Блог им. AVBacherov

ВВП, доходы населения и Индикатор Баффета России

Написал себе программу, которая позволяет составлять различные комбинации из инструментов на базе данных хранящихся в моей базе SQL.Теперь могу легко в одном месте, без обращения к другим источникам и средствам сам строить любые варианты.

Было интересно промоделировать как это работает на макроэкономических показателях. Вот такой получился у меня результат.
Реальный ВВП России в период 2000-2020
Номинальный ВВП России в долларах США за период 2000-2020
Реальные доходы населения России за период с 2000 по 2020 включительно
Перед вами три графика. Картина, конечно, удручающая. Потому что из них видно, что мы в последние 8 лет имеем непросто потерянное время, а откровенно (*пик*пик*пик):
  • Номинальный ВВП России в долларах -3% годовых!!!
  • Реальный ВВП в рублях +0,2% годовых
  • Реальные доходы населения в рублях -0.36% годовых!!!

5 марта 2018 года я опубликовал свою статью "Макроэкономические показатели России. Прошлое. И что ждать от будущего". Прошло три года, а по сути мы всё там же!

Но моя программа позволяет автоматически рассчитывать и другие интересные показатели. Например, если взять так называемый индикатор Баффета для России в виде отношения Индекса Московской Биржи к нашему ВВП и отнормировать на его арифметическое среднее, то получится, что в текущий момент акции российских компаний оценены справедливо. (Это не руководство к действию, а пока только поверхностное наблюдение).
Индикатор Баффета для России

Конечно, программу еще предстоит потестировать на предмет ошибок, но пока вроде все работает правильно.
★3
7 комментариев
С каких это пор фондовый индекс оказался в числителе индикатора Баффета?
avatar
Zmey, нет проблем построить обратный вариант. Суть то не меняется, просто картинка инвертируется.
Алексей Бачеров, нет конечно. Индекс это абстракция. которая не имеет ничего общего с реальной динамикой стоимости капитала.
avatar
Конфискация русских капиталов на Кипре спровоцирует торможение инвестиций и зарплат, а как следствие падение потребительской активности граждан России внутри страны и тем самым придаст импульс к обрушению российской экономики. 

Медведев'13 «Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой… Кому-то — это может быть довольно значительная часть населения — придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства»
avatar
1. «Реальные доходы» считаются по сложной формуле. Если у вас каждый год растет ЗП на 15%, но вы используете бОльший доход, чтобы брать новые кредиты на квартиры, машины, дачи, ремонты, то ваш «реальный доход» падает, хоть мы и понимаем, что это не так.

2. Не думаю, что индикатор баффета корректно применять к России:
— очень много непубличного бизнеса
— ВВП сильно занижен из-за огромной доли теневой экономики
Мне понравилось. Одобряю.
avatar
Очень наглядно показаны последствия путинской «рокировочки». После лихих 90-х была ракета, после сытых нулевых — застой и стагнация. А первопричина всему — курс на удержание власти любой ценой (деградация судебной и правоохранительной систем, «бешеный принтер» вместо нормального парламента, ухудшение инвестиционного климата, санкции за внешнеполитические авантюры — это всё звенья одной цепи).

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн