Блог им. ruh666

Будет ли это следующим «субстандартным моментом» для европейских банков? (перевод с deflation com)

    • 23 июня 2021, 12:02
    • |
    • RUH666
  • Еще
Слово «субстандартный» врезалось в нашу память после фиаско ипотечного рынка 13 лет назад. Теперь это слово используется в заголовке Bloomberg от 10 июня (подзаголовок): «Энергетический переход может стать субстандартным моментом для европейских банков». Большой риск заключается в резком падении стоимости инвестиций, связанных с ископаемым топливом. Вот отрывок из статьи:

Быстрый и хаотичный энергетический переход поставит крупнейшие банки Европы в финансовую опасность, сопоставимую с кризисом субстандартного кредитования, с которым американские кредиторы столкнулись в 2008 году. 11 крупнейших банков Европейского Союза, включая BNP Paribas SA, Deutsche Bank AG и UniCredit SpA, имеют 532 млрд евро (648 млрд долларов США) инвестиций и кредитов, финансирующих все, от добычи до транспортировки ископаемого топлива, что эквивалентно 95% их общей суммы основного капитала 1 уровня (CET1), согласно отчету аналитического центра Rousseau Institute, Friends of the Earth France и другой экологической некоммерческой организации Reclaim Finance. По словам исследователей, внезапное падение стоимости этих «активов, связанных с ископаемым топливом» истощит способность банков абсорбировать убытки и даже может сделать их уязвимыми для банкротства.

В то время как нефть, газ и уголь подпитывали экономическое развитие после промышленной революции, уровень углекислого газа в атмосфере находится на рекордном уровне. Ученые предупреждают, что, чтобы избежать самых катастрофических последствий изменения климата и достичь цели Парижского соглашения по поддержанию глобального потепления ниже 2 градусов по Цельсию, выбросы должны быть сокращены вдвое к концу этого десятилетия и достичь нулевого уровня к 2050 году.

Для банков риск состоит в том, что активы, связанные с ископаемым топливом, резко упадут в цене и, возможно, станут неликвидными, поскольку бизнес-деятельность, несовместимая с миром два-градуса-или-меньше, будет прекращена. «Обесценивание ископаемых активов банков после неизбежного экологического перехода может вызвать значительные потрясения или даже спровоцировать новый финансовый кризис», — говорится в отчете. «Снижение стоимости, независимо от скорости, может привести банки к банкротству». Согласно докладу, потенциал так называемых неокупаемых активов «повторяет кризис субстандартного ипотечного кредитования».

Некоторые банки «сильнее» других. Роберт Пректер в издании Conquer the Crash 2020 года обсуждает, почему вкладчикам стоит потратить время на исследование, чтобы они могли найти самый надежный банк(и):

В 2008-2009 годах некоторые банки США оказались под давлением неплатежеспособности, как и предсказывалось в первом издании Conquer the Crash. Спасение ФРС оставило большинство из них открытыми. В следующую депрессию гораздо более вероятны набеги на банки и массовые закрытия. В первом издании также отмечалось, что вкладчики будут беспокоиться о банковских рисках и переводить свои деньги из слабых банков в сильные, делая слабые банки слабее, а сильные — сильнее. Именно это и произошло в 2008-2009 годах. В статье Washington Post отмечалось, что один из банков, перечисленных в первом издании CTC как более безопасный, чем большинство других, получил неожиданно изъятые из других банков депозиты. Когда обрушится следующая волна банковских проблем, сдвиг станет еще более заметным.

перевод отсюда

ПыСы. С моей точки зрения, предупреждения «учёных» о неминуемой катастрофе являются очередным блефом. Они догматичны, полностью игнорируют альтернативные точки зрения, потому, скорее, религиозны, чем научны.

Руководство по выживанию для инвестора в золото: 5 принципов, которые помогут вам опережать повороты цен

Видеоурок от Джеффри Кеннеди: «Как найти идеальный момент для входа»

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
★1
11 комментариев
Я не думаю, что у у кого-то получится опустить глобальную температуру на 2°. Не верю. А как же вулканы? Говорят, что они выбрасывают углекислого газа намного больше, чем все предприятия, вместе взятые. Я думаючто вся эта альтернатива для поднятия спроса, резаной". Ой, сколько нужно денег на всю эту херню. Стимулы закончились черт побери
Серёга Ростовский, да не, всё хуже намного. што бумага, што это — способ перераспределения благ из рентабельных пр-в в «свои». то есть они станут сильно вогаче, вгоня нас в каменный век
avatar
итить рюха да импульс это… по рублю чё там не так то?
Александр Исаев, хде?
avatar
RUH666, на рублебаксе титька заходная…
Александр Исаев, не импульс
avatar
RUH666, обоснуй базар
Александр Исаев, уже
avatar
Из-за гонений и притеснений на ископаемые энергоносители их цена резко возрастёт. И может превысить себестоимость альтернативной энергии, т.к. отказ от ископаемых нереален.
Варианты от $100 до $300 за бочку.
Rostislav Kudryashov, они хотят ваще запретить
avatar
активов банков после неизбежного экологического перехода
какие банки после того перехода? когда 1/10 от нынешнего населения ползает по огородам не до банков.





теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн