Блог им. mihaylets

На какой процент от капитала покупать акции? Разоблачаем токсичные советы

Речь пойдет про позицию в конкретной компании. Конечно, структура портфеля может быть разной. Портфель может быть диверсифицирован по широкому классу активов, а может содержать только акции. Тут у каждого свое мнение на то, чье же “кунг фу” лучше. Но вот что касается доли отдельной позиции/компании, то есть ряд логических и статистических параметров. 

Бытует такое мнение, что покупать надо на 1% или около того. Но что значит такая рекомендация по факту? Беря столь незначительную долю в компании для своего портфеля, вы просто не берете ответственность за эту позицию. Давайте будем честны, у вас нет проблем с ликвидностью, вы не инвестируете миллиарды. На свой капитал практически в любой акции у вас моментальная ликвидность. Единственное оправдание таким действиям — это страх ошибиться. Но какова цена этого страха?

Статистически фонды в которых более 20 компаний практически никогда не бьют широкий рынок. Если посмотреть на фонды с лучшей доходностью, чем у рынка, там, как правило, высокая концентрация в отдельных компаниях. Это и есть так называемый сток пикинг, тот уровень скилов по выбору компаний, который и позволяет получать более высокую доходность. Если вы берете в портфель 50+ компаний, то итоговая доходность с большой вероятностью будет хуже рынка. Так в чем же смысл?

Кто-то может счесть, что вы получаете лучшую диверсификацию. Но шутка в том, что эта диверсификация будет работать на растущем рынке, когда она, собственно, не особо и нужна. Кто-то разве огорчится, если все компании в портфеле будут расти одновременно? Уверен, что нет. Диверсификация нужна в кризисы, когда все падает.  Но именно в этот момент все акции начинают двигаться синхронно — вместе падать. Поэтому диверсификация работает только на разных классах активах (возвращаемся в начало статьи).

Доходности нет, диверсификации нет, а в добавок вы еще должны тратить кучу времени на отслеживание и анализ позиций. Представьте, что у вас 70 компаний, по которым каждые три месяца выходит 70 отчетов, и каждый день пара десятков новостей. В итоге только на контроль за таким портфелем, причем очень поверхностный, вы будете тратить часов 200 в квартал, а то и больше.

Так сколько же иметь акций в портфеле? Все что больше 8-10 не имеет смысла. Именно такое число акций позволит вам получить шанс переиграть рынок и сэкономить свои время и силы. Боитесь брать ответственность? Покупайте широкие ETF и не мучайте себя бессмысленными действиями. 

Больше полезных фишек по применению принципа Парето в инвестициях, буду скоро рассказывать на бесплатном семинаре. Подробности скоро появятся в моем телеграм канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

 
1 комментарий
Если по странам раскидать то по 20 акций на страну — норм.

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн