Блог им. asskorobogatov

Как строится большинство прогнозов инвестиционных аналитиков

В современном мире инвестирует едва ли не каждый – если не в финансовые активы, то в собственный бизнес, профессиональные навыки или репутацию на работе. Отдача же от инвестиций зависит от такой неизвестной субстанции как будущее. Поэтому инвестиционные решения мы принимаем, опираясь на прогнозы. Однако, хотя исходят они от предположительно сведущих людей, по своей ценности они редко превосходят оценки шансов на основе брошенной монеты.

Это объясняется тем, что прогнозы обычно составляются по одной незамысловатой схеме, применение которой не требует особых навыков, но и не обещает большой точности, зато может повлиять на состояние счетов простых инвесторов, если последних объединяет вера в того, кто эту схему применяет.

Для начала приведу по памяти несколько примеров, а затем выведу их общее свойство.

Российский ВВП

Когда в прошлом году начался кризис, звучали прогнозы, что наш ВВП упадет на 10%, 20%, а у кого-то и до уровня 90-х гг. Но по прошествии полугода рассуждения о нашем экономическом будущем звучат уже в другой тональности, а прогнозное соревнование переместилось в положительную область.

Удаленная работа

Пандемия вынудила организации перейти на удаленную работу, и авторитетные аналитики стали дружно предсказывать, что это уже навсегда и мы теперь до конца своих дней будем сидеть взаперти. Но спустя всего лишь несколько месяцев российские школы – изначально больше всего предохраняемые от заразы – отказались от удаленной работы, а за ними стали подтягиваться и остальные организации.

Закрытые границы

Пандемия также привела к закрытию границ, сокращению турпотоков и авиаперевозок. Сразу же можно было услышать прогнозы, что туризм – это теперь пережиток прошлого и осматривать красоты других регионов теперь можно будет только по телевизору. Эти прогнозы звучат и сейчас, но, судя по гигантскому наплыву туристов на нашем юге и готовности многих ехать в другие страны даже на заведомо невыгодных условиях, прогнозы о смерти туризма, видимо, будут не более успешны, чем прогнозы о смерти нефти.

Нефть

Когда в прошлом году из-за кризиса нефть подешевела сначала до 40 долл., потом до 20 долл. и ниже, как из рога изобилия сыпались прогнозы о том, что теперь она и будет оставаться на том же или даже более низком уровне сколь угодно долго и, вообще, что народ теперь будет сидеть по домам, рулить будут зеленые, а нефть больше никому не нужна.

Не прошло, однако, и года, как нефть превзошла докризисный уровень, и теперь уже авторитетные аналитики предрекают ей 80 долл. в течение ближайших месяцев и большое будущее в более отдаленной перспективе.

Биткойн

Эта цифровая валюта за последние несколько лет совершила несколько мощных движений в обе стороны, а прогнозы во всех случаях шли в такт.

2017: биткойн почти по 20000 долл. – аналитики предрекают еще больше; 2019: биткойн опускается ниже 3500 долл. – аналитики предрекают еще меньше; апрель 2021: биткойн выше 60000 долл. – аналитики предрекают 100000 долл. и выше; май 2021 биткойн опускается ниже 40000 долл. – аналитики предрекают биткойну скорый крах.

Золото

Прошлым летом золото активно росло, превзойдя уровень в 2000 долл., и ему дружно предрекали уровень в 3000 долл. в недалеком будущем.

Но, поболтавшись возле своего исторического максимума, золото пошло вниз, впоследствии опустившись ниже 1700 долл.

Газпром

Осенью 2019 г. акции Газпрома росли в цене, в моменте превзойдя уровень в 270 руб. В то время аналитики из инвестдомов и телеграм-каналов соревновались друг с другом в том, кто назовет более высокую целевую цену для этой бумаги – кто 360, кто 450, а кто и 1000.

Однако по прошествии года эта бумага не выросла в разы, как ей пророчили, а сложилась почти вдвое.

Аналогичные примеры можно продолжать до бесконечности, но и приведенных примеров достаточно, чтобы вывести общее правило составления большинства прогнозов.

Сформулируем его в виде пошаговой инструкции:
1. Найти необычно большое движение в какой-то социально значимой переменной. Это обычно сделать несложно, т.к. в случае такового новостные ленты прожужжат о нем все уши;
2. Убедиться в том, что движение в ту же сторону продолжается в последующие дни;
3. Мысленно продолжить это движение в будущее, подобрав в нем значение переменной по своему вкусу.

Прогноз готов.

Пользуясь этой инструкцией, каждый при желании сможет стать аналитиком, не хуже тех, чьи прогнозы мы каждый день слышим, оплачивая их своим вниманием, а в иных случаях и деньгами.

Мой Телеграм-канал
7 комментариев

Конечно, любой прогноз нужно корректировать на новую информацию. Можно говорить о потенциальном снижении/росте золота на основании увеличении спреда между фьючем 23 и 25 года. Но на следующий день этот спред может схлопнуться и тогда прогноз уже не актуален.

Можно было прогнозировать условной акции рост в 1П2020 в декабре 2019 года, но случился ковид и анализ с прогнозом стал неактуальным. Знал ли кто-то, что всех закроют на локдаун тогда — навряд ли. 

Поэтому просто нужно вовремя актуализировать инфу. Хотя обычно замечаю очень странную картину — какой нибудь аналитик актуализирует прошлый прогноз на основании текущих данных и по ним картина меняется в противоположную сторону (например прогнозировалось ранее падение, а теперь рост). Набегает сразу толпа неадекватов со своими «фуу переобулся» и т.п., а вот Василий красавчик, мужик, шортит индекс несмотря ни на что, даже когда нет сигналов на падение.

Михаил Titov, 
Набегает сразу толпа неадекватов со своими «фуу переобулся» и т.п.

«Фуу переобулся» орут в двух случаях.

1. Аналитик постфактум меняет критерии оценки. Из последнего — АФК Система. Когда она падала и была на дне, ее оценивали по долговым мультипликаторам, дивидендам, способности гасить долг. Когда она стала расти, причем уже настолько сильно, что никакими ожидаемыми дивидендами этот рост не оправдать, стали оценивать по стоимости входящих в нее активов.
2. Аналитик не меняет критериев, но меняет/уточняет прогноз слишком поздно. Когда ситуация и так очевидна.
Можно было прогнозировать условной акции рост в 1П2020 в декабре 2019 года, но случился ковид и анализ с прогнозом стал неактуальным. Знал ли кто-то, что всех закроют на локдаун тогда — навряд ли.

Хороший аналитик бы увидел, что даже по факту всеобщего локдауна QE и триллионы от ФРС перевесят все эти вирусные последствия. Но хороших мало. А большинство бросалось из крайности в крайность: сначала недооценивая роль вируса и локдаунов, потом излишне переоценивая.
avatar
Анастасия К, так понятное дело, что все пост-фактум, есть какой-то новый факт, он меняет картину. Мы же все не ванги. Да и думаю вес слов любого аналитика должен оцениваться его долгосрочной доходностью. Если это  чувак, у которого средняя доходность нормального капитала за последние 5 лет 20% годовых, это одно. Если чувак из пульса с портфелем 100баксов с доходностью за последний месяц экстраполированной в 1000% годовых, это другое  
Михаил Titov, 
    есть какой-то новый факт, он меняет картину.


АФК Система всегда была недооценена относительно своих активов. Это никакой не новый факт. Просто аналитики постфактум вытащили этот факт, так как иначе рост выше 20 объяснить не могли.

    вес слов любого аналитика должен оцениваться его долгосрочной доходностью.

Качество прогнозов по индивид. акциям измеряется иначе.
Как-то так
smart-lab.ru/blog/628267.php
или хотя бы вот так
smart-lab.ru/blog/545700.php


А аналитик мог просто просидеть в акциях Системы, тупо по тренду, даже когда его прогнозы не работали уже. «Растет же, чего продавать. Начнет падать — тогда и продам». Вот и 20% год доходности за 5 лет. Но это трендовая система уже, а не фунд. анализ, не stock picking.


    Если чувак из пульса с портфелем 100баксов с доходностью за последний месяц экстраполированной в 1000% годовых, это другое  


Это очевидная пустышка, не стоит даже обсуждения.
avatar
Анастасия К, АФК Система всегда была недооценена относительно своих активов. 

 

Тогда на всю котлету нужно сургут брать, причем обычку, т.к. компания стоит дешевле, чем денег на счету. Это тоже не новый факт

Михаил Titov, 
Да я не о том, что брать. А о том, как оценивать прогнозы аналитиков.

Прогнозы аналитиков «Система будет расти до 20, дальше нет, потому что долг-дивиденды» — очевидно плохие. Вдвойне хуже «переобуваться», т.е. менять критерий. Система растет дальше 20, и тут же критерий меняется «Система будет расти до 50, потому что ее активы стоят столько-то там».
Если Система не дорастет до прогнозных значений, аналитики снова вернутся к старой оценке через долг, дивиденды.

С Сургутом-ао, кстати, тоже хороший пример переобувания. Сургут-ао растет — вспоминаем про «стоит дешевле, чем денег на счету». Сургут-ао падает — вспоминаем про «непрозрачную структуру собственности».


avatar
Как строиться? Да так же как и в астрологии .
Например астролог Елена Всевидящая  говорит: для Овнов сегодня возможно придут  деньги из неожиданных источников. Все бы ничего, но такие моменты происходят в окурат под аванс или зарплату бюджетников, которые и преобладают из общей трудовой  массы .  Но не трудно же догадаться что они подтягивают «инфу» за уши глядя на календарь.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн