Блог им. svoiinvestor

Перевод бумаг из ВТБ в РСХБ завершён. Фонды ВТБ ещё не перевели. И негативное отношение к Альфе.

Перевод бумаг из ВТБ в РСХБ завершён. Фонды ВТБ ещё не перевели. И негативное отношение к Альфе.

Мне пришло уведомление от РСХБ об открытии счёта депо и зачислении на него иностранных ценных бумаг (в моём случае акции РосАгро и Глобалтранса). Счёт депо. — это счет, который открывает инвестор в депозитарии брокера для подтверждения права собственности на ценные бумаги, осуществления биржевой торговли и учета активов. Такой счет депозитарий заводит одновременно с брокерским. Без депо торговать инвестор просто не сможет. И в нем методично отражается вся информация об имуществе инвестора. В случаи с РСХБ завели только счёт депо, а вот БС нужно открывать самостоятельно, есть несколько вариантов:

✔️ В офисе банка, когда захотите, ограничений по времени открытия нет.

✔️ Через банковское мобильное приложение, если являетесь клиентов РСХБ.

✔️ Если у вас есть биометрия данных, то можно открытьБС онлайн.

Также рекомендую проверить ваши бумаги по наличию и правильности перевода. РСХБ прислал вложение, где как раз всё это указанно. Лично у меня всё правильно, но по некоторым отзывам видно, что производятся некорректные переводы бумаг.

Замечу, что всё должны были изначально решить до 30 мая, потом перенесли на 4 апреля, в итоге уведомление пришло только 5 апреля. По фондам ВТБ пока тишина, должны были до 4 апреля передать в управление УК РСХБ, но видимо перевод у них затянулся. Уведомлений никаких не поступало, официальный сайт молчит, как итог в приложении продать данные фонды невозможно. Разрешили продажу инвестиционных паев БПИФ РФИ «ВТБ – Фонд Золото. Биржевой», тоже весьма неплохо. Про отток из фондов я уже сообщал, видимо с началом продаж фондов ориентированных на иностранные активы увидим бегство физиков по более.

Перевод бумаг из ВТБ в РСХБ завершён. Фонды ВТБ ещё не перевели. И негативное отношение к Альфе.


Кстати по переводу счетов клиентов из ВТБ в Альфу много негативных отзывов. Люди отказывались от данных переводов, но их смс пришли поздно и им перевели счета. У некоторых было по одной иностранной бумаги на том же ИИС и их перевод был бессмысленен, но видимо такова судьба. Также, например, у моей Мамы не отображаются бумаги в их приложении, и их совет был таков «заходите с компьютера, беда то какая». Великолепное отношение, а перевели её, потому что поздно получили отказ от перевода, хотя было отправлено во время смс. А у вас как с использованием РСХБ и Альфы?

С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

26 комментариев
Я отказывался в Альфу ехать, но ВТБ решили все бумаги переводить и им было все равно отказался клиент  или нет, в итоге уехали в РСХБ. Их приложение это просто ****
avatar
Dim Xon, Приложение просто атас, предлагают обратный перевод 600 руб. за эмитента, чисто бизнес…
У альфы в ДУ и на брокерке репутация ниже плинтуса. Вот нафига с ними связался ВТБ, неужели за откат? 
avatar
SergeyJu, Это тьма конечно
SergeyJu, почему откат? Нашли крупного брокера не под санкциями, продали им своих клиентов (не за откат, а за участие в комиссии). Норм схема… Но из Шоушенка надо бежать -)
avatar
КРЫС, Сначала заплати)
Владислав Кофанов, у меня был опыт сделки с Альфой… Плата была именно в таком ключе.
avatar
КРЫС, Поэтому я сразу отказался от этой конторки)
Владислав Кофанов, мне такой шанс не предоставили -(
avatar
НА БС ВТБ было два фонда от Финека, перекинули весь портфель в 20 бумаг, еще неделю двигали деньги. Сейчас, уже неделю, отображаются и бумаги и ДС. Но купить ни чего не могу, деньги на тех.очистке говорят. На обращение в поддержку — сбрасывают стандартный ответ из кучи пунктов в которых ответа на мой вопрос нет. Или стандартное, обратитесь в ближайшее отделение банка, а оно от меня в 600 км.
Руслан Ахмеджанов, Прекрасное решение)
Мне Втб сообщение прислал, что все перевел в Россельхозбанк. А сам  Россельхоз молчит и прикидывается шлангом. Ни сообщения, ни активов. Может одна девочка работает — вручную бумажки зачисляет на счет?.. так может вторю посадить на это дело? веселее бы дело пошло
Вольный художник, ничего не понимаю. У вас были одни иностранные бумажки?
avatar
У меня открыт бс у РСХБ пришло уведомление о переводе. Но бумаги на счете не отображаются как и сам счет. Это нормально?
avatar
AndreyKa, у меня так же.
Перевод завершён. Уведомление пришло. И при этом в приложении РСХБ-брокер пусто.
Писал на почту — не отвечают.
avatar
DenisVl, аналогичная ситуация
avatar
DenisVl, Такая же ситуация. Разговаривал с менеджером, сказали что очень большой объём работы и примерно через неделю в приложении всё будет отражаться.
avatar
тэкс, а можно из РСХБ вывести бумаги из депозитария, не открывая БС?
Мне от РСХБ приходила СМС-ка от 24 марта, в которой было написано, что до 04.04 переведут бумаги и пришлют уведомление о зачислении на счет. В итоге никаких уведомлений не поступало.

Самостоятельно открыл у них БС, сегодня залогинился — никаких бумаг нет. Написал им на почту.
avatar
в Росселе:
связаться с брокером по тел нельзя, только посредством почты (телефон временно не работает!!);
приложение после ВТБшного просто мрак;
а история с получением логина вообще смахивает на триллер;
персональный менеджер один на ВЕСЬ край;
для привилегированных клиентов- ни-че-го.
Клиент Россела должен действовать как детектив, как-что-зачем должен сам догадываться и расследовать все их интриги в одиночку, помочь некому, Горячая линия- чисто номинальная- скворцы повторяют заученные фразы и толку от них нет. Складывается впечатление что вся деятельность банка настроена на создание препятствий и всевозможных квестов для клиента. «Все через мучения и страдания»,- девиз Россела
Банк по своим масштабам и возможностям не готов не только к наплыву клиентов, он и до этого наплыва то ни шатко-ни валко влачит своё существование, находясь в далеком прошлом
Чарлей-Роза Альвадорес, тоже мучаюсь 2 недели со стандартным получением временного логина/пароля. По телефонам после автоответчика идет сброс, по почте ответ раз в неделю типа попробуйте еще раз. Сотрудники банка вроде пытаются что-то сделать, но все без изменений. 
Не брокер, а помойка. Вроде бы перевод завершён, но акций нет. Телефоны не отвечают, на почту не отвечают.
Письмо о зачислении бумаг получил 04.04. но бумаг на счёте нет. Пару раз писал письма на почту… тишина. По телефону сказали что зачислят до 14.04., но это не точно. Поехал в офис там объявили 22.04. На вопрос кто депозитарий 'финансовый советник' ответил мосбиржа.
avatar
avatar
Колхоз банк не лучше Альфы, к тому же альфа попала еще раз под санкции и в отличии от ВТБ отказалась за свой счет и бесплатно для клиентов переводить бумаги к другому брокеру. Тех кто не захотел сам перевести бумаги, ожидает блокировка всех бумаг на неопределенный срок. Что до колхоз банка, сегодня пришло письмо на почту, что все бумаги переведенные из ВТБ можно посмотреть в интернет банке, а в приложении видны только те бумаги, которые допущены к торгам на московской бирже. При этом их дата покупки и стоимость приобретения не отображается. Якобы ВТБ не передал эти данные, ожидается, что данные передадут до 30.05.2022 г. Если, это в письме, пролать сейчас свои бумаги, то будет удержан НДФЛ, налог, с полной стоимости продажи, а потом!!@ можно написать заявление в офисе колхоз банка, и переплата налога будет учтена. То есть не возвращена, а постепенно вписываться со следующих продаж. Я не собираюсь пользоваться колхозным брокером, это означает, что меня обворуют дважды. Кроме того колхоз банк требует пополнить брокерский счет перед продажей ценных бумаг, для снятия комиссий. Тьфу на них

теги блога Владислав Кофанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн