Блог им. Marek

Обзор: Байден откажется от санкций в отношении Nord Stream 2 AG и его руководителя

Обзор: Байден откажется от санкций в отношении Nord Stream 2 AG и его руководителя
Scoop: Biden to waive sanctions on company in charge of Nord Stream 2 
Scoop: Байден откажется от санкций в отношении компании, отвечающей за Северный поток — 2

Джонатан Свон Jonathan Swan  

Администрация Байдена откажется от санкций в отношении юридического лица и генерального директора, контролирующего строительство российского газопровода «Северный поток — 2» в Германию, согласно двум источникам, проинформированным о решении.

Почему это важно: это решение указывает на то, что администрация Байдена не желает идти на компромисс с Германией по поводу этого трубопровода, и подчеркивает трудности, с которыми сталкивается президент Байден при сопоставлении действий с риторикой о более жестком подходе к России.

Новости: Госдепартамент в скором времени отправит в Конгресс свой обязательный 90-дневный отчет, в котором будут перечислены организации, участвующие в «Северном потоке-2», которые заслуживают санкций. Источники, знакомые с подготовкой отчета, сообщают Axios, что Госдепартамент планирует ввести санкции против нескольких российских кораблей.

  • Госдепартамент также признает, что ответственное за проект юридическое лицо — Nord Stream 2 AG и его генеральный директор, приятель Путина и бывший офицер восточногерманской разведки Маттиас Варниг — участвуют в деятельности, подпадающей под санкции.
  • Однако Госдепартамент откажется от применения этих санкций, сославшись на национальные интересы США.
  • Этот запланированный шаг, похоже, противоречит заявлению госсекретаря Энтони Блинкена, сделанному во время слушаний по утверждению его кандидатуры, о том , что «я полон решимости сделать все, что в наших силах, чтобы предотвратить это завершение (Северный поток-2)».

Между строк: этот запланированный шаг также создает странную ситуацию, в которой администрация Байдена будет налагать санкции на суда, участвующие в строительстве «Северного потока-2», но отказываясь наложить санкции на компанию, фактически отвечающую за проект.

  • Источники, близкие к ситуации, говорят, что высшие должностные лица Байдена определили, что единственный способ потенциально остановить проект, который завершен на 95%, — это наложить санкции на немецких конечных потребителей газа.
  • А администрация Байдена не желает разрывать отношения с Германией из-за «Северного потока — 2».

Общая картина: как ранее сообщала Axios , завершение строительства «Северного потока — 2» станет для Путина огромной геополитической победой и даст ему новые существенные рычаги воздействия в Европе.

  • В настоящее время российский газ должен идти через Украину в Европу. Обход Украины прямым трубопроводом в Германию — это возможность для России достичь своей цели по изоляции своего бывшего государства-клиента, ныне зарождающегося демократического государства, от Западной Европы.
  • Россия имеет большой опыт прекращения поставок важнейших поставок своим соседям во время споров, включая прекращение подачи газа на Украину.
  • Трубопровод можно будет достроить к лету без серьезных вмешательств по его остановке.

Представитель Госдепартамента сообщил Axios, что администрация Байдена ясно дала понять, что компании, участвующие в «Северном потоке — 2», могут столкнуться с санкциями, и «будут продолжать подчеркивать сильную двухпартийную оппозицию США этому проекту пагубного влияния России».

  • «Администрация Байдена ясно дала понять, что газопровод« Северный поток — 2» — это российский геополитический проект, который угрожает европейской энергетической безопасности, а также безопасности Украины и восточных союзников и партнеров по НАТО», — сказал пресс-секретарь.
  • Представитель Госдепартамента не подтвердил отказов или каких-либо подробностей о предстоящем отчете.

Источники в администрации утверждают, что любые отказы от санкций могут быть сняты в любое время.

  • Они также утверждают, что акт наложения санкций, а затем отказ от юридического лица создает рычаги воздействия на него, учитывая, что компания будет знать, что в любой момент США могут восстановить санкции.
  • Они также добавляют, что цель администрации Байдена по-прежнему заключается в том, чтобы трубопровод не использовался. 
www.axios.com/nord-stream-sanction-biden-russia-f6db2ae3-2c89-4343-b326-9f399d674077.html
7 комментариев
нежели непонятно что за кулисами произошел классический обмен пешками
то что отдал байден мы видим
а вот что просрал геостратег скоро узнаем 
Андрей Лисичкин, им трубопровод уже остановили неизвестные хакеры из России. Это была демо-версия, как я понимаю.
Вот санкций и нет
avatar
_xXx_, погодите, так это что получается очередная геостратегическая победа? ну невозможно же 20 лет подряд весь мир нагибать давайте им хоть фору дадим
Андрей Лисичкин, фору мы им дадим когда ресурсы перестанем поставлять
avatar
Самое классное в этом тексте про Украину:
ныне зарождающегося демократического государства
США-таки построили демократию на Украине?..
Алексей Defend KA, ну если ты сам не с Украины, то вижу тебя это е…
avatar
«завершение строительства «Северного потока — 2» станет для Путина огромной геополитической победой и даст ему новые существенные рычаги воздействия в Европе.»

Скоро заживем!
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн