Блог им. TAUREN

⏹️ AMD (AMD) - не так дорого, как кажется

    • 31 августа 2021, 01:44
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

▫️ Капитализация: $130 b
▫️ Выручка TTM: $13.34 b
▫️ Прибыль TTM: $3.44 b
▫️ P/E TTM:40 (fwd P/E 2023: 10-13)
▫️ P/B: 19
▫️ P/S: 9.75

Подписывайтесь на мой скромный канал: t.me/taurenin делаю только полезные посты



👉 Total Addressable Market (объем целевого рынка) оценивается компанией в$79 b.БОльшую долю TAM занимают процессоры для ПК ($32 b) и дата центров ($35 b).

👉 БОльшую часть выручки компании формируют процессоры. Остальная продукция и услуги пока занимают незначительную долю.

👉 Драйвером такого роста выручки был рост цен, который составил около 50%. Соответственно, рост объемов продаж составил около 40%.

✅ Компания растёт очень быстро

Сегмент Computing and Graphics (в основном, процессоры для ПК и ноутбуков) вырос на 65% г/г во 2кв2021 и на 55% г/г за 1П2021. Выручка сегмента за 1П2021 составила $4,35 b.

Сегмент Enterprise, Embedded and Semi-Custom (в основном, серверные и встроенные процессоры) вырос на 183% г/г во 2кв2021 и на 223% г/г за 1П2021. Выручка сегмента за 1П2021 составила $2,95 b.

ИТОГО выручка за 1П2021 составила $7,3 b (+96,2% г/г). Операционный доход составил $1,5 b.

Операционная маржа = 20% (есть куда расти).

⏹️ AMD (AMD) - не так дорого, как кажется



✅ У компании практически нет долгов, что избавляет компанию от риска роста % расходов и есть потенциальная возможность привлечь финансирование, если это будет необходимо.

✅ ЕслиAMD за пару лет займет50% TAM, что с большой долей вероятности может не произойти, то выручка компании составит около $40 b (рост +200% от текущих значений). При увеличении чистой маржи до 25-33% это даст $10-13 b прибыли. Или forward P/E2023=10-13. Аналогично, в зависимости от % TAM, можно прогнозировать прибыль.

✅ Компания анонсировала байбэк $4 b. Вероятно, менеджмент видит покупку собственных акций привлекательной по ± текущим ценам.

✅ На рынке полупроводников продолжается дефицит и повышения цен — благоприятная среда для роста продаж компаний сектора.

❌ При сохранении текущих темпов роста компании, форвардные показатели будут интересны минимум через 2 года. Рисков на данном горизонте вижу достаточно.

❌ У большинства компаний отрасли наблюдается тенденция к замедлению роста выручки, что скорее всего, произойдет и с AMD. Учитывая, что компаний производит байбэки, а не инвестирует в расширение производства. AMD уже не такая маленькая по выручке компания, как год назад. Дальше будет расти сложнее из-за масштаба.

Сама компания уже планирует снижение роста в 3Q2021 до 60% г/г (см. скриншот), хотя база 3Q2020 не самая высокая. Вывод Компания кажется дорогой, но если капнуть глубже — всё интереснее.

Если верить в рост по 80-100% в год, на протяжении 1,5-2х лет, то компания интересна и по текущей цене. Я в дальнейший рост такими темпами не верю, как и сама компания, поэтому для меня дороговато.


❗ Из-за повышения цен на продукцию от TSM Intel, теоретически, может выиграть. Так как основное повышение цен придется на старые техпроцессы.

⏹️ AMD (AMD) - не так дорого, как кажется



Подписывайтесь на мой скромный канал: t.me/taurenin делаю только полезные посты



Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
  • обсудить на форуме:
  • AMD
9 комментариев
Называть 2020 низкой базой язык не поворачивается. У компании были рекордные показатели. Сейчас Intel уже начал отгрызать долю в CPU, а на рынке GPU уверенно лидирует nVidia.
Перспектив у AMD вообще не вижу.
avatar
deke, перспективы есть только если верить, что такой же рост продолжится. Это очень вряд ли.
avatar
TAUREN, рыночная доля пошла вниз, себестоимость растет, цены уже выше интеловских. Ситуация с Athlon64 повторяется — обогнали P4, чуток заработали и назад, на дно.
avatar
p/s 20 не совсем дорого)))
avatar
Отец русской демократии, пост больше даже не о компании. А о том, как рынок компании сейчас оценивает )))
avatar
ошибка в тикере

AMD (NVDA)
Эльзар Тимирбулатов, спасибо))
avatar
Анрил, да, Intel неплохо смотрится, особенно на фоне повышения цен.

А AMD — это не инвестидея. Просто анализ глазами современных аналитиков. Люди видят, что выручка 100% выросла и тарят так, как будто она всегда так будет расти)
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн