Блог им. svoiinvestor

Заявления ЦБР. Всё ли так радужно?

   Заявления ЦБР. Всё ли так радужно? 

Интересное выступление и заявления мы услышали от ЦБР в эту пятницу. Как всегда, есть противоречивые моменты, которые явно хотелось бы обсудить. Перейдём же к основным заявлениям:

📊 Банк России снизил ключевую ставку на 3%, соответственно сейчас она равняется — 14%. Как резко взлетели по ключевой ставки, так резко и падаем. В марте инфляция  составила 16.7%, в апреле ускорилась, а значит идём по пятам Турции. ЦБРмог бы воспользоваться моментом и без опасений для инфляции и курса рубля смело добавлять деньги в экономику. Вместо этого ЦБРпредпочёл снизить ставку. О том, что это неэффективно, говорит опыт 2015 года. Тогда ЦБР тоже вместо добавления денег предпочёл их обесценивать. Как итог денежная масса к концу года сократится примерно на 10%, что приведет к кризису. Без всяких там 6 или 7 пакетов санкций.

📊 Валютные ограничения сходят на нет.  ЦБР предлагает обнулить обязательную продажу валютной выручки для не сырьевых неэнергетических экспортёров. А для сырьевых экспортёров снизить обязательную продажу валютной выручки с 80% до 50%. Также ЦБРповышает до 4% нормативы обязательных резервов банков в иностранной валюте. Видимо укрепление рубля не даёт покоя главным умам России. Сейчас доллар торгуется за 70 руб. Внимание вопрос, выгоден ли России сильный рубль?

📊 Объединению ВТБ, Открытию и РНБК  — быть. ЦБР объяснил поддержку тем, что продать Открытие в сегодняшних условиях невозможно, а владеть долго, как регулятор не должен. Оптимизация расходов в финансовом секторе идёт полным ходом. Средства из ФНБ ждут своего часа, при их использовании привилегированные акции ВТБпопадут в руки государству, а помощь уже оказываться будет объединенному банку.

📊 ЦБР обсуждает возможности портфельных инвестиций нерезидентов через счета типа «С», но о выводе их инвестиций с фондового рынка пока говорить рано, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рублёвые счета, нерезиденты, подождите! А как же наш ЗВР? (ирония)

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

2 комментария
«4% нормативы обязательных резервов банков». А какой норматив был до этого?
По поводу инфляции — думаю при инфляции общемировой — сделать низкой инфляцию в отдельно взятой стране — невозможно. Кроме того — вообще не понятно — как она считается — чтоб реально было. Вот к примеру пошел в магазин — смотрю ценник на товар — называть не буду, это не сахар — цена выросла за год не менее чем на 70%.
Ну +- — это инфляция или нет?
По поводу бакса — во-первых я бы не стал оперировать такими понятиями как «России выгодно» — это очень обобщенно все.
В условиях сокращения экспортной выручки, переплаты за товары(это неизбежно), обязанности платит долги в валюте, в связи с обрезанием звр и тп резервов + интерес крупных реальных экспортеров — валюта скорее всего будет расти в цене, если не придумают какую нибудь экспроприацию и тп.

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн