Блог им. Investor_Sergei

Обзор компании Positive Technologies накануне размещения на бирже

В ближайшие дни готовится выйти на биржу российская компания Positive Technologies. Это разработчик софта в сфере кибербезопасности. Компания пригласила меня на презентацию по поводу предстоящего листинга. Поэтому передаю подробности из первых рук. Тем более размещение такого рода впервые пройдет в России.

Я сам работаю в IT и предпочитаю инвестировать в технологические компании. Поэтому мне было интересно узнать, как работает столь непростой бизнес. Мы более двух часов общались с руководителями компании.

Обзор компании Positive Technologies накануне размещения на бирже

Почему листинг компании будет первым такого рода в России?

Это не традиционное IPO, а прямое размещение (direct listing). Цели выхода на биржу не поднять денег, как это делается почти во всех IPO, а следующие:

  1. Выпустить в обращение часть акций, чтобы понять публичную оценку компании. Free float, то есть количество акций в публичном обращении, составит около 10%.
  2. Дополнительно замотивировать работников компании, которые на данный момент являются основными владельцами акций. Именно они станут первыми продавцами ценных бумаг. Я уточнил, как это будет происходить. В день листинга акционеры увидят акции на брокерском счету в БКС и смогут начать ими торговать. Всего владельцев акций на данный момент около 1400 человек. 
  3. Компания создаст коммьюнити акционеров, объединив их в специальном мобильном приложении, где они смогу общаться с руководителями, вносить предложения и критику. В общем, постараются вовлечь заинтересованных акционеров в развитие бизнеса. 
👉 Компания будет платить дивиденды. 

👉 Тикер на Мосбирже будет POSI. 

👉 Positive Technologies была основана в 2002 году в Москве. Специализируется на разработке решений в сфере информационной безопасности. Продукты и сервисы компании позволяют выявлять и нейтрализовать риски, которые могут возникать в IT-инфраструктуре предприятий. У Positive Technologies в клиентах более 2 тысяч компаний из различных сфер в 30 странах.

Обзор компании Positive Technologies накануне размещения на бирже

👉 Компания не является прямым конкурентом «Лаборатории Касперского» в сфере кибербезопасности. «Каспер» специализируется на решениях  частных лиц, а Positive Technologies — для крупного бизнеса. 

👉 По мнению компании, рынок кибербезопасности — все более востребованный и будет продолжать расти ускоренными темпами (20-25% в год). Выручка Positive Technologies растет примерно на 40% в год. Компания входит ТОП-20 в своей сфере в мире и в ТОП-3 самых быстро растущих. 


Обзор компании Positive Technologies накануне размещения на бирже
Обзор компании Positive Technologies накануне размещения на бирже
Обзор компании Positive Technologies накануне размещения на бирже


❗️ Одна из компании «Группы Позитив» находится под санкциями США. По словам руководства, это не отражается на основном бизнесе. 

❗️ Не является индивидуальной рекомендацией.

---

Мой канал в Телеграм и Инстаграм.  

★1
8 комментариев
Когда начало торгов?
avatar
Майя, дата не раскрывается. Либо на этой неделе, либо в начале следующей
Инвестор Сергей, в тиньке пока нет тикера posy.
Он просто появится и начнется торговля?
avatar
Майя, да
Майя, в тикере у Вас неточность.
avatar
«Компания не является прямым конкурентом «Лаборатории Касперского» в сфере кибербезопасности. «Каспер» специализируется на решениях частных лиц, а Positive Technologies — для крупного бизнеса.»
Чо прям так и сказали на встрече? Очень смешно
avatar
Про каспера — лапша. Что у них с крупными заказчиками? Государство?
Знаю штук 5 конкурентов только в рф
avatar
«Компания входит ТОП-20 в своей сфере в мире и в ТОП-3 самых быстро растущих», а что за рейтинг, кто составлял, по каким критериям, это нельзя перепроверить без ссылок, звучит как бравада, пшик…
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн