Блог им. boomin

СМАК: собственное производство фарша — шаг вперед с точки зрения технологии и качества

Несколькими хорошими новостями поделилась компания-производитель «СМАК»: планируется запуск самостоятельного производства фарша и полуфабрикатов из рыбы и мяса птицы; за счет новых клиентов расширилась география продаж; оборот в 1 квартале 2021 года существенно вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

СМАК: собственное производство фарша — шаг вперед с точки зрения технологии и качества

Проходящий в период с февраля по апрель закуп икры, печени минтая и трески практически завершился. Как отмечает руководство компании, закуп состоялся успешно, в том числе, благодаря средствам, полученным от размещения облигационного займа — большой объем сырья закупили единовременно, вложив более 100 млн руб. Только одной основной позиции — икры трески — закупили в объеме более 500 тонн. Благодаря централизованному закупу в существенных объемах ООО ПК «СМАК» зарекомендовала себя как крупный клиент. Ранее же компания перекупала сырье у посредников в более продолжительные сроки. 

В этом сезоне компания успешно совершила сделки купли-продажи с несколькими новыми крупными поставщиками по поставкам икры тресковых рыб. Расширился и пул клиентов вместе с географией продаж. Среди новых покупателей: торговая сеть Х5 Retail Group и торговая сеть «Ярче» в городах Самара, Казань, Санкт Петербург, а также в Байкальском регионе.

Увеличился оборот «СМАК» в 1 квартале 2021 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, несмотря на то, что лососевая икра практически отсутствовала в продаже в данный период, поскольку закончилась у поставщиков еще накануне нового года. Стоит отметить, что ситуация нетипичная, поскольку в предыдущих годах икра была в продаже еще в 1-м и даже во 2-м кварталах. Однако, несмотря на ситуацию, выручка ООО ПК «СМАК» увеличилась на 67 % по отношению к аналогичному периоду 2020 года и составила почти 128 млн рублей.

Не так давно, месяц назад, компания выпустила новый вид продукции «Паштет из тунца», которым уже заинтересовалась торговая сеть «Карусель» (Х5 Retail Group). Однако, с момента рассмотрения срок введения в основную матрицу розничных сетей длительный: от 2 до 4 месяцев. В оптовых же сетях, например, в сети «Рыбный день» продукт уже в продаже. Вероятно, в конце 2-го квартала продукт будет на полках и в рознице. 

Анонсированная ранее новинка — консервы из мяса птицы — в середине мая готовится к финальному утверждению рецептуры продукта. Дизайн товара также на стадии утверждения. Далее после окончательного расчета себестоимости, вероятно, уже в конце мая «СМАК» готов будет предлагать продукт оптовым и розничным клиентам. Линейка обширная — порядка 6 позиций, которая представит помимо консервов из мяса курицы, гуся, индейки, также консервы из печени птицы. Руководство компании рассчитывает, что новые продукты будут иметь успех у покупателей. 

К еще одной важной новости компании относится закуп оборудования для изготовления фарша. Планируется, что фарш будет использоваться для собственного производства и для продажи другим производствам в качестве отдельного продукта.

Также из фарша «СМАК» будет изготавливать полуфабрикаты — котлеты из лосося и другой рыбы. Директор предприятия, Черепенников Андрей Анатольевич, отмечает, что проект возник в ходе решения проблемы неритмичности поставок сырья для собственного производства. 

Предполагается, что новое оборудование должно выдавать существенный объем продукта — 500 кг фарша в час. Тестирование оборудования планируется к середине мая и если будет успешным, то в конце мая «СМАК» уже будет заключать контракты на закуп большего объема рыбы с учетом дополнительного производства. 

Важно, что на данном оборудовании можно производить и фарш из мяса птицы. С точки зрения технологии и качества, по словам руководства, это серьезный шаг вперед для компании.
3 комментария
Фарш надо делать самому, а не покупать го… но сделанное из го… на 
Ашот Анваров, до трейдинга были у меня клиенты — мясопроизводители. Угощали меня часто своими пельменями. Отменного качества.

А потом перестали. Через пару лет узнал: когда они запускались, поставили они дорогущую линию европейского производителя, но в процессе решили сэкономить на ингредиентах. Так это дорогущее оборудование делает автоматическую проверку и просто не разрешило им пихать в себя такую дешевку.

Поставили линию из Китая и теперь даже вместо мяса какой порошок просто сыпят. От оборудования наверное сильно зависит качество фарша.
avatar
Про «производство фарша» — можно посмотреть ранние фильмы с Сигалом или «Загнанный» с Томми ли Джонсом (рекомендую даже вегетарианцам) или «Высокое икусство клинка» не помню с кем. Там все подробно.
avatar

теги блога boomin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн