Блог им. JediMik

Это наша с тобой биография: торги на Бирже Санкт-Петербург до 1917 года

при Царях на биржах Российской империи (РИ) была запрещена торговля любыми иностранными ценными бумагами (ц.б), при этом «в целом по стране в котировке насчитывалось более 800 биржевых ценностей» (П.Лизунов).

На основе данных, собранными и оцифрованными экспертами Йельского университета о работе биржи Санкт-Петербург(СПБ), я сделал несколько визуализаций и небольшой видео-обзор фондового рынка РИ до 1917 года, а, фактически, до 1914-го. 
С началом Первой Мировой биржа СПБ не работала, а в 1917-м функционировала только 2 месяца, после чего была закрыта на 74 года.
Нью-Йорк vs СПБ 1870-1914
Выше приведено сравнение индексов биржи NY и СПБ + некоторые исторические события. Больше всего меня интересовало, как биржи выполняли свою функцию: привлечения и перераспределения капитала. Вот такую визуализацию сделал, наглядно показывающую тему IPO на бирже СПБ. Правда, там учитываются размещения всех ц.б.: и акций, и облигаций.
"ipo" на бирже Санкт-Петербург с Александра II до 1917 года
Отдельная тема — торговля отечественными ценностями на биржах Европы, здесь я использовал труды доктора исторических наук Павла Лизунова. Они есть в открытом доступе. Здесь скажу, что масштабы поражают.

До начала работы над этой темой, я был уверен, что наша биржа — это пара десятков публичных предприятий, вроде Путилковских заводов и нефтяных товариществ, а всех интересовали только государственные облигации. а вот и нет! Частный капитал построил разнообразную и сильную экономику. Причём, я выше привёл данные только о публичных компаниях, а ведь было много частных (средний и мелкий бизнес).

По теме можете посмотреть ещё одно видео-аудиокнигу, которую я сделал на основе труда Бориса Бруцкуса Про аграрный кризис и 1917-й
★8
61 комментарий
Так всё же почему тов. Владимир в Советское время отбросил мировую экономику? Почему он сказал — «Кто был никем — тот станет всем»!
Он ведь был в загранке, должен знать что с экономикой шутки плохи!!! — И ведь получалось у него до поры-до времени.
Роман Бесходарный, можно подробнее, что у него получилось там?

upd моё мнение сегодня: Ленин и большевики просто кучка воров. Собственно, как и все социалисты. 
Только в Европе обобществляли РЕНТУ, а у нас обобществили распоряжение всем и даже жизнями людей. 
Николай Помещенко, воры есть везде и ими между прочим некоторые гордятся! Клан воров и его превосходство над людом я считаю не уместно обсуждать.
Но вот он в «Историю» попал на долгие — долгие годы! Это да.
А на счёт жизней я могу сказать: что деньги тоже не мало людей унесли на тот свет.
Вывод приходится лишь один: «Если не смог человек перейти в нужную» колею"-то грошь цена ему. На бирже тоже самое!!!
Роман Бесходарный, т.е. те, кто сотрудничал с большевиками и работал на них достойнее тех, кто уехал и строил экономику США? (хотя, многие уехали ещё до 1914-го) 

Деньги ни у кого не отнимали жизни, это инструмент взаимодействия между людьми. Пистолет не убивает, убивает человек. Всегда
Роман Бесходарный, воры есть везде и ими между прочим некоторые гордятся

avatar
Николай Помещенко, Ленин и большевики просто кучка воров.

йоська джугашвили грабил почтовые дилижансы
avatar
Николай Помещенко, это вы явно перегнули. Похоже просто надёжно всосали то, что преподавалось несчастным детям в школах 90х. Ниже вам справедливо напомнили структуру владельцев промактивов в РИ того времени. А вот именно Ленин сделал их на 100% НАЦИОНАЛЬНЫМИ.
Причем в каких условиях — крайней нищеты основного состава населения страны вследствии отсутствия доступа к механизации своего тяжелейшего сельхозтруда, а также ещё большего проседания из-за затягивающейся первой мировой войны.
avatar
Дмитрий, (исправил коммент)
Я правильно понимаю, что вы оправдываете воровство частной собственности? вы оправдываете действия большевиков, я правильно понял?

школа вообще ни при чём, это уже какой-то переход на личности
Николай Помещенко, через навешанный ярлык призмы вашего определения попробуйте осознать что такое война за ресурс.
Которые вели все страны, особенно кстати те, кого ныне считают образцом для подражаний в т.ч. по «неприкосновенности частной собственности».
А не было бы тех самых большевиков — не жили бы вы ныне так, как живёте. Так и продолжали бы лишь обслуживать трубу, но вот  работающую на экономику совершенно другой страны. Ибо без СССР в мире долго не наступила бы невыгодная крупному собственнику череда соц.реформ, а тем более парада деколонизаций.
avatar
Дмитрий, хорошо, я понял
Роман Бесходарный, а что у него получалось? — Развал, бардак и голод! 
А потом — НЭП — конвертируемый червонец, концессии иностранцам, биржи даже работали

Может быть у Иосифа «что-то получалось» на первых порах? — Голод и обращение в рабство миллионов людей — кое-что действительно удалось силами рабов — ну, так и фараоны Суэцкий канал построили! 
И если у канала судьба вышла сложная, и в 19 веке его копали заново, то пирамиды дожили до наших дней!

Евгений Бакулин, ничего у комуняк не получалось. Хоть и не они царя свергли и страну развалили. Парад суверенитетов из-за николышки был почище 90х. 

Вот у нас за 30 лет с развала всё получилось. Достаточно сравнить 1917-1947  и 1991-2021. Сразу видно у кого прорыв, а у кого так, пшик за 30 лет.

Роман Бесходарный, у него так получалось, что пришлрсь вводить НЭП?
avatar
Спасибо интересный график. Судя по графику фондовый рынок РИ хорошо рос на введении золотого рубля ~95 и на столыпинских реформах 08-11 г. г. При этом Доу обгоняли уверенно не смотря на проигранные войны и революции.
avatar
Петр, приток французких денег и меньше говна в публичном обращении. Говниво америки, что времен перед долгой депрессией, что времен флоридского земельного бума как бы намекает
avatar
Ulf R., ок хорошее объяснение в РИ меньше фр, но эмитенты качественнее, т. к. денег меньше, деньги дороже, нет возможности тянуть компании зомби. Прямо как сейчас:)
avatar
Петр, в РИ деньги были дешевле, а присмотра больше. плюс защита влошенца независимо от подданства. 
это хорошо видно на примере развития трамвайных сетей.
avatar

Петр, росло все на скупке забугорским капиталом россиюшки с потрохами.

 

Франко — бельгийским промышленным и банковским монополиям принадлежало 93% всей суммы иностранного капитала, вложенного в южную металлургию, и 89,2% иностранного капитала, вложенного в каменноугольную промышленность Донбасса. На долю акционерных обществ с капиталами иностранного происхождения приходилось свыше 70% всей добычи угля в Донбассе.

 

Иностранному, главным образом английскому, капиталу была подчинена цветная металлургия в России. В руках англичан было сосредоточено до 56% всей добываемой в России меди и более 70% золото-платиновых разработок.

В руках иностранного капитала оказались также завод «Феникс», общество «Ноблесснер», дочернее предприятие Леснера — «Русский Уайтхед», металлообрабатывающие и машиностроительные заводы Гартмана, Коломенский машиностроительный завод, акционерное общество «Треугольник»,- Шлиссельбургский пороховой завод, Русское общество артиллерийских заводов" и др.

Общая сумма иностранных капиталов в акционерных обществах России исчислялась по состоянию на 1 января 1917 г. суммой в 2 243 млн. рублей, из коих 256 млн. падало на облигационный капитал и 237 млн.— на кредитные учреждения.

 

И так далее и так прочее. Короче как и сейчас колония западного капитала.

Алексей Матвеев, справедливо отметить, что инвестировали не только в сырьевые компании. С другой стороны борьба с иностранным капиталом кончилась тем, что главный коммунист стал рекламировать иностранные инвестиции в пицерии.
avatar
Алексей Матвеев, это вы про современный китай пишите?
avatar
old schooler, сисилистическая пропагандм из каждой канавы, большая часть профессуры и чистой публики   симпатией относились к сисилизму.
Вот и закрыли один изьглавных раздражителей
avatar
Ulf R., Бруцкус (экономист) в 17м имеенно интеллигенцию и обвиняет в популизме
Николай Помещенко, антяляхент — всегда поплузм.
профессия у людей так-то нравится другим.
модный писатель, сатирик, модный профессор.
avatar
если бы не большевики, сейчас бы было всё по-другому!
avatar

elber, пили бы баварское. Правда некоторым иосифам и мойшам пришлось бы стать куском мыла, которым штурмбанфюрер мыл бы ноги своему маленькому гансу и гретхен.

К слову большевики даже батьку царя не свергали. Скорее даже пересобрали осколки российской империи как смогли.

Алексей Матвеев, не было бы 2й мировой, факт известный.

в истории всё просто и логично.
avatar
elber, т.е. у Германии, Японии, и у прочих сверхчеловеков внезапно исчезли бы милитаристские планы?
avatar
Корсар, тяжело с вами. в нашей стране вредно думать и логику включать, ведь так вас и ваших предков учили, что думать вредно. 70 лет создавали глупое население, вот и результат.
avatar
elber, это, видимо, ваших предков учили, что «думать вредно», поэтому вы и верите во всякую ахинею
avatar
Корсар, я что ли ныряю зимой в прорубь, целую части трупа и т.д. верю в 20 летнюю сегодняшнюю стабильность и в то, что совок был могучей державой и прочую ахинею оставьте себе!
avatar
elber, причем здесь ныряние в прорубь и всякое прочее? был задан конкретный вопрос по конкретной теме… однако вы, как типичный демагог, вместо ответа уводите разговор в сторону.
avatar
Корсар, в наш век свободы инфы и открытых данных ваш вопрос тупо смешон. Извините.
Выкиньте советские учебники уже и всю эту хрень от исторических обществ, они налоги осваивают и сами не верят в тот бред, что транслируют ✌
Корсар, если кратко и не вдаваться в подробности: приход к власти НСДАП в Германии, был как противовес красной чуме, люди боялись прихода большевиков, плюс еще Американцы помогли, т.к. тоже не хотели распространения красной заразы и мировой революции.
Также проигрыш, в 1 мировой благодаря ульянову.

ну и т.д. расстрел всех более-менее адекватных военных, ученых и людей в 20-30 гг, приход к власти шариковых. дали то, что дали. кучу трупов и отставание от всего мира.
avatar
приход к власти НСДАП в Германии, был как противовес красной чуме
elber, а ничего, что сами немцы и проспонсировали приход Ульянова к власти?

люди боялись прихода большевиков
Большевики не успели придти, но их уже прям боялись. На самом деле пропаганда всегда находила повод для расчеловечивания будущей жертвы. Не было бы большевиков, стращали бы царём.
avatar
Корсар, социалисты выиграли выборы в германии, только по тому, что люди не хотели прихода большевиков.

спонсировали большевиков, как раз для того, чтобы РИ ослабить и вывести из 1 мировой, что и получилось.

А потом пошло не по сценарию, опухоль на теле земли разрослась, немцы то рассчитывали, что болезнь будет только в одной стране, не получилось.
avatar
потом пошло не по сценарию, опухоль на теле земли разрослась
elber, как раз вот это и приключилось с фашистами, спонсировавшихся элитами
avatar
Корсар, приключилось со спонсированием фашистов западными элитами

они же заставили молотова пакт подписать с гитлером и на польшу напасть
avatar

elber, ты сам то понял какая каша у тебя в голове? Ашашайцы помогли адику, но виноваты в второй мировой коммуняки ))

Ты знаешь с чего вторая мировая то началась? И что по поводу закуся СССР с нацисткой Германией говори Трумен. Кого стоит в заварухе поддерживать.

К слову первая мировая вообще вполне себе без коммуняк развязалась. Почему бы второй мировой без них не появиться.

Логично всё у него и просто )). Так только в детском саду бывает. Лет до 5.

Алексей Матвеев, каша в ваших советских учебника, а история была совсем другой!

джугашвили готовился напасть на гитлера, после нападения на финляндию и раздела польшы, факт очевидной, там другого выхода не было, чтобы только устроить блицкриг. а там еще был второй фронт, было не выгодно и не получилось естественно.

Поэтому все архивы нквд засекречены до сих пор, вам вообще ничего не рассказывают, даже статьи придумали, про переписывания истории, эти статьи легко применить, т.к вся советская истории в архивах скрыта. и то, что нквдешники горы расстреляли, там тоже всё скрыто, и вам не выдадут фамилии убийц. они сейчас героями числятся в ваших учебниках!


avatar

elber, понятно альтернативный историк.

Джугашвили на самом деле готовился отразить атаку инопланетян и захватить Марс. Но пока всё засекречено, мы правду не узнаем. Хотя соЛЖЕницын часть рассекретил по расстрелам.

джугашвили готовился напасть на гитлера, после нападения на финляндию и раздела польшы, факт очевидной

elber, вы выдаёте гипотезу о подготовке к нападению за «очевидный факт», и ещё пытаетесь претендовать на «умение думать»… ну это прэлестно!

На этом можно было бы завершить разговор с таким «умельцем», но и тем не менее, позвольте уточнить, по вашей версии Гитлер напал на Советы из таких же соображений? То есть бедняга Шикльгрубер не хотел и не планировал нападать, но был вынужден, в целях самозащиты? Ведь «факты» там были «очевидными», по вашему мнению?
avatar
Корсар, учите историю и сами ответите на свой вопрос!
avatar
elber, я знаю историю, мне интересно уточнить вашу версию. Вы оправдываете Гитлера за его нападение на Советы?
avatar
Корсар, вы дурачок что ли? что вы меня тут на статью пытаетесь заманить, не выйдет, еще раз, изучайте историю.
avatar
elber, о как сразу жопой завихлял, историк ты недоделанный
avatar
Корсар, мы же живем в диктаторской стране, поэтому тут история такая, какую хочет диктатор и его сторонники!
avatar
elber, я не сторонник власти, но я за реальные исторические факты, которые ты тут пытаешься извратить
avatar
Корсар, реальные исторические факты,
avatar
elber, какую хочет диктатор и его сторонники
avatar
Корсар, сразу жопой завихлял

у тебя мысли заднеприводные
avatar
elber, дурачок что ли
avatar
Алексей Матвеев, знаешь с чего вторая мировая то началась?

расскажи ка
avatar
King Schultz, с дерибана Чехословакии.
elber, совок был могучей державой и прочую ахинею

avatar
у тебя мысли заднеприводные
King Schultz, когда к малолетнему хулигану приходит момент расплаты в виде ремня над его жопой, то он естественно пытается хоть немного увернуться. Я это имел в виду. А то что тебе привиделась гомосятина к слову жопа, так это видно твои латентные страсти повсплывали.

И да, продолжай дальше под каждым комментом гыгыкать без причины и аргументов, тебя это характеризует весьма
avatar
Корсар, гомосятина к слову

со всех щелей педерасты лезут, держи себя в руках голубок
avatar
со всех щелей педерасты лезут, держи себя в руках голубок

King Schultz, годный у тебя каминг-аут 
avatar
Корсар,, фашисты и социалисты приходили к власти в западных странах на страхе людей перед коммунизмом.
фашисты и социалисты приходили к власти в западных странах на страхе людей перед коммунизмом.
Николай Помещенко, социализм в некоторых странах Европы действительно был противовесом коммунизму. Однако социализм этот спонсировался элитами не потому, что народ боялся коммунизма, а для того чтобы перехватить у коммуняк повестку «социальной справедливости», которая была очень даже симпатична простым людям.
avatar
Корсар, да, тут спорно, согласен. В теории, коммунизма боятся успешные и богатые и хотят неудачники (не в обидном смысле, а рожденные без активов), но это в теории.

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн