Блог им. Stiven3000

АФК Система: в зоне зашкаливающего санкционного риска.

Есть в составе АФК Система подразделение занимающееся военными технологиями. Причём самыми широко востребованными. Это компания «Кронштадт», недавнее посещение завода по производству беспилотников министром обороны освещали все федеральные каналы.

Это конечно хорошо, что есть такое производство, это прекрасно что есть заказчик с неограниченным (по сути) бюджетом.

Но насколько долго США и Ко будут спокойно взирать на участие дочки Системы в оснащении армии «агрессора» большой вопрос.

А АФК есть что терять-к примеру санкции могут быть введены в отношение всех структур системы. И что будет с той же МТС думаю понятно всем. Ничего хорошего.

К примеру КАМАЗ довольно быстро открестился от производства боевых машин чтобы избежать ограничения поставок импортной электроники, без которой весь КАМАЗ просто встанет (по словам его руководства). Впрочем при введении широкого спектра санкций в отношении России вряд ли «партнёры» будут для кого то делать исключение. 

Ну а в отношении Системы  есть два варианта развития событий:

1. в ответ на введение санкций Кронштадт будет выкуплен Ростехом и присоединён, например, к МиГу или ещё куда.
И тут вопрос- а хау мач? Вряд ли государство сильно расщедрится, так что все затраты на Кронштадт так и останутся в балансе Системы. Но с другой стороны Евтушенкову государство может предложить другу поляну без санкционных рисков чтобы кратно компенсировать неудобства за развитие столь нужной тематики. 
2.Кронштад остаётся-и тогда абзац приходит всем бизнесам Системы пока она не свернёт производство. Ну тут свернуть не дадут, ибо стране надо.


Варианта «3» что санкции не введут даже не рассматриваю. Почему? потому… и сами видите.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!

★1
4 комментария
Лучше бы не вводили, а то да, сладко не будет. 
avatar
EdvardGrey, лучше мирно и богато чем бедно и в военных условиях. увы, от нас ничего тут не зависит. 
avatar
drbv, это…
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн