Блог им. AVBacherov

Покупать нельзя продавать Россию! Где поставить запятую?

Этот пост является логичным продолжением поста "Покупать нельзя продавать Америку! Где поставить запятую?" Все расчеты в нем выполнены по аналогии.

Сначала посмотрим на ВВП России в номинальном, реальном (с учетом инфляции) выражении, а также нормированным на М2. Все расчеты проведены для периода с начала 1998 года, когда прошла деноминация. Этот период удобен тем, что он захватывает дефолт 1998 года.

Номинальный ВВП России
Реальный ВВП России
ВВП России нормированный на М2

Рассматривая графики можно сделать как минимум два вывода:

  • Россия с 2012 года не растет. Возможно, она действительно приобрела за это время большую устойчивость к различным факторам, но это оплачено потерянным десятилетием. Если достигнутая стабильность даст толчок для быстрых темпов роста в следующее 10 лет, то можно сказать, что время потеряно незря. Тут много нюансов. Что значит быстрый? Мы развивающаяся экономика, а значит должны расти темпами опережающими развитые страны. Скажем раза в два. Это значит, что если Реальный рост ВВП США с 2012 по 2021 в среднем составил 2,2% годовых, а наш 0,2% годовых, то при сохранении американского темпа роста, CША вырастут на 24% за следующее 10 лет. Мы же должны вырасти на 120% за этот же период (или 13% годовых), чтобы по итогам 2012-2030 получить средние темпы роста 4,4% годовых. Задача нереальная и уж тем более не при нынешней власти.
  • В отличие от США, Россия проводит жесткую ДКП и это хорошо видно на графике ВВП/М2, который за период 2008-2021 год изменился несущественно. Я не раз писал, что это один из важнейших факторов влияющих на рост экономики. В погоне за контролем над инфляцией, был пропущен рост. Насколько такой подход оправдан — вопрос неоднозначный.


Нас же интересует сопоставление ВВП и совокупной стоимости акций, которые мы будем измерять через индекс Московской Биржи (IMOEX). Оба показателя возьмем в реальных ценах, то есть с учетом инфляции. ВВП в данном случае выглядит неплохим экзогенным фактором или базисом, который отражает общую динамику экономики.

IMOEX и ВВП России в реальных ценах

В отличие от Американского варианта, наш рынок выглядит оцененным весьма справедливо. Это же отражает Индикатор Баффета, посчитанный для России.

 

Индикатор Баффета для России

Если бы нашу экономику можно было бы считать не экспортно ориентированной, то мы могли получить хороший приток иностранных инвестиций и сейчас был бы отличный период для долгосрочных покупок. Однако бремя «бензоколнки» давлеет над нами, и поэтому при развороте на рынке США, мы также потянемся за лидером, что делает текущее вложение в акции российских компаний опасным  мероприятием. С другой стороны, я уверен, что текущее падение будет уже не столь драматичным для российского рынка, как скажем в 2008 году. Вполне возможно что коэффициент будет от 1 до 1,5, то есть если Рынок США упадет на 30%, то мы упадем на 30 — 45%. Это будет хорошее время для покупок.

ВВП России и IMOEX нормированный на М2
Давайте посмотрим на график ВВП и IMOEX нормированные на М2. На нем мы также видим подтверждение раннее сделанных выводов, как в отношении рынка акций, так и причин отсутствия роста ВВП. Вывод несложно дополнить следующим соображением — у нас катастрофично не хватает монетизации экономики. Не в малой степени это связано с политикой таргетирования инфляции через жесткую ДКП. Вывод, конечно, неутешителеный. Для роста нам нужна мягкая ДКП, а это существенный рост инфляции, а значит признание текущей властью неэффективной экономической политики как минимум за последние 10 лет.

Конечно, рост ВВП можно достигнуть за счет повышения производительности труда, но это процесс очень длительный и точно не позволит выйти на темпы роста в 13% годовых даже к середине следующих 10-лет.

Какие выводы мы можем сделать для себя как инвесторы:

  • начать покупать когда индекс IMOEX упадет на 10%. При этом загрузку портфеля стоит производить по нарастающей. То есть если мы хотим вложить 100 тысяч рублей, то через первые 10% мы возьмем 15%, потом через 5% — 20%, еще через 5% -25% и т.п. (аналогично с США)
  • примерно в той же логике стоит покупать облигации инвестиционного уровня, только мерилом будет уже не абсолютные индексы, а показатель инфляции. Текущая политика ЦБ позволяет получить реальную доходность в отличие от США. И это плюс. Конечно, в ближайшее время (0,5-1,5 года) лучше брать короткие ОФЗ или инвестбонды, но через указанные период можно будет наращивать длинный край.
  • Как таковой кэш в российских рублях не нужен. Исходя из пункта выше можно разместиться в краткосрочные бонды или купить фонды типа FXMM или VTBM, которые являются неплохой альтернативой банковским вкладам.
★4
36 комментариев
вспомнил Сталина и машину «Родина»
avatar
А где на графиках видно, что не хватает монетизации? наоборот,  деньги печатаем и много, а ввп не растет
avatar

monko, да прямого графика нет, это косвенный вывод. На самом деле мы не печатаем деньги быстрее чем в США. Скорость с 2012 у нас практически одинаковая, смотри график (M2_RUS/M2_US). Только выбивается 2018 год.

График M2_RUS к M2_US

В своих расчетах я опираюсь на количественную теорию денег Фишера, о которой писал в предыдущем посте: Покупать нельзя продавать Америку! Где поставить запятую? Логика проста. Грубо — темпы роста денежной базы M2 при постоянной скорости их оборачиваемости должны равняться скорости роста ВВП. Если мы должны были расти в два раза быстрее США, то и прирост денежной массы на промежутке 2012-2021 должен был быть в два раза больше. А это не видно в графике.

Алексей Бачеров,  вы нас жизни учите своими графиками, непонятно из какого источника взятыми. Но вы сами признаете, что экономика России экспортная, а если по-правде — сырьевая. Как нормальный опытный управляющий сравнивает ВВП США и России и делает «правильный» вывод для нас?! Сколько денег не напечатай — все уйдут на импорт. Рост сырьёвых активов это рост ВВП России и наоборот. Да, здесь есть нюанс, но в пределах допуска.
Я не могу вам советовать как говорил В.И. Ленин «учиться коммунизму», но сделать вывод из своего опыта определенно стоит.
Вы считаете нас за дебилов, а мы клали Х++ на вас и других управляющих. У нас самих есть опыт и здравый смысл, а не графики взятые с потока.
Александр Сережкин, помилуйте. Я вас ничему не учу. Делюсь исключительно своими мыслями. Неинтересно, не читайте. Графики я строю с помощью собственного ПО, написанного на python. Данные взяты с оф источников — росстат, фед, а также с различных агрегатов- yahoo, quandl и т.п.
Алексей Бачеров, это плохой тон для аналитика вашего уровня указывать ссылки на данные источников по которым строятся графики?
Алексей Бачеров, 
Какие выводы мы можем сделать для себя как инвесторы:
Это вы к нам обращаетесь и говорите о выводах из прочитанного.
Не интересно, не читайте?!

Не умеете, не пишите!
Александр Сережкин,
1. Обращаюсь к читателю и кому интересно. Себя можете не записывать в эти ряды. :)
2. За совет спасибо, но я ему не последую. :)
Алексей Бачеров, вы и вам подобные сделали из смартлаба помойку. 
Александр Сережкин, забавно было прочесть «вы и вам… помойку». Особенно с учётом того, что Ваш блог начинается с 2021 года и с весьма показательно поста smart-lab.ru/mobile/topic/693407/
Алексей Бачеров, что здесь непонятно и забавно?
Между Вами, Мартыновым, Хомяком и вам подобным я ставлю знак равенства по содержания Ваших постов для смартлаба, я не скрываю это. Все это низкий уровень информативности и полезности для трейдеров.

Александр Сережкин, А Вы значит отличный трейдер :) И в силу своей любознательности Вас интересует вопрос, чем заняты инвесторы… Ну-ну… Удачи Вам :)
Алексей Бачеров, есть трейдеры и инвесторы. А есть, те кто обманывает трейдеров и инвесторов своим «мнением». 
Александр Сережкин, пишите какие-то глупости. Мнением обмануть нельзя, только от человека зависит принимать точку зрения или нет.

Впрочем, цель Ваших комментарий понятна. Старый и избитый способ привлечь внимание к Вашему блогу. Удачи Вам в этом начинании. Лично я, посмотрев Ваши посты, ничего полезного для себя не нашёл.
Алексей Бачеров, я вас не просил смотреть мои посты. 
У меня к Вам вопрос, который я повторю второй раз — как нормальный опытный управляющий сравнивает ВВП США и России и делает «правильный» вывод для нас (по темпам роста денежной базы M2)?!
Александр Сережкин,
1. Просили или нет неважно. Я посмотрел.
2. Ответ на Ваш вопрос есть в этом посте, в том на который я ссылаюсь в этом посте, а также в комментарии к данному посту другим участникам дискуссии. Читайте и пишите свое конструктивное мнение.
Алексей Бачеров, в том-то и дело, что нет ответа нет на вопрос у Вас (не только в посте, а для самого себя), который я повторю и в третий раз — как нормальный опытный управляющий сравнивает ВВП США и России и делает «правильный» вывод для нас (по темпам роста денежной базы M2)?
У Вас есть выбор как всегда уйти от ответа, не отвечайте мне и другим смартлабцам, т.к. ответить Вам на этот вопрос увы, нечего.
Александр Сережкин, ну если Вы не можете понять, что свои расчеты в обоих постах и в обоих случаях я основываю на количественной теории денег (уравнение Фишера), то мне сложно что-то добавить, кроме того что я уже написал. Вы единственный (по крайней мере здесь и в предыдущем посте) кто не понял подхода. Отдельно для Вас я разжевывать не собираюсь. И, кстати, вижу, что другие «смартлабовцы» поняли мои идеи.
Алексей Бачеров, интересно узнать, какие расчеты вы делали в этом посте?
Что мне разжевывать, если Вы элементарные требования для ссылки на источники своей информации в постах не оставляете?
Александр Сережкин, уже все возможные ссылки дал, написал где читать, куда смотреть. Вы просто не хотите думать, или откровенно троллите. Больше похоже на 2-ое.

Ещё раз отмечу, что из всех, кто здесь решил написать, ни один не задал вопрос, в котором было бы написано, что ему непонятно что я делал.
Алексей Бачеров, Вы сказали, после моего вопроса, что 
Александр Сережкин, помилуйте. Я вас ничему не учу. Делюсь исключительно своими мыслями. Неинтересно, не читайте. Графики я строю с помощью собственного ПО, написанного на python. Данные взяты с оф источников — росстат, фед, а также с различных агрегатов- yahoo, quandl и т.п.
но конкретно какие данные для графиков из каких источников берете не указываете. Это элементарные требования для всех статей. Жаль, что в своем возрасте и при своем опыте Вы этого не знаете. 
В чем тролинг? 
Я думаю, что у Вас есть ошибки в представлении общедоступного материала поста, поэтому Вы меня обвиняете в том, что я не хочу думать, ничего не знаю и.тп. Эта ситуация вызывает у Вас дискомфорт и Вы не признаете свою ошибку, но хотя бы поймите ее. Ещё раз возврат к теме низкого уровня смартлаба. Но это не тема для разных мнений, я голосую за многообразия мнений, основанных на вполне определенных данных.
Александр Сережкин,1. а из текста непонятно какие данные взяты из источников? Знаете, в первом классе учат считать, потом учат таблицу умножения, дальше больше. Если Вы не можете понять какие данные были взяты из источников, прочитав текст, то это равносильно тому, что Вам нужно научиться сначала считать.
2. Не верите мои расчётам проведите свои, опубликуйте, сравним, обсудим.
Алексей Бачеров, не надо издеваться над здравым смыслом и снова превращать смартлаб в помойку.
1) Вы пишите свое мнение, так выполняйте общеизвестные требования. Почему мне и другим должно быть понятно из текста, что какой-то Алексей Бачеров не придумал все свои графики?! 
2) Верят в культовых учреждениях. Не можете сказать какие расчеты Вы делали, значит говорить Вам нечего, закроем эту тему)))
Александр Сережкин,
1. Я пишу пост, а не научную статью или учебник. Ещё раз — все кто прочёл, кроме Вас понял. А значит, это Ваша проблема.
2. Ещё раз — для Вас разжевывать не буду.

Но с одним Вашим предложением я согласен. Стоит закончить эту бесполезную переписку с Вами.
Алексей Бачеров, сейчас все только и пишут, что надо побольше денег печатать, а чтобы быстрее расти, надо печатать еще побольше. а я вот вижу, что эффект от печатания падает что у нас что в сша. Рост ввп+инфляция намного ниже чем приращение м2. имеем натужный рост через залитие черезмерным баблом. идем по пути японии. и вопрос с якобы низкой инфляцией очень просто разрешается, тем что инфляция не затрагивает недвижимость и производственные активы.
avatar
Спасибо за пост, всегда интересно Вас читать. 
Автор, палитесь. 
и FXMM и  VTBM проигрывают вкладам с учетом комиссий. В остальном: если наложить график РТС на график S&P -  ответ очевиден. Если сравнить даже официальные темпы роста паханата к Индии, Китаю, даже, прости хосподя, к Вьетнаму — ИМХО, место запятой очевидно…
avatar

Mezantrop, 

Почему же проигрывает FXMM? Например, доходность FXMM за 2019 год брутто 6,29%, с учетом налога НДФЛ 5,47%, за вычтем комиссию брокера 0,2% за куплю и продажу (по 0.1%) 5.27%. По данным ЦБ средние ставки по депозитам «до востребования» без учета Сбербанк декабрь 2018 — 5.54 а январь 2019 4.81. Покупка фондов как раз близка именно к таким депозитам. Кстати, с учетом сбера — приведенный пример будет явно лучше.

Хотим сравнить депозиты без «до вотребования», надо брать ОФЗ с такой же дюрацией.

Выбор же в моменте для инвестора, конечно стоит делать из текущей ситуации. Бывает выгоднее разместить депозит, а бывает купить ОФЗ или фонд.

Алексей Бачеров, 
региональные банки с АСВ дают и давали 6+ с расходными операциями. Не имеем гемороя с комиссиями. Не имеем рыночного риска. С запуском СБП затраты на перевод — 0 (у аффилированных брокеров).
Главная засада в предлагаемых Вами вариантах — рыночный риск, чего нет в депозитах. И если держать кэш на закуп, а не балансировать риск портфеля, ИМХО, альтернативам депозиту нет. Сложнее в валютной части: процент на временное размещение валюты по ставкам безриска лишен смысла и сопоставим с тупым кэшем на счете.
avatar

Mezantrop, тут в любом случае много нюансов. Я написал, что «Выбор же в моменте для инвестора, конечно стоит делать из текущей ситуации. Бывает выгоднее разместить депозит, а бывает купить ОФЗ или фонд.»

Еще ведь важны суммы о которых идет речь. В пределах АСВ это одно, а больше — совсем другое. Если Вы понимаете как работают FXMM и VTBM, то рыночный риск не является проблемой. И ябы все-равно не стал сравнивать эти инвестиции с региональными банками, если только до уровня АСВ.

Честно говоря, рост цен почти на все давно у меня вызывает сомнения в целесообразности инвестирования.
Ну а какой смысл торчать перед монитором и искать варианты доходности в 15-20%, если реальная инфляция наверняка близка к этим цифрам?
Еще нужно прибавить рыночные риски и отсутствие страховок брокерских счетов.
Врач-бондиатОр, инвестор зарабатывает за счёт сложного процента и балансировки, причём даже в боковике.
Почка, да, но там не будет 30-40% ежегодной доходности. 
Врач-бондиатОр, 10% годовых через 20 лет реинвестирования превращаются в 33,6% годовых.
Очень смешной анализ. В России нефти обнаружено всего на 7 текущих ввп. За год тратиться 0,3. Запасов, ещё не добытых(!), хватит на 25 лет. США нефть из почвы выжимает, как вино из ягод. А автор говорит о каком-то росте и его недостаточности. Экономики трансформируются, а вы этого на графике не видите и показать не можете.
Отличный пост, спасибо!
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн