rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании AMarkets | Что ждет пару EUR/USD в начале осени?


Что ждет пару EUR/USD в начале осени?


С началом экономического кризиса, который был вызван нарушением цепочек поставок в мире из-за локдаунов, ФРС вернулась к мягкой денежно-кредитной политике, чтобы спасти экономику США от коллапса. Как идет процесс выздоровления экономики США показывают два показателя: уровень безработицы и инфляции. Именно от них Федрезерв будет отталкиваться для принятия решения по нормализации своего монетарного курса.

 

По мере выхода из кризиса безработица должна снижаться, а инфляция должна расти. Сейчас уровень безработицы в Штатах находится на высоком уровне и требует снижения, а инфляция уже несколько месяцев как превысила целевое значение, установленное ФРС. 


В конце лета перед американским регулятором стал сложный выбор, ведь с одной стороны уровень безработицы в стране говорит о том, что денежно-кредитная политика должна оставаться и дальше «мягкой». А вот высокий уровень инфляции говорит об обратном – монетарную политику нужно ужесточать, и делать это как можно быстрее. В этом споре победили ястребы, которые выступили за рост ставки и сокращение программы выкупа активов.

 

Время собирать камни

 

18 августа ФРС опубликовала протоколы своего заседания за июль. Согласно протоколам регулятор, похоже, определился со своими дальнейшими действиями. Так, большинство чиновников выступило за начало сокращения масштабов ежемесячных покупок активов уже в текущем году, а не как это планировалось изначально в 2022 году.

 

Члены Комитета посчитали, что лучше начать сворачивать программу QE раньше, чем позже, чтобы у ФРС было больше места для маневра в отношении повышения ставок. К тому же, чиновники отметили, что раннее сокращение программы покупки активов позволит сокращать ее плавно.

 

Противники ранних действий говорили о том, что нужно подождать до начала 2022 года, и получить дополнительные доказательства, что экономика США излечилась от последствий пандемии.

 

Как показали протоколы, противники замедления в меньшинстве, и большинство политиков считают, что дело сделано, и инфляция достигла заданной цели. Единственное о чем чиновники пока не договорились, так это о сроках и масштабах сокращения QE. Скорее всего, это решение будет приниматься уже на сентябрьском заседании, после новой порции данных по занятости и инфляции. Фондовый рынок отреагировал на публикацию протоколов падением, а EUR рухнул к 9-месячному минимуму.

 

Инвесторы явно разделяют мнение ФРС, что лучше начать избавляться от монетарных стимулов как можно раньше. Инфляция в США давно превысила целевой уровень, и от регулятора ждали это решение еще в середине лета, но Пауэлл предпочитал не торопиться, и вот, как мы видим, и он созрел для изменений.

 

Евро вне игры

 

Сложности у евро начались сразу после публикации второй оценки ВВП за II квартал, которая была пересмотрена в худшую сторону.

 

Предполагалось, что спад экономики сменится ее ростом. Именно об этом и говорила первая оценка. Вторая оценка показала, что темп роста замедлился, снизившись с 13,7% до 13,6%. Да, разница небольшая, но это все равно несколько хуже, чем изначально прогнозировалось.

 

Хотя это не привело к мгновенному ослаблению европейской валюты, но лишила ее катализаторов для дальнейшего роста. Последней соломинкой, которая сломала хребет восходящего тренда единой валюты, стали данные по розничным продажам в США, которые, хоть и сократились, но все же оказались заметно лучше прогнозов.

 

Эти данные являются главным индикатором потребительской активности. И они показали, что эта активность в США хоть и снизилась, но в гораздо меньшем масштабе, тогда как в Старом Свете явное замедление роста. Так что нет ничего удивительного в том, что евро стал стремительно слабеть.

 

Глядя на динамику евро и дифференциал ставок по трежерис, создается впечатление, что Европейский центральный банк вообще не влияет на курс единой валюты. Полагаем, что ЕЦБ просто передал инициативу своему американскому коллеге. ЕЦБ выгоден слабый евро, так почему бы не вытащить каштаны из огня руками ФРС? Таким образом, если доллар сейчас пойдет вверх, то ЕЦБ палец о палец не ударит, чтобы помочь евро.

 

Так ли это или нет, мы узнаем в начале сентября, когда выйдут новые данные по экономике США и ФРС начнет их комментировать. Трейдеры могут отслеживать эти события с помощью экономического календаря, а используя торговое приложение, как у брокера AMarkets, можно оставаться в курсе всех событий на рынке, и торговать из любой точки мира.

 

Две причины купить доллар

 

Мы видим две явные причины для покупки доллара США.

 

Во-первых, драйвером роста этой валюты является монетарная политика ФРС. Как только регулятор официально заявит о сворачивание программы QE, доллар начнет набирать скорость роста.

 

Во-вторых, на стороне доллара и опасения инвесторов по поводу влияния Дельты на восстановление мировой экономики. В таких условиях соблазн купить такую безопасную гавань как доллар, достаточно высок.

 

Сейчас мы ожидаем отскок от уровня 1.1670 и рост пары EUR/USD по направлению к области 1.1730-1.1750. В этом районе мы прогнозируем разворот и начало новой волны снижения по направлению к 1.1630.

 

 
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
1 комментарий
для справки:

нарушение цепочек поставок — дело рук американцев.
avatar

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн