Блог им. Investor_Sergei

Бум на ETF и БПИФ. Как обезопасить вложения в фонды?

Индексное инвестирование неплохо себя зарекомендовало в последние десятилетия. Вложения в широкий спектр акций давали пусть и не заоблачную, но неплохую стабильную доходность.

Все это спровоцировало резкий спрос на различные фонды. В последние годы появились десятки различных ETF и БПИФ. Но идея индексного инвестирования нередко извращается, а хитрые управляющие фондами стремятся вытянуть с инвесторов побольше комиссионных 😎. 

На что обращать внимание при выборе фонда для инвестиций?

Схема “фонды на фонды”

Не забывайте, что акции фонда — это всего лишь оболочка. Нужно изучать его структуру. Например, российские управляющие компании пользуются неэффективностью нашего рынка. В России законодательно запрещено неквалифицированным инвесторам приобретать многие западные ETF, которые обладают сверхнизкими комиссиями. Некоторые российские БПИФы тупо покупают акции такого ETF, упаковывают в свои бумаги и накручиваю сверху комиссию, причем в несколько раз выше. Кроме того, инвестор, торгуя такими фондами попадает на двойное налогообложение.

Синтетические золотые фонды 

Другой пример — покупка “золотых фондов” под соусом инвестиций в золото. Как известно, физическое золото трудно купить и хранить, а при продаже государство откусит 20%-налог. Поэтому на западе появились фонды, акции которых обеспечены физическими золотыми слитками. Российские фонды поначалу пошли по хитрому пути: либо покупали акции аналогичных западных фондов по схеме описанной выше, либо использовали мудреные синтетические схемы со свопами. Риск таких вложений трудно прогнозировался. После того, как все больше инвесторов стали выражать недовольство, в последние месяцы фонды в России стали переходить на покупку физического золота. 

Ищем скрытые комиссии

Хотя в последние годы конкуренция заставляет управляющих фондами упрощать комиссии, но встречаются фонды которые берут сразу несколько видов комиссий: не только за управление, но и за продажу, и приобретение акций фонда, а также за услуги депозитария. Читаем внимательно договор. 

Активно управляемые ПИФы

Старые добрые (на самом деле не очень) ПИФы с конскими комиссиями по 3-5%. Даже не знаю, кто несет им деньги в 2021 году… На долгом сроке инвестор с такой платой за управления практически все заработанное отдает фонду. Это в лучшем случае. Потому как активное управление давно дискредитировало себя и работает в большинстве фондов хуже пассивного индексного инвестирования. 

Инвестируете в фонды?

Мой канал в Телеграм и Инстаграм.  

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
★3
11 комментариев
Да, ETF — лучшая штука для долгосрочных инвесторов.
Валерий Крылов, да-да, особенно FinEx))).  Как иногда лучше промолчать… Весь мой жизненный опыт об этом кричит!
avatar
Иван, точно, вам лучше было промолчать. опосля все умные задним числом…
avatar
Валерий Крылов, я не молчал никогда. Всегда писал, что только идиот инвестирует в запад, живя в России. Говорил, что надо сажать за инвестирование в экономику врагов РФ. Всегда смеялся над тем, как вы хороните свои деньги в ETF-ах. Никогда не молчал, но такие, как вы, будете всегда наступать на одни и те же грабли.  Это происходит и будет только потому, что большинство людей не имеет никакой системы ценностей, никаких принципов и всё равно лезет в калашный ряд.
avatar
ждем октября. должны появиться иностранные етф на мосбирже.
Евгений Антонов, вообще-то — где-то в промежутке октябрь-апрель…
Евгений Бакулин, писали, что с 1го октября…
Можно, пожалуйста, пруфы по первому пункту
avatar
Хороший пост
avatar
Есть бпиф на etf со встроенным плечем?
avatar
 Ну как, наинвестировались в иностранные фонды?
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн