Блог им. svoiinvestor

Отскок рынка засчитан. Фиксируем прибыль и ждём падения в мае.

Отскок рынка засчитан. Фиксируем прибыль и ждём падения в мае.

Неделя падения сменилась небывалым ростом показателей российского фондового рынка. Для меня было очевидным, что некий отскок должен был произойти, сейчас мы с вами его и наблюдаем. Учитывая сложившиеся обстоятельства на рынке, IMOEX обязан преодолеть отметку в 2400 пунктов. Думаю, что до конца этой недели он должен «справиться», а дальше майские праздники и очень интересные события нас ожидают. На чём же всё-таки растем эти два дня?

📈 Прекратилась конвертация (продажаАДР/ГДР российских эмитентов в акции. Напомню, что ранее вышел закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж. В силу он вступил с 27 апреля. Не все захотели покидать иностранные биржи, о намерении подать обращение и попытаться сохранить листинг своих ДП ранее сообщили НЛМК, ММК и Лента.

📈 Вера в выплаты дивидендов некоторых эмитентов. Газпром и ЛУКОЙЛ ещё не высказали своего слова насчёт выплат, а учитывая сегодняшние котировки данных акций, то можно смело делать иксы на дивидендах. Если НОВАТЭК смог, то почему бы и Газпрому не попытаться? Кстати во вторник именно GAZP первый утащил наш рынок на верх.

📈 Опять же большая часть неопытных инвесторов поверила во второе дно на рынке, когда мы сходили ниже 2200 по IMOEX. За это дело взялись группы и раздали различные сигналы. Кэш полился рекой. Фиксация прибыли не у обычных «физиков», а у ребят, которые вам впаривают сигналы на эмитентов.

Я же думаю, что мы с вами ещё не сходили на дно. Как я писал выше май станет откровением для некоторых:

📉 СВО, возможно, перейдёт в активную фазу. Все мы знаем какой праздник в мае и что некоторые захотят его приурочить к спецоперации.
Отскок рынка засчитан. Фиксируем прибыль и ждём падения в мае.

📉 Заседания ФРС произойдёт 4 мая, где ключевую ставку в США подымут в районе 0.5-0.75. Это довольно-таки много. Американский рынок уже реагирует на всё это и тот же SPX упал почти на 14% от максимумов, а это существенно для их рынка. Если посыпятся западные рынки, то и нас заденет, но не так сильно, потому что мы уже своё сполна получили.

📉 До каких пор будет укрепления рубля? Сейчас происходит сбор налогов, продажа той же экспортной выручки. ЦБР своими послаблениями явно не добились ослабления рубля. Думаю, что в этом направлении ЦБР продолжит работу и валютные ограничения в скором времени будут сняты, чтобы экспортёры получали больший профит.

📉 Произойдёт ясность по многим дивидендным выплатам. Кто заплатит, а кто перенесёт или вовсе отменит.

За себя же скажу, что мои пятничные покупки принесли мне неплохие проценты. Моя выжидательная позиция позволила мне зафиксировать вот такие проценты:

📈 LKOH +17%

📈 GAZP +15%

Ваш выбор фиксировать процент или держать в долгосрок, если последовали моему примеру покупок.

P.S. Данный материал не является инвестиционной рекомендацией к действиям.

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor



13 комментариев
«Заседания ФРС произойдёт 4 мая, где ключевую ставку в США подымут в районе 0.5-0.75. Это довольно-таки много.»  Это много? При инфляции минимум в 8%, не смешите.
avatar
kuzbass_oleg, Для населения и бизнеса их это много, учитывая как они сладко жили до этого и какая инфляция и ставка у них была.
Владислав Кофанов, 8% много согласен, было много. Сейчас как раз, ибо денег пустых они вбросили просто тьму. 
avatar
kuzbass_oleg, То что ставку надо было повышать ещё с весны 2021 года всем было ясно, кроме ФРС. Раздули, пусть теперь сдувают.
Владислав Кофанов, Я не спец конечно, но думаю что они её поднять сильно не могут, обслуживание долга станет запредельным. Будут тянуть до последнего.
avatar
kuzbass_oleg, Там все уже охаю и ахают от 0.75, понятное дело, что есть предел, но кризис стоит признать.
Владислав Кофанов, Ну у этих ребят, видимо, свой план, которого они и придерживаются.
avatar
Отскок продолжается и пока разворота нет я бы не фиксил позу, разве спек часть.
Во второй половине дня ситуация еще улучшилась, что видно на длит фреймах.
Ближ. сопротивления 2570 и 2650.
Но следим за геополитикой.
avatar
Forecast, Тоже как вариант.
Владислав Кофанов, многие рано фиксируют прибыль при росте котировок без сигналов. 
Будет разворот котировок, будет фиксация.
avatar
вчера кто-то то же самое кричал. А сегодня наверное откупал на 5% выше
avatar
RomanAndreev, Если использовать чисто спекулятивную сделку, то зачем снова откупать? Есть уровни покупки/продажи, зафиксил и забыл, а долгосрочный портфель просто живёт своей жизнью, показываясь на свет раз в месяц для пополнения и покупок.

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн