Блог им. TraderPY

Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

Дата-центры — одна из самых важных составляющих технологических компаний. Их устройство и расположение часто держатся в секрете.
Наше путешествие начинается за пределами одного из дата-центров Google в Омахе, штат Айова. Рядом с датацентром спокойно разгуливает целое семейство оленей.
Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

Внутри датацентра площадью более 10 000 кв. м. находятся сервера, которые обрабатывают поисковые запросы и на которых хранятся YouTube-ролики.
Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

Сколько жрет электроэнергии Ютуб?
В дата-центрах установлено множество роутеров и коммутаторов, которые позволяют им обмениваться данными между собой. Сеть, соединяющая ресурсы, работает в 200 000 раз быстрее, чем домашний интернет.

Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

Датацентр в Орегоне впечатляет не меньше.

Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

А это дата-центр в штате Джорджия. Этиразноцветные трубы используются для водяного охлаждения серверов. Он настолько огромен, что сотрудники Google передвигаются внутри объекта на велосипедах.

Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

Когда на серверах горят синие светодиоды, то сотрудники знают, что все идет гладко. Google приобрела 1000 мегаватт возобновляемой энергии для питания этих центров обработки данных.

Сколько жрет электроэнергии Ютуб?

Всё это потребляет огромную кучу электричества!

Статистика строго засекречена!
В 2011 году суммарная мощность всех дата-центров Googlе оценивалась в 220 мегаватт.
www.computerra.ru/216035/data-tsentryi-google-facebook-i-apple-potreblyayut-bolshe-e/
Если знать об этом, новости об интересе технологических компаний к альтернативной энергетике перестают казаться странными. Вообразите, какие счета за электроэнергию им приходится оплачивать. Солнечные батареи или ветряки, подпитывающие хотя бы малую часть из 900 тысяч серверов Google, означают уменьшение расходов на миллионы долларов.

Просто бизнес и никакой заботы об экологии!
Генерация каждой страницы с результатами поиска Google приводит к выбросу в атмосферу от 0,2 до 7 граммов углекислого газа (различные источники дают различные оценки).

За 2010 год деятельность Google привела к выбросам 1,5 млн. тонн углекислого газа в атмосферу. Для сравнения, деятельность всех компьютеров в сети Интернет производит 300 млн. тон углекислого газа в год. Такая сравнительно невысокая цифра выбросов Google объясняется тем, что в 2010 году 25% всей электроэнергии, потребляемой компанией, происходили из «зеленых» источников энергии, таких как солнечная или энергия ветра. В 2011 году в Google планируют поднять эту планку до 30%.

www.facepla.net/the-news/energy-news-mnu/1682-google-power.html

Тем не менее, сейчас вдруг Гугл вспомнил, что 1,5 млн. тонн углекислого газа в атмосферу в 2010 году — это считается нулевым балансом выбросов СО2 с 2007 года.Баланс обеспечивается оленями у серверов Гугл!
Сколько жрет электроэнергии Ютуб?


sustainability.google/intl/ru/commitments/?utm_source=googlehpfooter&utm_medium=housepromos&utm_campaign=bottom-footer&utm_content=#


По секрету — выплавка стальных труб для охлаждения серверов Гугл дает нехилые выбросы СО2 (при производстве 1 т стали выбрасывается в среднем 2 т CO2.), так что менеджеров Гугл кто-то обманул
2 комментария
Ооо. Вот бы эти сервера на пару часов заставить по-майнить биткоины в мой кошелёк. ;)
avatar
Zerich121, скоро крипту тоже буду облагать зеленым налогом
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн