Блог им. sng

Диванный эксперт #3 | Алло-алло, это Хьюстон!

Третий выпуск содержит следующие темы:

1. ФРС сильнее нажимает на педаль тормоза, и планирует повышать ставку — что будет с акциями?
2. Перемены в VK
3. Банк России повысил ключевую ставку до 8,5%. Что будет с инфляцией в России в 2022 году?
4. Мои покупки
5. Nvidia и ARM — сделка века срывается.
6. Мем смешной, ситуация страшная: как одним мисскликом лишиться $320,000. NFT Bored Ape №3547


Яндекс.Музыка (аудио)
Spotify (аудио)

----
Текстовая расшифровка специально для тех, кто не любит визуальные форматы:

1. Первая новость — Федрезерв США заявил об ускорении сворачивания стимулирования. Это тот самый tapering — торможение, и вот решено нажимать на педаль тормоза чуть сильнее, чем раньше. Реакция рынка на это примерно никакая — точнее, сразу после новости американские акции выстрелили вверх, несмотря на то что новость как будто бы негативная для рынка акций, но почему, удивитесь вы. На самом деле все просто — рынок любит определенность и ненавидит неопределенность. И рынком уже заранее было заложен чуть более быстрый tapering. Это ожидаемое решение. Ровно также ожидают от ФРС и повышение ставки вплоть до 1% в следующем году и вплоть до 2,5% в ближайшие несколько лет. Так что если вы услышите от кого-то, что он наверняка знает, что ставку повысят и рынок упадет — то знайте, это противоречие, потому что рынок не падает от событий, о которых все и так знают, и которое уже заложено в цену. Я вам больше скажу, на решениях о повышении ставки в следующем году рынок наоборот может расти, и это не будет удивлением для меня.

2. И наоборот — неопределенности — это то, что действительно заставляет падать акции. Так что мы плавно переходим ко второй новости — российская компания VK — именно так она сейчас называется, буквально месяц назад это было Мэйл Ру групп и сейчас это уже компания ВК — сменила собственника, и новый собственник назначил гендиректора. Ранее контрольным голосующим пакетом владел холдинг Усманова, теперь — дочерние структуры Газпрома. ВК кстати в этом плане очень интересная и особенная компания — дело в том, что основной пакет акций и основной экономический интерес сконцентрирован в руках фонда Просус, который в свою очередь принадлежит южноафриканской Насперс. Насперс знаменита в частности тем, что еще лет 20 назад инвестировала в китайский Тенцент какие-то там пару десятков миллионов, и сейчас их доля в китайской айти гиганте стоит 160 миллиардов — и это при условии, что Тенцент сейчас в огромной просадке из-за давления китайской компартии. Возвращаясь к ВК, так вот — Просус владеет пакетом, дающим ему наибольшую долю в будущих прибылях компании, заинтересованы в экономических успехах ВК. Но при этом их акции имеют слабую голосующую силу. И наоборот — тот пакет, который сейчас перешел из одной руки в другую — это всего лишь что то около 5% акций компании, но при этом из-за сложной структуры эти 5% акций дают право принимать все стратегические решения по развитию. Так вот — этот пакет перешел из рук в руки, и в компании сменился топ-менеджмент. Эта большая неопределенность для рынка отразилась в цене — акции компании рухнули — буквально в начале месяца они стоили 1300₽ за акцию, а теперь — менее 950₽. И это именно из-за неопределенности. Больше всего на свете инвестор в акции ненавидит неопределенность — а тут она налицо. Что будет с компанией? Куда она двинется? Есть ли стратегия у нового менеджмента? Будет ли заинтересованность именно в наращивании капитализации или заинтересованность здесь в чем-то другом? Вот яркий пример того как неопределенность заставляет акции обрушаться.

3. Банк России ожидаемо повысил ставку на 1% — уже до 8,5%. И вновь эта негативная для всего рынка новость практически никак не отразилась на цене активов в момент решения — просто потому что заложена рынком в цену еще пару недель назад. Ни акции, ни облигации особо никуда не сдвинулись.

В облигациях федер займа — офз- сейчас наблюдается довольно странная на первый взгляд штука. Ну она не сегодня появилась, уже давно наблюдается — я говорю об инверсии кривой доходностей. Сейчас объясню в чем суть. Доходность очень коротких облигаций — может быть до года — сейчас на уровне ставки ЦБ ±, и даже чуть ниже.
Доходность ОФЗ со сроком погашения через 2-3 года выше! около 9%. И это нормально, так оно и должно быть — чем длиннее облигация, тем выше ее доходность, это законы рынка, это нормально. Но вот дальше происходит удивительная вещь — если смотреть за горизонт трех лет, то чем дальше срок погашения — тем ниже доходность ОФЗ — парадокс! Настолько парадокс, что ОФЗ с погашением через 10 и более лет — имеют доходность ниже текущей ставки! И это нарушает базовые рыночные принципы и это называется инверсией кривой доходности. О чем это может говорить? Можно полагать, что рынок закладывает в цену краткосрочность текущего всплеска инфляции и соответственно повышений ставки банком России. Рынок ставит на то, что через 1-2 года инфляция вернется к 4%, ставка — вслед за ней понизится, поэтому длинные облигации раскупаются как горячие пирожки и это как следствие приводит к снижению доходности. Такие дела. Вы можете согласиться с рынком и купить длинные бонды с меньшей доходностью или не согласиться и купить короткие с большей доходностью. А можете как я не покупать их вообще и просто сидеть в акциях — более рисковом, более волатильном, но и более потенциально доходном инструменте.

Я кстати не покупал ничего из американских акций на этой неделе, и надо как-то заставить себя купить акции на следующей неделе. Приходится заставлять себя, да. Купил немного российских акций — покупал Газпром, Полиметалл, Татнефть, Лукойл, МТС и ПИК — просто немного балансировал свой российский портфель.

4. Сделка века — крупнейшая сделка в технологическом секторе, а именно покупка британской компании Arm компанией Nvidia — похоже срывается. Арм — компания из Британии, которая занимается архитектурой процессоров, и это компания в некоторой степени прорывная. Сейчас одни из топовых процессоров переходят на архитектуру от arm — к примеру, процессоры М1от эппл на этой архитектуре сейчас. Так вот — Н: видиа хотела купить АРМ. Это не понравилось антимонопольным регуляторам, в первую очередь европейскому регулятору. И даже гарантии от Нвидиа, которая та согласна прописывать в любой форме — гарантии, что технологии АРМ будут доступны в какой-то степени конкурентам — не успокоили антимонопольщиков. Так что еврокомиссия начала расследование. Это все дела уже минувших днеей, так почему сейчас я об этой новости вспомнил. На этой неделе начали появляться слухи, что сделку запретят. Дедлайн по решению намечен на 15 марта 2022 года, но уже вроде как все решено и сделки не будет. На этих слухах сейчас акции Нвидиа драматически падают на 10 и более процентов.

У меня сейчас 14 акций Нвидиа со средней ценой покупки 114 долл. И первую свою акцию Нвидиа я покупал по 135 долл. Возможно вас не впечатляет эта цияра, подумаешь 135 долл когда стоимость на бирже сейчас 280. Но это 135 долл за ту старую акцию, которая недавно разделилась на 4 новых. Так что для новых акций эта цена ниже 34 долл.

5. Владелец NFT-токена Bored Ape под номером 3547 случайно выставил его на продажу за $3000 при реальной цене в $300 000. Опечатался и случайно при продаже ввёл цену 0,75 ETH (около $3000) вместо 75 ETH (около $300 тысяч)
Лот сразу выкупил бот, который следит за предложениями ниже рыночной цены.
Продавец объяснил изданию, что «потерял концентрацию» из-за большого количества онлайн-сделок, которые он провёл за день.
«Я сразу же увидел ошибку, но лот немедленно сняли, я даже не смог нажать «Отмена»», — рассказывает бывший владелец. Товар мгновенно выкупил бот, который следит за товарами ниже рыночной цены, и выставил на продажу почти за $250 тысяч.



4 комментария
Видео не смотрю принципиально, а за текст уверенный +!, благодарю!
avatar
Спасибо, было интересно почитать и посмотреть!
avatar
Спасибо за обзор и за текст (видео не смотрю)!
avatar
Ничего прорывного в ARM нет. Процессоры не могут переходить на другую архитектуру, это уже будут другие процессоры. Nvidia упадет при любом решении Еврокомиссии, а пока ее только приводят в чувство.
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн