Блог им. mihaylets

Китай радикально изменил вектор монетарной политике

Буквально несколько месяцев назад мы наблюдали отток капитала из китайских активов в связи с потенциальным ужесточением монетарной политике. ЦБ китая в своих отчетах заявлял о том, что для них стабильность важнее роста, и что они всеми мерами будут стремиться избежать перегрева экономики, и удержать рост на уровне органического максимума. 

Что же мы видим сейчас? Вместо ужесточающих мер, мы видим сокращение резервной ставки для банков. Снижение на 0.5% позволит получить банковской системе около 1 триллиона юаней дополнительной ликвидности. 
Китай радикально изменил вектор монетарной политике

С чем связано столь кардинальная смена риторики банка? Одной из главных причин отмечают рост себестоимости во многих предприятиях. Чтобы облегчить долговую нагрузку и снизить риски кассового разрыва, ЦБ и пошел на такую меру.

Читаем между строк. Что все это значит? Почему ЦБ китая за несколько месяцев “переобулся” и начал смягчать свою монетарную политику? Ответ прост — ЦБ видит риски роста экономики, и очень вероятно, прогнозы на будущие темпы роста будут пересматриваться вниз. Но для китайских компаний это скорее плюс, ведь это означает больше ликвидности, а как мы знаем, больше ликвидности = выше цены на акции.

Подписывайтесь на мой Telegram канал, чтобы не пропустить свежие публикации.

★1

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн