Блог им. AVBacherov

Мантра - "Борьба с бедностью"

Владимир Путин на встрече с руководством политических партий сказал:

«У нас всех при этом много общих вызовов, общих задач. Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из неё значительное число людей. Нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами, повысить уровень и доступность для всех качественного, современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых, высокотехнологичных отраслей – это чрезвычайно сложная, но абсолютно приоритетная задача. И нужно, безусловно, повысить темпы роста экономики»

Борьба с бедностью у нас одна и мантр, которую любит повторять президент почти при каждом удобном случае, а также подписывает различные указы дабы эта борьба шла эффективно, а ответственные министерства прикладывали все возможные усилия в этом направлении. Давайте посмотрим на успехи этой борьбы через призму сухой статистики, которую публикует росстат. Мы знаем, что ведомство любит представлять данные в удобной форме, поэтому они могут выглядеть неплохо, хотя и не впечатляюще. Но если эти данные немного и правильно обработать то картина преображается в реальную, а она уже удручает.

В феврале 2018 года я публиковал интересную табличку — как выглядят структура доходов нашего населения в разбивки по их уровню 2012 и 2016 года. И показал, как выглядит эта же структура, если пересчитать доходы населения в цены 2012. Нелишним будет привести эту табличку еще раз (смотри таблицу или вот ссылка на старый пост в FaceBook).
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ 2012 - 2016

В связи с последним заявлением нашего президента, мне захотелось повторить эти расчеты и вот что у меня получилось.Для сравнения я взял 2016 (на котором закончилась предыдущая таблица) и 2020 (последний доступный на росстате). Официальная статистика нам дает неплохие цифры (смотри таблицу 1). Из нее мы видим, что людей которые получают меньше прожиточного минимума — это чуть больше 10000 рублей в 2020 году сократилось более чем на 30%, или на 4,6 процентных пункта. При этом процент людей с доходами от 27 000 — 75 000 вырос с 35,7% до 41,6% (средний класс по-русски). Можно привести и другие сравнения, которые должны говорить о том, что выбранный курс «верен» и вроде как статистика это подтверждает.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ 2016 - 2020
Но сели пересчитать структуру доходов 2020 года в цены 2016, картина сильно меняется (смотри таблицу 2). Доля нищих упала за 4 года только на 0.8 процентных пункта. И в этих цифрах существенно выросло количество людей с доходом свыше 100 000, который можно отнести в российской классификации к самым богатым. Напомню, что правительство в последний раз докладывало и гордилось тем, что перераспределение произошло в средний класс, а не в богатый.РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ 2016 - 2020 в ценах 2016

Ещё более интересно выглядит сравнение 2020 в ценах 2012. Тут пришлось немного больше поработать, поскольку была изменена градация по уровню доходов. Так что из-за определенных приближений цифры могут быть не совсем точны, но они точно дают комплексное представление о ситуации (смотри таблицу 3). Мы видим, что процент нищих (то есть с доходами ниже 10 000) практически не изменился за 8 лет. Меньше 19 000 получают все те же 55% населения страны. Вы только подумайте! Больше половины населения имеют доходы меньше 19 000!!! А около 90% населения меньше 45 000 в месяц.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ СРЕДНЕДУШЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ 2012 - 2020 в ценах 2012

Цифры удручают! И они только подтверждают, что за последние 10 лет страна не стала жить лучше, и более того находится в глубочайшей рецессии.Наверху сколько угодно можно повторять одни и те же мантры. Но, до тех пор, пока старая лошадь пашет, новых полей мы не засеем.
38 комментариев
Вообще мантра, вроде, помогает изменить состояние сознания.
Видимо, то, на чем они все дружно сидят, перестало вставлять…
avatar
«Меньше 19 000 получают все те же 55% населения страны. Вы только подумайте! Больше половины населения имеют доходы меньше 19 000!!! А около 90% населения меньше 45 000 в месяц.»
Если это в деньгах 2012 года, то не так уж и плохо (с тех пор бакс вырос в 2,3 раза)
avatar
SAO, не совсем понял мысль. Если пересчитать в доллары, да еще учесть инфляцию бакса, то в ценах 2012 у нас будет совсем плохо.
avatar
Алексей Бачеров, запутался я в таблицах. По моим наблюдениям люди сильно больше стали зарабатывать. Всякие там установщики дверей, сборщики мебели и прочие маляры по несколько сотен в месяц делают, было бы желание работать и голова светлая. (и это не Москва)
avatar
SAO, как говорят в математике — Ваша выборка не репрезентативна.
avatar
Алексей Бачеров, скажите, как в этих таблицах учтены серые и черные доходы? 
Когда я вижу, что строитель средней квалификации зарабатывает примерно 5 тыр в рабочий день (не в Москве), а гастерам платят трешечку, а уборщица не напрягаясь полтинник в месяц, я вообще не понимаю степень достоверности источника Ваших таблиц. 
avatar
SergeyJu, о каком городе идёт речь?
avatar
investor.jr, Дубна. 
avatar
SergeyJu, не все живут в маскве
avatar
ves2010, например, я живу не в Москве. 
avatar
SergeyJu, это данные с официального сайта росстата (в статье это напрямую указано). Вы вправе им не доверять, но тогда и не стоит доверять инфляции, которая взята для приведения цифр к соответствующему году.
avatar
Алексей Бачеров, зря связываете инфляцию и зарплаты. 
Инфляцию они считают совсем не так, как доходы населения. 
avatar
SergeyJu, Вы предлагаете «им» верить в одних цифрах и не верить в других? Какими критериями будем руководствоваться при распознании цифр на предмет достоверных и недостоверных?
avatar
Алексей Бачеров, не верить тоже можно по разному. Методология расчета же разная? Значит и методические и прочие ошибки могут носить абсолютно разный характер. Я бы предположил, для начала, что необлагаемые налогами доходы не учитываются. 
P.S. Я бы понял, если бы мне так, как Вы,  ответил гуманитарий, из породы иноагентов. 
avatar
Что значит — верить, не верить? Большинство нищих у нас — бюджетники! А уж их Росстат считать умеет.
P.S. Так что вы больше похожи на парня с методичками. И гуманитария))))
avatar
Андрей, положа руку на сердце, Вы возьметесь утверждать, что у бюджетников нет дополнительных заработков? Или что среди них так много людей с реальным доходом на уровне одного МРОТ? По мне, так это бредоподобно. Но Вам- то все равно, правда? 
avatar

SergeyJu, извините, но это Вы сейчас больше похожи на гуманитарий или на бота.

Я взял данные из ОФИЦИАЛЬНОГО ИСТОЧНИКА, обработал их и показал результат.

Вы же пытаетесь утверждать, что данные в источнике некорректные, при чем не все.

Тогда на мой взгляд, это Вы должны, как оппонент написать что-то типа такого: «Алексей, данные, которые ты используешь неверны. Корректные можно взять здесь и здесь.» Или же: «Я провел собственное исследование и пересчитал доходы населения по своей методике, которая в таких то местах отличается от официальной, что делает её репрезентативной. Вот мои ряды, получившихся значений за последние 20 лет. Используй их.» При этом во втором случае, я думаю немало будет желающих Вас позвать на телевиденье, и даже в сам Росстат, а может Вы сможете защитить докторскую по экономике.

Пока же есть общие слова, что в Вашем окружении есть люди которые черным налом получают в 3-5 раз больше, что «делает Вашу выборку репрезентативной» в противовес официальной статистике.

Вы даже не потрудились выписать тезисно критерии оценки достоверности данных. И кто же в этом случае «гуманитарий», «иноагент», «бот» и т.п.?

avatar
Алексей Бачеров, я не знаю, где взять корректные данные. Но я знаю, что не стоит делать глобальных выводов на данных, методология расчета которых сомнительна. С инфляцией проще, я проверял изменение цен в длинных рядах, до 20 лет. Росстатовская близка к тому, что у меня получилось. Как проверить данные по доходам населения я не знаю. Вы тоже. 
avatar
SergeyJu, замечу, что я и не утверждал, что знаю. Я использовал официальную статистику. Еще раз повторю, Вы утверждаете что она некорректна. Тогда Ваша задача, а не моя, доказывать это с цифрами и методиками.
avatar
Алексей Бачеров, как хотите.
avatar

SergeyJu, кстати. Косвенно выводы этой статьи подтверждаются и расчетами на других официальных данных. Например, вот здесь.

Кроме этого, если логически предположить, что мы не видим черного рынка доходов. То существует три основных сценария:

1. Он идет параллельно официальной статистике. И тогда в целом выводы остаются верными о динамике, вернее ее отсутствие.

2. Он увеличивается. И тогда это еще больший минус работе правительства и силовых структур. Но похоже что это маловероятно с учетом активной борьбы с фирмами однодневками, банками и т.п.

3. Он уменьшается. Тогда цифры должны расти опережающими темпами в официальной статистике. А мы их не видим в принципе. Не то что опережающими.

Как-то так.

avatar
Алексей Бачеров, дело не столько в доходах, дело в их группировке по «бедности». Предположим, у меня 3 источника дохода. Как меня посчитали, просуммировали по всем источникам, или только по налогооблагаемым, или меня — пенсионера учли отдельно от другой  доходной ипостаси. Но я -то получаю легальный доход. Можно учесть при совместной обработке нескольких баз данных. А последнее время много общаюсь с теми, кто работает за нал. По документам он нищий, а по сути  вполне неплохо обеспечен. Вот как это они в состоянии учесть, совершенно непонятно.  Тут и пенс, сдающий квартиру, и архитектор с частными проектами, и электрик, и домработница, думаю, что таких людей многие миллионы, формально бедных, а по сути нет. 
avatar
SergeyJu, это все досужие рассуждения. Я не мало бывал в отдаленных от Москвы городах и весях, и поверьте, в некоторых из них, даже официальные цифры кажутся фантастическими, а зарплату в 30 000 рублей люди считают очень хорошей. Но я как раз не пишу об этом, считая свою выборку нерепрезентативной.
avatar
SergeyJu Действительно, на профиру нет услуг дешевле 1500. В час 300руб это минимум найти сиделку-помошницу = это 12000 в неделю если на полный день посчитать. Они тут манипулируют цифрами 10000 в месяц-19000, да там своруют еще три раза столько! Голикова говорила они не знают чем 30млн занимаются, главный налог в стране НДС, наши доходы неловлены, идут в местные бюджеты, поэтому никому там не интересны.
avatar

SAO, установщики окон и сборщики мебели делают по несколько сотен тысяч в месяц?? Это где такая халява в нашей стране?

avatar
investor.jr, с месяц назад за установку дверей отдали 5тр/дверь, 4 двери он за 2 неполных дня поставил (там не мало работы и оборудование требуется, так что не халява, я бы не стал так работать, я слишком ленив). Это на руки. Работает без выходных, т.к. спрос огромный. Сборщики — сужу по свояку. Он в поселке кухни/шкафы собирает, делает около 100, работая после основной работы. Где? Тюмень.
avatar
SAO, да уж, про установщиков дверей и сборщиков мебели с ЗП за 200 тыр, вы уважаемый загнули.
avatar
Андрей, это факт. Но это, конечно, не оклад, а заработок. Это сдельщина, я сам по такой схеме работаю — сколько напроектировал, столько и получил.

avatar
Алексей Бачеров, Живу на Урале, в нашем городском округе с населением 70 тыс.чел. зарплата в 30 тыс.руб. считается хорошей, сам работаю на градообразующем предприятии поэтому имею реальной представление о уровне доходов. За сотни тыс. руб. в мес. у нас бы половина города уехала хоть на крайний север.
avatar
Вячеслав Соков, как Вы видите, здесь есть люди, которые считают что таких мест в стране мало, а люди гребут деньги лопатой, только они не попадают в официальную статистику. Кстати, я вполне допускаю, что есть такие с теневыми доходами, но их процент реально невелик не меняет принципиальной картины в официальной статистике.
avatar
Алексей Бачеров, «Меньше 19 000 получают все те же 55% населения страны. Вы только подумайте! Больше половины населения имеют доходы меньше 19 000!!! А около 90% населения меньше 45 000 в месяц.»
В вашей таблице за 2020 год без пересчета в старые цены.

49.9% имеют доход до 27000

да это тоже мало.
но это на 8к больше чем 19к.

когда вы говорите xxx рублей считается что это текущие рубли на момент разговора.

а не к примеру царские золотые червонцы, или два раза пересчитанные с 2012 года.

avatar
Ну так да, с 1999 была мантра про удвоение ввп, с 2010 пошла мантра про борьбу с бедностью, когда уже все полимеры были про*баны. Это наш великий Обратный Рост ;) 
avatar
Владимир Иодо Вот здорово! вы тоже заметили подмену роста доходов на песни о бедных.
avatar
MPlus, нам эти сказки о заботе и борьбе с бедностью рассказывают ровно те же ублюдки кто в 90е (святые для них) отобрал у народа то что было создано несколькими поколениями советских труженников. Ужене стоит вопрос верить или нет их очковтирательству, вопросв том как самим то жить в данной реальности, где условное государство «Любит» Тебя больше чем условные Враги. Государство тебя насилует, а говорит что любит ;) 
avatar
 нуу как бы 67% населения все устраивает… они даже голосовать не ходят...


avatar
Подписан я  в ютубе на канал одного пожарного из региона далекого от Москвы -повсюду новостройки, парковки забитые до отказа машинами, нехилые коттеджи.
Можно все списать на кредитование, но я не думаю, что в банках сидят идиоты, которые дают большие кредиты с зп 20 000 руб.
Скорее всего имеет место огромный теневой сектор, который государство не может взять под колпак.  

avatar
Врач-бондиатОр, из региона далекого от Москвы
имеет место огромный теневой сектор

Нет там огромного, оно даже в интересное не попадает. Все это мишура — «воруйте сколько хотите» — когда" кабанчик отрастет — забьем"
Какой в опу огромный теневой сектор?
Вы как будто не из России пишите! Последние годы его государство прижало очень сильно!
Все поголовно уходят на белую зарплату!
Уже даже обналичка 13 % стала. Хотя в 2012  
7% была. Я и почти все мои знакомые получают теперь белую зарплату.
Зарплата моя с 2012 выросла процентов на60%.
Но раньше я с нее откладывал легко, то теперь ни чего не могу отложить. И так у всех кого не спроси. И я ещё в СПб живу, что там в провинции в обще не представляю.
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн