Блог им. sng

Купил ETF на весь мир - VWRA

На самом деле, купил просто чтобы проверить на практике новую фичу Открытия. Так что это всего 1 штучка стоимостью $110. Сейчас всё расскажу.

Открытие пару недель назад прислало push-уведомление, что, мол, убрали заградительную комиссию $13 за каждую сделку на Лондонской бирже и на немецкой XETRA. Осталась стандартная комиссия по моему тарифу 0,05% + 0,04% за сделки на этих двух биржах. Я решил проверить на наличие подводных камней. Они, конечно, есть, но несущественные.

Кому это доступно: только квалифицированным инвесторам, подключившим себе ИТП — иностранные торговые площадки.
Где осуществляется сделка: покупки происходят прямо на Лондонской бирже, а не на внебиржевой секции СПБ Биржи.
Где хранятся активы: в НРД — национальном расчётном депозитарии, структура Мосбиржи.
Как покупал: через Quik на компьютере. В мобильном приложении купить нельзя. В Quik стакан очень странно себя ведет, данные то появляются, то пропадают, и по всей видимости с задержкой идут, ибо фактическая сделка произошла по цене дешевле, чем была в стакане. Ты как слепой котенок, и лучше смотреть стоимость где-то на стороне, например, на сайте биржи LSE.
Что купил: индексный фонд от Vanguard на акции всего мира, взвешенные по капитализации VWRA за $110.48. Этот индексный фонд самостоятельно реинвестирует все дивиденды, минус лишняя головная боль. Фонд имеет комиссию за обслуживание, составляет 0,22% в год. Это конечно выше, чем у аналогов с выплатой дивидендов.
Какая комиссия брокера за сделку: честные 0,09% или $0.10, ограничений по размеру сделки нет. То есть, можно прямо по мелочи покупать.
На что ещё обратил внимание: спред — разница между заявкой маркетмейкера на покупки и заявкой на продажу — составлял 0,2%. А ещё присматривался к VAPU, который мне понравился по составу и по комиссии, но я его так и не стал покупать (какая разница, все равно это просто для проверки), так там спред был аж 0,7%. Мне показались эти спреды большими. Так что я пошел на Мосбиржу проверять спреды у русских народных ETF и БПИФ. У финексовского FXCN он оказался 0,35%, у тиньковского TSPX 0,55%, у ВТБ-шного VTBA — 0,4%. Так что у британского VWRA он, все-таки маленький.

Насколько я понял, не вся Лондонская биржа доступна, а только то, что брокер считает необходимым открыть. Там штук 200 тикеров, из которых 33 ETF и 3 товарных фонда (ETC — тот же ETF, только внутри фонда элеваторы с пшеницей, а не акции компаний). Но ETF самые популярные, покрывающие кучу стратегий и кучу регионов. Я даже сравнительный анализ провел, скрин из экселя в комментариях.

Хорошие ETF! Покупать их я, конечно, не буду… По крайней мере, активно и много. Может, чуть-чуть буду — ими можно решить проблему покупки «остального мира». Дело в том, что на них не распространяется льгота долгосрочного владения, на которую я делаю большую ставку. Но то, что мировой рынок становится всё доступнее из России — меня радует.

  • обсудить на форуме:
  • ETF
★7
19 комментариев
ВТБ-шного VTBA спред не 0,4%, а от 0,7% до 1%
avatar
Биотехнолог, Я сегодня в 12:00 заглянул, может мне повезло
avatar
Finindie, может вы неправильно спред смотрите. Нужно смотреть между заявками маркетмейкерами, а то не той мелочью что в стакане стоит
avatar
Биотехнолог, так то вообще идея смотреть спреды в момент, когда базовый рынок не торгуется, не очень, если не сказать странно.
avatar
UnembossedName, почти всегда маркетосы стоят в стакане. С открытием рынка не особо спред уменьшается.
Зависит от управляющей компании, у Сбера всегда четкий спред 0,2% примерно. У ВТБ кошмар с этим
avatar
Биотехнолог, ваши слова для меня увы ничего не значат.
Покупать США через БПИФы, когда есть Финекс вообще странно.
БПИФы хороши для российских активов.
avatar
UnembossedName, у каждого свои хотелки
avatar
на какой % портфеля взяли?
avatar
Виктор Петров, это вы портфель так пытаетесь оценить? В начале поста написано, что тестовая покупка.

@Finindie  Пост для меня очень полезный, потому что узнав об отмене минималки в принципе навострил лыжи, отчитываться не надо, дивов нет, красота.
avatar
UnembossedName, мне не нужно, у автора примерно лямов 15 рублей. А по проценту просто было интересно. Думал вдруг 1 штучка превратилась в не одну 
avatar
Виктор Петров, 0,(0)1%
avatar
Finindie, т.е. пока так и решили остановиться на 1 штучке? понимаю.
avatar
Насколько я понял, не вся Лондонская биржа доступна, а только то, что брокер считает необходимым открыть.
Можно писать в саппорт и просить добавить, вроде как добавляют по заявкам.
avatar
Со стороны всё выглядит отлично, только напрягает хранение иностранного актива, купленного на Лондонской бирже, в НРД. Если включить режим паранойи, то в случае когда придут «всё отнять и поделить», смогут ли инвесторы перевести актив из нашего НРД в забугорный? Но это так, фантазии.
avatar
Sir Dasfig, та не… они в отчете место хранения отразили, у меня там кредит-свисс по всем бумажкам стоит
avatar
Я правильно понял, открытие дает покупать по 1 лоту на итс?
Какие еще брокеры дают такую возможность?

У втб на внебирже минимальный лот 10к в валюте бумаги, по сути простой смертный либо берет на все депо 1 бумагу, либо не лезет на внебиржу
@ВТБ брокер планируете ли понижать минимальную сумму лота на внебиржевом рынке?
avatar
koharu, у тинькова от 3k$, что тоже много 
avatar
ЛДВ будет действовать на такие покупки?
Отличается ли такая покупка (на бирже?) от внебиржи Тинькова в смысле ЛДВ?
avatar

теги блога Finindie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн