Блог им. Kitten

Курс на инфляцию. Обзор на предстоящую неделю от 21.11.2021

    • 21 ноября 2021, 23:27
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На предстоящей неделе:
Курс на инфляцию. Обзор на предстоящую неделю от 21.11.2021

1. Формирование правительства Германии

Три партии Германии приближаются к формированию правительства, коалиционное соглашение должно быть готово к концу ноября, на текущем этапе происходит распределение постов, а это, как правило, означает финал переговорного процесса.
Канцлером станет ожидаемо лидер партии СДП Шольц, лидер партии СвДП Линднер займет место минфина, министром экономики, которое будет расширено с добавкой «климата», станет один из лидеров партии зеленых Хабек.
Но самым главным в коалиционном соглашении будут инвестиции и положения по преобразованию ЕС/Еврозоны.
Очевидно, что источником для инвестиций будет ожидаемый доход от прибавки роста по сбору налогов без их повышения, это было оглашено ранее, но евро проигнорировал сей позитив.
Также важны планы по преобразованию промышленности в борьбе за климат, ибо убийство промышленности во благо исполнения целей партии зеленых вряд ли поможет экономике Германии и, как следствие, евро.


2. Байденомика

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект по «социальной инфраструктуре» в размере 1,75 трлн. долларов, но битва в Сенате обещает быть долгой.
Сенаторы недовольны оценкой СВО, мнение которое разошлось с оценкой Белого дома в отношении прибыли при усилении работы налоговой службы по косвенным проверкам доходов и расходов американцев, СВО считает, что доход будет меньше заявленного и, в результате, дефицит бюджета от законопроекта составит 367 млрд долларов в течение 10 лет.
Сенатор-демократ Манчин хочет сократить некоторые социальные статьи расходов и не согласен с мерами по климату, а сенатор-демократ Сандерс хочет расширить законопроект в части лекарств, отпускаемых по рецепту, Medicare и климата.
Обсуждение законопроекта в Сенате должно начаться в декабре, лидер большинства Шумер выражает уверенность в отношении принятия до конца года, но очевидно, что, если даже сенаторы достигнут консенсуса, нижней палате придется переголосовывать внесенные изменения.


3. Экономические отчеты

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция потребительских расходов, ВВП США за 3 квартал во втором чтении, недельные заявки по безработице, личные расходы и доходы, дюраблы, исследование настроений потребителей по версии Мичигана, PMI промышленности и услуг.
По Еврозоне следует отследить PMI промышленности и услуг в первом чтении за ноябрь, индекс Германии IFO.

Экономические отчеты Британии на уходящей недели вышли лучше ожиданий, что позволило фунту устоять при общем росте доллара, но при таких данных можно было ожидать более сильную динамику роста.
Главный экономист ВоЕ Пилл попробовал в пятницу объяснить рынкам перспективы монетарной политики, но у него сие плохо получилось, ибо сочетание высказываний о том, что он не хочет настраивать рынки на первое повышение ставки на 0,15% в декабре с признанием, что не знает как проголосует, но хочет, чтобы повышение ставки происходило шагом на 0,25%, заставило рынки удивленно приподнять бровь.
Риторика ВоЕ по темпам и срокам ужесточение политики стала невнятной после того, как бюджетное управление Британии выдало анализ о том, что повышение ставки ВоЕ до 1,0% приведет к значительному росту доходностей Британии и отправит в мусор план минфина Сунака по снижению госдолга Британии.
По переговорам Брексит ситуация остается не менее запутанной.
В пятницу еврокомиссар Шефкович заявил, что он по-прежнему рассчитывает, что положительное изменение риторики Британии отразится в её действиях, но министр по Брексит Британии Фрост сохранил свою риторику о значительных расхождениях в позициях ЕС и Британии и подтвердил готовность задействовать статью 16 при провале переговоров.
При этом СМИ выдали два позитивных инсайдах о готовности ЕС улучшить своё предложение по таможенному контролю в Северной Ирландии и нахождении компромисса по роли Европейского Суда в протоколе Северной Ирландии, что позволит заключить соглашение до конца текущего года.
Сюрпризом стало заявление министра Британии Гоува вечером пятницы, который приветствовал предложения ЕС и заверил, что Британия не будет применять статью 16 об одностороннем выходе из протокола Северной Ирландии.
В субботу члены Конгресса США направили двухпартийное письмо Джонсону о том, что он должен исполнять подписанное соглашение по протоколу Северной Ирландии, иначе ему не видеть торгового соглашения с США как своих ушей.
Из экономических отчетов на предстоящей неделе следует обратить внимание на PMI промышленности и услуг во вторник.

По Китаю важных данных не будет.
После саммита Байдена и Си Цзиньпина ожидается работа технических групп по исполнению торгового соглашения «первой фазы».

— США:
Понедельник: продажи жилья на вторичном рынке;
Вторник: PMI промышленности и услуг;
Среда: ВВП США за 3 квартал, дюраблы, инфляция потребительских расходов, личные доходы и расходы, недельные заявки по безработице, торговый баланс, продажи жилья на первичном рынке, исследование настроений потребителей по версии Мичигана, оптовые запасы;
Четверг: выходной день;
Пятница: короткий день.

— Еврозона:
Понедельник: доверие потребителей Еврозоны;
Вторник: PMI стран Еврозоны;
Среда: индекс Германии IFO;
Четверг: ВВП Германии за 3 квартал во втором чтении.


4. Выступления членов ЦБ

На уходящей неделе СМИ опрашивали каждого выступающего члена ФРС о его мнении об ускорениях темпов сворачивания программы QE в связи с резким ростом инфляции цен потребителей в октябрьском отчете.
Большинство членов ФРС, которые по совпадению принадлежали большей частью к лагерю голубей, выступили против ускорения темпов сокращения программы QE, как и более раннего повышения ставок, но согласились переоценить ситуацию летом в отношении того, потребуется ли повышение ставки в конце 2022 года или же их взгляды по отсутствию повышения ставки до 2023 года сохраняться неизменными при снижении инфляции.
Два ярых ястреба, Буллард и Уоллер, заявили, что нужно ускорить темпы сворачивания программы QE с завершением в марте-апреле с повышением ставок и сокращением баланса ФРС сразу после этого, но рынки давно привыкли к их риторике.
Сюрпризом стало выступление вице-президента Клариды в пятницу вечером, который на вопрос СМИ ответил, что члены ФРС рассмотрят вопрос о возможности ускорения темпов сворачивания программы QE на декабрьском заседании, он пока не знает, как он проголосует, это зависит от качества экономических данных, которые выйдут до 15 декабря.
Кларида является центристом по взглядам, его мнение совпадает с большинством членов ФРС.
Баланс ФРС настолько огромен, что реинвестиции в его рамках сохранят ликвидность огромной, как и влияние ФРС на долговой рынок, но при решении ускорить темпы сворачивания QE гарантирован как минимум краткосрочный уход от риска:

Курс на инфляцию. Обзор на предстоящую неделю от 21.11.2021

На предстоящей неделе не ожидается важных выступлений членов ФРС, но комментарии в приватных выступлениях окажут влияние на рынки, особенно после публикации инфляции РСЕ в среду.

Глава ЕЦБ Лагард в пятницу уходящей недели заявила, что нет причин для ужесточения политики, ибо рост инфляции является временным явлением.
Тем не менее, риторика других членов ЕЦБ, включая главного экономиста ЕЦБ Лейна, предполагает наличие изменений в мышлении руководящего совета ЕЦБ как о перспективах роста инфляции, так и о степени необходимых монетарных стимулов в будущем.
В пятницу предстоящей недели Лагард порадует ещё одним спичем, который просветит слушателей на тему вызовов завтрашнего дня.
Протокол от октябрьского заседания ЕЦБ выйдет в четверг, но вряд ли в нем будет нечто новое/неизвестное ранее.
---------------------------------------
По ТА…

Евродоллар сломал проект клина и упал к нижней образующей канала, отскоки от которой указывают на то, что крупный капитал фиксирует прибыль по шортам евро/лонгам доллара.
Растяжение по ВА чрезмерное, необходима восходящая коррекция перед возможной развилкой около верхней линии канала:

Курс на инфляцию. Обзор на предстоящую неделю от 21.11.2021

---------------------------------------
Рубль

Отчет EIA вышел неплохим, Baker Hughes сообщил о росте активных нефтяных вышек до 461 против 454 неделей ранее.
Байден провел переговоры с Китаем, Японией, Индией и Южной Кореей с целью проведения интервенции на рынок нефти из стратегических запасов, первой откликнулась Япония, по словам чиновника правительства Японии на предстоящей неделе вместе с США они могут огласить о высвобождении запасов нефти из стратегических резервов.
Рост заболеваемости Ковидом в Европе с введением мер изоляции в некоторых странах оказало нисходящее давление на котировки нефти.
Нефть приближается к первой поддержке, уверенный пробой которой с закреплением ниже спровоцирует более сильное падение:

Курс на инфляцию. Обзор на предстоящую неделю от 21.11.2021

Долларрубль достиг верха клина, ожидаю нисходящую коррекцию, после которой, более вероятно, рост продолжится:

Курс на инфляцию. Обзор на предстоящую неделю от 21.11.2021

---------------------------------------
Выводы:

Уходящая неделя началась с изменения прогнозов ведущими банкам по темпам и срокам ужесточения политики ФРС на основании отчета по инфляции цен потребителей в октябре.
В среднем, банки ожидают 6-9 повышений ставки ФРС по 0,25% до 2024 года включительно, причем изменение прогнозов происходит каждый месяц с горизонтом на ближайшие 3-4 года, что говорит об отсутствии возможности предсказать будущее в пределах месяца.
Крупные инвесторы, вернувшиеся с длительных выходных в США, начали корректировать свои позиции на фоне низкой ликвидности на долговом рынке США и на рынке евро-опционов, что привело к росту доллара и спровоцировало flash crash по евродоллару на сессии Азии в среду.
Flash crash произошел по причине отсутствия бидов и опционных барьеров, он часто по истории приводит к развороту, ибо происходит по техническим причинам, не имея связи с ФА, и предоставляет сладкие уровни для покупок.
Тем не менее, в пятницу евродоллар перелоил, ибо опасения по уходу Европы в режим изоляции на новогодние праздники нивелировали все ожидания по ужесточению политики ЕЦБ на обозримом горизонте, что оказало влияние и на фунт, ибо трейдеры мысленно нарисовали себе сценарий, в котором пандемия перекинется на Британию, что, вместе с разрывом соглашения по Брексит, отменит нормализацию политики ВоЕ в то время, как ФРС будет повышать ставки ежеквартально.
Подобные страхи рынки можно было трактовать как фантасмагорию, т.к. при при любом развитии событий ФРС не станет повышать ставки до окончания активной фазы программы QE, ибо покупка активов помогает удерживать ставки на необходимых уровнях и последовательность сворачивания стимулов должна быть аналогичной или развертыванию, а повышение ставки при продолжении активной фазы программы QE сродни вытиранию задницы до окончания акта дефекации.
Окончание активной фазы QE ФРС в июне 2022 года в самом жестком варианте позволяет рынкам надеяться на первое повышение ставки на июньском заседании ФРС, что уже учтено в цене доллара.
Но пятничное выступление вице-президента Клариды значительно меняет ситуацию.

Кларида не сообщил свое мнение по более раннему сворачиванию QE, но Уоллер, троянский конь Трампа, несколькими часами ранее заявил, что он хочет увеличить темп сворачивания программы QE в два раза, т.е. до 30 млрд. долларов ежемесячно, что позволит закончить активную часть программы QE в середине апреля и перейти к повышению ставок.
В варианте Уоллера ФРС может повысить ставку на заседании 4 мая, т.е. на месяц ранее, чем учтено в текущих ожиданиях рынка.
Это небольшое изменение, но оно повлечет за собой ускорение ожиданий по темпам повышения ставок ФРС, невзирая на то, что в 2022 году пройдут промежуточные выборы в Конгресс США и ФРС традиционно в этот период воздерживается от ужесточения политики.
На текущий момент достоверно известно, что из 11 голосующих членов ФРС трое категорически выступают против ускорения темпов сворачивания программы QE и один «за».

Решение ФРС 15 декабря зависит от экономических данных, в частности от отчетов по инфляции, и от качества ноябрьского отчета по рынку труда США.
С учетом высокого спроса в период новогодних праздников и роста цен на энергоносители ожидать снижения инфляции до января особо не приходится, в связи с чем главным будет нонфарм США, но и он скорее выйдет сильным, ибо спрос на временную рабочую силу в новогодние праздники растет.
В связи с этим внимание участников рынка переключится на оглашение Байденом имени нового главы ФРС, которое ожидается до Дня Благодарения в четверг.
Переназначение Пауэлла на второй срок может привести к ещё одному шипу на рост доллара, ибо все помнят, как Джей повышал ставки до того момента, пока падение рынков и поджопник Трампа не привел его на путь голубиного смирения.
Назначение Брайнард на пост главы ФРС приведет к закрытию лонгов доллара, по традиции её мнение будет ключевым начиная с декабрьского заседания ФРС, невзирая на то, что Пауэлл фактически покинет пост в феврале.
Но даже при переназначении Пауэлла можно ожидать двойную реакцию рынка в случае, если Белый дом, как и обещает, объявит имена 3-4 членов ФРС на вакантные места в руководящем составе, т.к., скорее всего, они будут иметь голубиную ориентацию, что окажет значительное влияние на политику ФРС по ставкам на всем обозримом горизонте.

Предстоящая неделя будет короткой, ибо в четверг долговой и фондовый рынок США будут закрыты, а в пятницу будет короткий день, фактически ликвидность будет тонкой с четверга до понедельника, традиционно, при отсутствии важных внеплановых ФА-событий, валютный рынок в такие дни пребывает в узком флэте.
Самым важным днем недели станет среда, внимание инвесторов будет направлено на отчет США по инфляции потребительских расходов.

На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
--------------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1760.
Планируется доливка лонга.

★3
9 комментариев
Спасибо! 

avatar
Спасибо. Ниже 1.12 по ЕД пока не рассматриваете? Или и в этом случае лонг добавлять будете?
avatar
PAMM_Alpari, 

Цель по двойной вершине евродоллара 1,1100.
Если туда дойдут — буду доливать.
Но думаю, что без коррекции вверх 1,1100 не достанем.
avatar
Поджопник Трампа, повальная голубиная ориентация, подхваченная от сношения с Белым Домом. Попахивает чемто непохожим на независимый Центробанк. Нетрадиционные методы монетарной политики не стоят на месте
avatar
павел, 

Уходящий глава Бундесбанка Вайдман прямо сказал, что расходы на пандемию были насколько большими, что правительства будут оказывать давление на ЦБ.
Конечно, Вайдман имел ЕЦБ в первую очередь, но изменение риторики ВоЕ после отчета управлению бюджета о том, что повышение ставок до 1,0% приведут к дыре в бюджете подтверждает сие.
А ВоЕ ранее был самым независимым ЦБ развитых стран.
ФРС пока прогибается до назначения главы ФРС, потом посмотрим
avatar
Спасибо! 👍
avatar
Лонг евродоллара от 1,1760? Это не опечатка?
avatar
vrvr, нет
avatar
У Германии уже даже расчётная инфляция улетела на 4% выше таргета. А если посчитать правильно, там уже инфля потребительская под 10% абсолютно точно. На месте Германии я бы срочно сваливал из ЕС и вводил марку. Просто пока ещё есть время.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн