Блог им. InveStory

Ключевая ставка - 14%

Вчера по итогам планового заседания Совета директоров ЦБ ключевая ставка была снижена сразу на 300 б.п. до 14%. Смягчение ДКП вызвано снижением проинфляционных рисков, замедлением темпов роста цен и необходимостью поддержать экономическую активность. При этом на первый план все больше выбивается не прямая борьба с инфляцией, а поддержка структурного перекраивания экономики (импортозамещение, восстановление импорта и доступности кредитования для физ. лиц и бизнеса), которое впоследствии и должно привести инфляцию к целевым 4% (достижимым по мнению ЦБ).

ЦБ ожидает инфляцию в 18-23% по итогам года и не готов дальше пытаться задавливать эти показатели ценой еще большего снижения экономической активности. Напротив, Центробанк видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в 2022 году — средняя ключевая ставка по итогам года ожидается на уровне 12.5-14% (фактическая средняя с начала года по сегодняшний день — 14.1%).  

Более того, средняя ключевая ставка в период с 4 мая до конца года прогнозируется в диапазоне 11.7-14%. Это говорит о том, что ЦБ рассматривает как вариант оставить ставку на уровне 14% до конца года, так и опускать до 10% во второй половине года (вероятно, уже осенью). Впрочем, ожидания по средней ставке на уровне 9-11% на 2023 год говорят о предпочтительности нейтрального варианта со ставкой 11-12% на конец текущего года.

Хоть текущее снижение и оказалось сильнее ожиданий рынка (снижение на 200 б.п. до 15%), общая риторика и позиция относительно дальнейшей траектории ключевой ставки соответствуют ценам, закладываемым в облигации. Поэтому резкое снижение ставки не привело к падению доходностей — этот шаг ЦБ уже в цене (хоть и с искажениями).

Мы поддерживаем сегодняшнее решение ЦБ — адаптация экономики к новым реалиям и поддержка экономической активности сейчас крайне важны, а продолжение политики контроля инфляции через жесткую ДКП имело бы губительные последствия для экономики.

* самое важное для нас в примечании 1

Ключевая ставка - 14%



1 комментарий
Позитив для рынка.

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн