которые подталкивают людей думать, что это будет длится вечно, как при первой влюблённости. Примером этого могут быть так называемые стратегии паритета риска. Ниже определение из Инвестопедии:

«Паритет риска – это стратегия распределения портфеля с использованием риска для определения распределения по различным компонентам инвестиционного портфеля. Стратегия паритета рисков следует подходу современной теории портфеля (MPT) к инвестированию.

MPT стремится диверсифицировать инвестиционный портфель между указанными активами, чтобы оптимизировать доходность при соблюдении параметров рыночного риска, просматривая риск и доходность для всего портфеля.».

Если вы ничего не поняли, то вы такой не один. Короче говоря я обнаружил, что «кванты» действительно любят все усложнять упучкая из виду то, что сказал Эйнштейн: «Определение гениальности состоит в том, чтобы брать сложное и делать его простым». Примером является паритет риска, поскольку успех или неудача в основном зависят от соотношения между акциями и облигациями. Стратегия паритета риска основана на отрицательной корреляции между ценами на облигации и акции. Когда один идет вниз, другой должен подниматься, чтобы компенсировать это. Когда этого не происходит, стратегия неэффективна.

Паритет риска

На приведенной диаграмме показано, почему стратегии паритета риска стали такими популярными за последние два десятилетия. Если до 2000 года корреляция между ценами на акции и облигации была преимущественно положительной, то в этом столетии она изменилась. Тем не менее, на данный момент отношения становятся положительными, когда цены на облигации и акции снижаются.

Это важно, потому что, если цены на облигации и акции продолжат снижаться одновременно, фонды Risk Parity будут вынуждены уменьшать риски и продавать как облигации, так и акции. Продажа порождает продажу. Это может напомнить читателям постарше крах 1987 года и то, как в этом обвиняли «портфельное страхование».

До сих пор рост доходности облигаций ничего не переломил, но если судить по истории, в какой-то момент это произойдет. Ожидайте усиления дефляционных тем, когда это произойдет.

Источник

Мы также переводим непубличные статьи из MyEWI, где публикуется более детальная информация. Подписаться

Наш блог очень легко отблагодарить, достаточно зарегистрироваться на сайте Elliott Wave International перейдя по этой ссылке.

теги блога Ewitranslate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн