Блог им. mihaylets

Инвестиции и Религия, как Главная бизнес модель человечества

Инвестиции и Религия, как Главная бизнес модель человечества
Понятие ценности настолько субъективно, насколько это можно себе представить. Ценность существует только в голове человека. Как, например, желтый цвет (или любой другой) существует только лишь потому, что наш мозг таким образом воспринимает определенный спектр световых волн.

Если вы думаете, что за ценностью стоит какая-то рациональность и эффективность, то попробуйте рационально объяснить, почему медь, которая используется повсеместно, стоит на порядки дешевле золота, которое, по факту, имеет очень узкий круг применения. Или почему кусок компьютерного кода стоит как неплохой автомобиль.

Но это вовсе не означает, что понятие ценности необъяснимо. Оно объяснимо, но только с точки зрения человека и его потребностей. И одними из очень сильных человеческих потребностей являются — желание быть причастным к группе и стремление быть лучше других. Причем за реализацию этих желаний люди готовы отдавать самое ценное, что у них есть — жизнь. А если люди готовы отдавать жизнь, то разве речь может идти о выражении цены “за причастность” в каких-то материальных благах?

И именно религия, это то, что удовлетворяет эти (разумеется и не только) человеческие потребности. Причем религия является самой проверенной бизнес моделью за всю историю человечества. Тысячи лет, немыслимые ROI и маржнальность, а LTV такое, что не снилось ни одной SaaS платформе.

Так почему же использование столь эффективной и проверенной бизнес модели считается зазорной? Что мы слышали об Apple времен Джобса и первых айфонов? Что все это религия. Но сколько там триллионов стоит сейчас Apple? То же самое с Tesla и Bitcoin, мы легком сможем найти элементы религии и веры. Так почему же наличие этих элементов у “классических” экономистов вызывает лишь негативные ассоциации?

А все потому, что понятие ценности до конца не изучено, и далеко не все мы можем просчитать классическими экономическими формулами. Возможно когда-то кто-то получит очередную нобелевскую премию за оценку вклада элемента религии в стоимость компании, но это будет уже другая история.

Понравился текст? Подписывайтесь на мой Telegram, чтобы не пропустить свежие публикации: 

1 комментарий
А у веры в ценность доллара пожалуй больше фанатиков чем у веры в Христа и в Могамеда вместе взятых…

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн