Блог им. TAUREN

🏠 D.R. Horton, Inc (DHI) - обзор крупнейшего девелопера в США

    • 18 августа 2021, 08:36
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

 

▫️ Капитализация: $33.7 b
▫️ Выручка TTM: $26 b
▫️ Прибыль TTM: $3.7 b
▫️ EBITDA TTM: $4.8 b
▫️ P/E TTM:9,5, Форвардный P/E2021:8
▫️ P/B: 2.5
▫️ P/S: 1.3
▫️ Дивиденды:$0,2 на акцию ежеквартально

👉 Horton — крупнейшая публичная компания сектора по капитализации и выручке. Занимает почти 6% рынка домостроения США.

👉 Компания присутствует в 30 штатах. География компании показана на скриншоте из отчета.

🏠 D.R. Horton, Inc (DHI) - обзор крупнейшего девелопера в США


👉Строительство домов составляет 96,5% от выручки за последние отчетные 9 месяцев. Очень высокая рентабельность по валовой прибыли (27,8% от выручки за 9 отчетных месяцев 2021. По данному сектору рентабельность больше — редкость.

У компании мало недостатков. Очень эффективная бизнес модель, относительно низкий уровень долга и т.д.

✅ Компания очень быстро растет.За 10 лет выручка увеличилась больше, чем в 7 раз. Частично, это связано с ценами на недвижимость. Возможно, рост замедлится из-за масштабов компании, но вряд ли это произойдет в 2021 году.

✅ Компания платит дивиденды около 10% от чистой прибыли. Сейчас выплаты составляют меньше 1% от цены акций, но, возможно, выплаты сильно вырастут в ближайшие годы из-за ограниченности потенциала дальнейшего роста на рынке недвижимости.

✅ Сдача домов TTM к 30.06.2021 составила >80тысяч единиц. За весь 2021 планируется сдача >83 тысяч домов и выручка около $28 млрд (т.е. большого роста компания не планирует).

Однако, при планируемой валовой рентабельности в 27% можно предположить, что чистая прибыль за 2021 будет около $4,24 млрд, что дает FWD p/e 2021 = 7,95.

По p/e, обычно компания торговалась на 20-25% дороже.

✅ Планируются обратныйвыкуп 2% акций до конца года.

❌ Есть риск уменьшения рентабельности продаж. Сейчас она у Horton одна из самых высоких в секторе и сильно выросла за последние 3 квартала (см. рисунок). При падении рентабельности до 22% (до уровня прошлых лет), прибыль может упасть на 1 млрд. Просто нужно иметь ввиду этот факт.

🏠 D.R. Horton, Inc (DHI) - обзор крупнейшего девелопера в США


❌ Прибыль компании сильно зависит от спроса и цен на недвижимость. За рынком недвижимости США нужно следить (это актуально для всех строителей).

❌ Крупнейшая публичная компания на рынке. Потенциал дальнейшего роста уже выглядит ограниченным. В среднесрочной перспективе это важно.

Вывод
Интересная компания, стоит недорого. Есть потенциал роста около 20-25% от текущей цены. Более ликвидная и более крупная в отличии от TMHC которую я держу и разбирал до этого.

Покупать Horton сейчас не планирую, так как TMHC считаю более интересной. В целом, инвестиции в этот сектор имеют средний риск и в долгосрок пока не интересны, будьте осторожны 🤔

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Подписывайтесь на мой скромный канал: t.me/taurenin делаю только полезные посты

#обзор #drhorton #DHI

1 комментарий
че с долгами?
avatar

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн