Блог им. vlaimir

Подорваное доверие к инвестициям

Встретил на Смартлабе резонный вопрос:

«Почему когда рынок на хаях со всех утюгов слышится „даешь сбер по 600 руб к концу года, покупай — дешевле не будет“?

Если говоришь знакомым, что не инвестируешь, на тебя смотрят как на идиота.

А вот когда рынок на лоях и все дешево, со всех утюгов кричат „на хрен эти акции“

Когда говоришь, что покупаешь голубые фишки — на тебя смотрят как на идиота))».

Действительно, почему умолкли призывы к инвестициям, когда рынок упал на дно? Ведь это хорошее время для покупок. Идеальное. Такие возможности бывают раз в десятилетие.

Так как сам призывал к инвестициям и вкладывался, то отвечу на этот вопрос. Причина, по которой сейчас буду отговаривать людей от инвестиций, заключается в том, что подорвано доверие. Особенно это проявляется относительно зарубежных активов, европейских и американских. Эти люди учили нас жить, а на самом деле, они оказались теми самыми «жуликами и ворами», которых не там искал их воспитанник Навальный.

На момент написания заметки заблокированы операции по ETF фондам Finex, там миллиарды рублей зависли. ETF фонд SBSP от Сбербанка на американский рынок акций не торгуется, Сбербанк под санкциями и сам молчок.

Такой подход нарушает основополагающие принципы доверия. Я могу принять отрицательный рост моего портфеля акций на 50%, но смириться с тем, что они попросту крадут средства — это уже не серьезно. Если так можно сделать один раз, то они сделают еще раз, когда откормят новое поколение инвесторов. Можно же любой повод подобрать. Завтра на Землю высадятся инопланетяне, и брокеры под этим предлогом заблокируют счета. Шучу, не заблокируют, у них будут другие дела в это время.

Одно из главных правил инвестора Уоррена Баффета звучит так — никогда не теряйте деньги. Зачем играть в «инвестиции», где можно потерять все? Ситуация с блокировками показала ненадежность зарубежных и наших банков-посредников. Что, если они в сговоре? Для нас разыграли санкции, а сами украли средства?

Пока доверие не будет восстановлено, инвестиции рекомендовать не могу.

32 комментария
О каком изначальном доверии идет речь, если все что сейчас происходит, было заведомо описано в регламентах биржи и договорах брокеров?

Как раз сейчас есть смысл «инвестировать», тупо за счет низких цен.

Доверие обычно возвращается на хаях, где вы и будете в очередной раз рекомендовать инвестировать, а я фиксить прибыль.)
avatar
Все закупились на хаях, откуда деньги сейчас докупаться?
avatar
Антон Иванов, smart-lab.ru/mobile/topic/794008/

Думайте сами.
Вчера в 16:20•master1+40
avatar
Поэтому и говорят! Доверие к международной Системе подорвано! В этом-то и есть главная проблема! И это должно иметь большие последствия. Теоретически!

Поэтому будем смотреть на российский рынок! Говорю за себя!
avatar

Всё как всегда. Ура-патриоты верят в Россию, но деньги несут в акции иностранных компаний. А во всём виноват конечно же Навальный.

 

avatar
Возможно, полчаса до обвала. 
    • 19 апреля 2022, 13:50
    • master1
    • Вероятность 75%.
avatar
Ахаха, а закрытие нашей биржи на месяц это типа норм?) Это ещё хорошо что ничего не упало после этого
avatar
Trend is your friend
Именно когда доверие подорвали и всему конец, тогда и дают лучшие цены.
Павел Пашкин, ещё не дали, думаю к осени будет веселее
avatar
Автор вспомнил своё место в пищевой цепочке и приуныл.
avatar
На хаях все орут покупать, не лестно отзываясь о тех, кто не покупает. На низах все орут продавать, не лестно отзываясь о тех, кто покупает. Что я понял за эти несколько лет на смартлабе — так это то, что здесь такая же толпа неквалифицированных истеричек как и везде.
avatar
Va1tra,

Вы неправильно поняли. Покупать надо, когда за слово акции будут больно бить.
avatar
Andy20, ещё чуть чуть подождать?)
avatar
Va1tra,

Думаю да. Кроме того выяваться поганки, которые покупать не надо.
avatar
 Особенно это проявляется относительно зарубежных активов, европейских и американских. — а в чем проблема? работаю на NYSE, брокер TD Ameritrade, все отлично. Деньги выходят-заходят, терминал TOS — самый лучший в мире. с активами тоже все отлично. эппл немного просел, надо брать. к осени они как обычно новый айфон выпустят. 
avatar
Ahmed Kambouris,

Это пока ещё жулики не пришли за вами.
avatar
Andy20, кругом жулики и воры. одна только московская биржа — светоч надежды. и в америке завтра начнется гипперинфляция, а доллар уже никому не нужен. сейчас только бумагу для принтеров освоим и полетим покорять далекие галлактики. 
avatar
Ahmed Kambouris, вас просто еще откармливают. IB уже блочил счета из России. Это вопрос времени. Повезло, что это случилось так рано.
Владимир Никонов, а с чего вы взяли, что я резидент рф? 
avatar
Ahmed Kambouris, так примере России показывают другим, что будет с их активами.
Владимир Никонов, другие не быкуют и войн в Европе не устраивают. 
avatar
Я сам об этом думал..
Золото это Деньги… Все остальное Кредит! 🥱
Я могу принять отрицательный рост моего портфеля акций на 50%, но смириться с тем, что они попросту крадут средства

А откуда вы взяли, что они их «крадут»? Евроклир не проводит сделки потому, что не может проверить, что они не делаются с подсанкционным лицом.
Это опять же фэйл российской брокерни и биржевой инфраструктуры, что они даже не хотят принимать от клиентов форму МТ599 для «размораживания» активов на евроклире.
avatar
Причина, по которой сейчас буду отговаривать людей от инвестиций, заключается в том, что подорвано доверие. Особенно это проявляется относительно зарубежных активов, европейских и американских
А точно доверие подорвано не тем фактом, что одна страна начала против другой войну на европейском континенте? Притом что все лидеры западных стран прямо говорили об «адских санкциях» за это. Буквально вот: начнёте войну — зарядим «адские санкции». Выполнили почти всё, что обещали (по эмбарго недовыполнили, по уходу иностранных бизнесов перевыполнили). Зато Путин как раз врал, что это учения, и войны не планируем. И кто, получается, доверие подорвал??
Ирина Чернецова, точно.
avatar
Ирина Чернецова, мошенники найдут причину, чтобы заблокировать средства.
Ирина Чернецова, вы про действия Турции в Ираке с Курдами?
avatar
Надо все переосмысливать с инвестициями, особенно когда ты в рф
avatar
Доверие было подорвано еще в 2014 года, когда один дед украл у соседей землю. И с того момента всё началось.

Как только его режим прекратит своё существование по естественным причинам, а такие режимы долго не живут, всё обратно вернется к обычной жизни.

Но на это может потребоваться годы. Тем более его сектантам по большой части от 50 лет, т.е. 10-20 лет нужно, чтобы они ушли в могилы.
avatar
elber, По данным ВЦИОМ, спецоперацию поддерживает 81% граждан России. Иноагент ЛЕВАДА дает цифру 83%. Это у нас больше 80% старше 50 лет? И не рано ли ты собрался нас похоронить? 
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн