Блог им. InveStory

Углеродный налог для российских компаний: пока не стоит переживать

Пока Запад занимается энергопереходом, на повестке дня российских экспортёров становится всё более актуальной тема “углеродного налога”. ЕС планирует ввести данный налог для особо загрязняющих производств как на территории Евросоюза, так и за её пределами — в виде импортной пошлины. Смысл углеродного налога в том, чтобы стимулировать инвестиции в снижение выбросов. Однако сегодня мы поговорим о финансовой составляющей — как налог скажется на российских экспортёрах.

Первые оценки углеродного налога для российских компаний оптимизма не внушали: от $6 от $50 млрд ежегодно. Однако опубликованная пару дней назад редакция законопроекта об углеродном налоге получилась даже более мягкой, чем мы ожидали.

В данной редакции законопроекта облагаться налогом будут чёрные металлы, алюминий, азотные удобрения, цемент и электроэнергия. Облагать налогом нефтегазовые компании предложено лишь в качестве “рекомендательной” меры, и то — не сразу. Если отталкиваться от данной редакции законопроекта, то компаниям придётся потратить примерно$2 млрд, что ниже большинства предварительных оценок.

Если законопроект утвердят в текущем виде, налог будет действовать лишь с 2026 года. К этому времени Россия и ЕС наверняка попытаются договориться об условиях применения углеродного налога, а российские компании — успеют хотя бы частично подготовиться, обновить инфраструктуру и снизить выбросы.

Таким образом, если говорить углеродный налог, то российский нефтегаз рано списывать со счетов с инвестиционной точки зрения. Сейчас главная экологическая проблема, с которой надо бороться российским нефтегазовым компаниям — это не выбросы, а утечки нефти, которые в последнее время происходят особенно регулярно. Роснефть этому риску подвержена больше других, так как добывает больше всего нефти и собирается развивать её добычу в Арктике — в экологически особо чувствительном регионе.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

★1
4 комментария
ВВедут налог на российские компании? ОНи не резиденты ЕС.
Ну ладно, что то придумают. Это будет не налог, а специальный платеж.

Российские компании повысят цены на свои энергоносители на величину такого налога. За все всегда платит конечный покупатель. Если европейцы будут покупать наши товары, они этот налог и заплатят в итоге.

Может и российское государство ввести налог на вывоз энергоресурсов в Европу в среднем для компенсации углеродного налога. И обратно вернуть его нашим экспортерам.

За все платит конечный покупатель.
avatar
В России огромные площади лесов и степей. Они поглощают много СО2. В Европе такого мало.
Россия может ввести углеродный налог на европейские товары, тк Европа мало поглощает СО2. Неизвестно чей налог окажется больше.
Правда в этом случае опять за все заплатит конечный покупатель.
avatar
Рэкет чистой воды. Дело не в налоге, а в выгодополучателе. С какого пива налог должен брать себе покупатель товара?! От этого мир не становится чище, от этого покупатель становится богаче.

Сумма налога должна возвращаться плательщику целевым образом на модернизацию. Более того, покупатели этих товаров, должны поставлять за эти деньги свои более современные технологии, если они у них есть. Возможно по межправсоглашениям финансировать центры безуглеродных компетенций и пр.

В противном случае. это чистое вымогательство монопольного покупателя. Покупатель за счет этих денег будет становиться всё «чище». А продавец всё бедней. Это как фишка казино или отрицательное матожидание в трейдинге из-за комиссии брокера, биржи, банка и налогов. Итог один, банкротство.
 Да херня всё это, кончится это всем, что Россия введет пошлины на экспорт энергоресурсов(привет нефтяному эмбарго), как это уже сейчас сделали на «металлургию». ЛГБТ-практика №батьсамогосебявжопу в Европе сейчас в почете и в экономике :) 
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн