Блог им. rfynututkm

Последнее искушение трейдера


     А еще бывают минуты слабости (а может, здоровой лени и целительного пофигизма).

     Приятельнице случайно досталось несколько сот акций «Норникеля», наследство. Это уже маленькое состояние и пассивный доход. Так вот, она с ними ничего не делает. Лежат и лежат. В положенное время будут плодоносить дивидендами, в крайнем случае их можно потихоньку проедать. Акция не страшная, большой свиньи не подложит, ну будет, в худшем случае, немного дешевле, а скорее будет дороже.

     Ловлю себя на том, что иногда завидую сей простой бесхитростной жизни.

     В теории и практике ожидание на мой капитал сильно лучше, чем у 100% инвестиций в НН, и по риску, и по доходности. Диверсификации, корреляции, моментум, портфель на РФ, три разных портфеля на США, чуток крипты, плюс алгохи на фьючах как наш авангард. И когда мне нравится всем этим заниматься, то это прекрасно. Но посидите в трейдинге и активных инвестициях десять лет – держу пари, что энтузиазм скорее убавится. 

     Причем это мало коррелирует с тем, как идут дела в конкретный год. В целом – хорошо идут, последний убыточный год на совокупный капитал был 2011.  Но срабатывает энтропия любой человеческой страсти, в данном случае – любопытства к сфере. 

     Как обычно: сначала интерес и любовь к предмету. Потом это, если метод юзания сферы правильный, выливается в понимание и рабочий скилл. Потом тебе это еще интересно, но уже поменьше, чем раньше. И вот в такие моменты – завидуешь простым пассивным инвесторам. И тем, которые по науке, и таким спонтанным, как моя знакомая.

     Я не исключаю, что когда-нибудь пополню их армию. Выбросить работающие модели – все же вряд ли, это как добровольно сжечь  своих денег. Но модели не вечны. Через десять лет, если я хочу остаться в игре, у меня должны быть немного иные модели. Допустимый вариант моего превращения в дивидендного пенсионера, или как там это называется у фанатов жанра – просто надоест придумывать новое. Потому что надоест каждый день смотреть в терминал.

     Я себе пока этого не желаю, но мягко допускаю, так скажем…



***

         На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

★3
11 комментариев
     Складно базланишь, Саша! 

     Получаю ЭСТЕТИЧЕСКОЕ довольствие, когда читаю Тебя! 

     Но я — спекулейтор. не понять таких рамсов. 
Московский Лоссбой, дык я тоже, даже с приставкой алго, наверное. :) То есть там алгоритм торгует, но даже это воспринимается как работа. 
Осталось сообразить — куда зуд исследователя деть, какие новые миры открывать ))
avatar
Я тоже знатно офигел от того что индексные ETF дали доху в 40% и подумал что я тут страдаю. А можно было просто ETF на индекс купить. Но гоним гоним от себя такие мысли… Кто если не мы будет брокера кормить и налоги платить каждый год?
avatar
Похоже в секте F.I.R.E будет пополнение)
avatar
Все верно, энтузиазм убавляется со временем. Но искушение не всегда последнее, мне например, хватило бешеной круговерти 2008, чтобы понять, что дейтрейдинг и краткосрок не мое. Хотя возможно еще дело в возрасте, мне уже 40 было, а будь 25, может и застрял бы там на подольше.
avatar
Geist, скорее в базовых свойствах психики. Тут либо успешный итог бизнесов девяностых и нынешний долгосрок, либо нынешний краткосрок и выход их 90-х без денег.
avatar
Согласен, это лучший вариант… Как известно, лучшие инвесторы — или склеротики или мертвые…

PS: Сам так и делаю…
А может еще и в размере заработанного. Когда состояние явно достаточно для комфортной жизни себя, семьи и еще потомкам достанется, наверняка мотивация активно работать уменьшается. Если по умному, то полезность каждого следующего миллиона все меньше и меньше, чем больше закрыты проблемы на нижних уровнях пирамиды Маслоу. Но ведь это же хорошо!
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн