Блог им. asskorobogatov

Роботизация

Недавно на семинаре, посвященном роботизации, я познакомился с хозяином фирмы, занятой этой самой роботизацией. Он не промышленный магнат, производящий агрегаты, начиненные электроникой. Он нанимает молодежь, чтобы писать код, выполняющий операции, которые пока выполняют люди.

Молодежь в плане возраста не только физического, но и программистского: этого достаточно для создания их программных продуктов. Ведь они призваны заменить людей на тех задачах, на которых человек работает, как робот, только гораздо хуже.

В масштабах экономики людьми выполняется огромный объем работы, вполне выполнимый с помощью кода, написание которого доступно школьнику. Напр., упомянутый предприниматель в качестве примера привел страховую компанию, где порядка ста человек периодически занималась всякими сверками документов, – ту ли цифру и в том ли месте поставили, – причем для замены людей на этом поприще требовалось написать нехитрую программку. Что они и сделали, отправив попутно ту сотню офисных работников на биржу труда.

Роботизация – это то, что едва ли не каждый может внедрить в своей собственной жизни. Надо лишь подметить, что именно делаешь на автомате и какие из этих автоматических действий легче передать бездушному механизму.

Скажем, в моей исследовательской практике непрерывно идет процесс «роботизации», с помощью которой я постепенно освобождаюсь от громоздкой работы, связанной с загрузкой, форматированием и анализом данных, и сегодня любая моя статья – это несколько страниц кода, позволяющего мне при желании воспроизвести любую часть исследования одним нажатием кнопки.

Можно представить, сколько народу, причем далеко не гастарбайтеров, выполняло бы аналогичную работу, если бы она была организована по-советски, в каком-нибудь НИИ.

Мой Телеграм-канал
10 комментариев
В чем актуальность данного поста? Мысли из 1950-х годов…
avatar
DrugGoracio, тогда как раз правильные были мысли
avatar
DrugGoracio, Очевидно же — реклама собственного телеграмм-канала.
avatar
DrugGoracio, это из времен, когда целину осваивали силами студентов-комсомольцев?
Александр Скоробогатов, если насчёт сельского хозяйства — пересмотри «Дело было в Пеньково». А самолеты, способные летать без людей на автопилотах в т.ч. со взлетом и посадкой через Атлантику — конец 1940-х. Чем не роботы.

Так что актуальность темы не раскрыта
avatar
Эй афтар… пишется рАботизация…
avatar
Тогда пришлось вы вводить ББД
avatar
Melorka, скоро роботы будут вводить всем ббд
avatar
ТО о чем тут написано --не роботизация а голимая цифровизация и автоматизация процессов обработки данных.

Роботизация подразумевает интерактивность , т.е. физическое воздействие робота на объект в ответ на полученную о нем информацию и ее обработку в соответствии с программными алгоритмами .

 Из Вики--
РоботРо́бот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд») — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе. Робот обычно получает информацию о состоянии окружающего пространства посредством датчиков (технических аналогов органов чувств живых организмов). Робот может самостоятельно осуществлять производственные и иные операции, частично или полностью заменяя труд человека.

Роботизация — вытеснение людей из производительного процесса, с заменой их на автоматизированные и роботизированные станки и производственные линии, в связи с чем высвобождаются ресурсы для развития сферы услуг.ru.wikipedia.org
avatar
Лара Крофт, процессы разные, но с т. зр. рынка труда суть одна и та же — вытеснение людей машинами, в чем бы ни выражались последние.

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн