Блог им. 72611687

Март-2021 (мои итоги)

Блджад! Это популярное слово из пяти букв наиболее полно характеризует мою торговлю в марте.
Но сначала о главном. Вчера у топового автора смартлаба — Gella — был день рождения. Поздравляю! И даже от лица всего смартлаба осмелюсь.
Все, кто хочет поздравить камрадессу, не надо плюсовать этот топик :-)
Плюсуйте вот этот пост именинницы (кто пропустил). Кстати, теперь стало понятно, отчего она столь весела, задорна, игрива, смешлива, зажигательна и юмористична. Да потому что по-другому никак! Не каждый из нас способен родиться первого апреля. Gella смогла, потому что последний день марта — это маленькое первое апреля и есть.

Однако. Всепланетные пидорги и тут постарались опошлить этот день:

31 Марта официально объявлен Днем видимости трансгендеров
«Права трансгендеров – это права человека. Сегодня, в честь трансгендерных американцев повсюду, Байден подписал прокламацию о признании 31 марта Днем видимости трансгендерных людей.
Мы видим вас и всегда будем за вас заступаться», – написала вице-президент США Камала Харрис.

Ты только подумай, что хотят, то и воротят! А не пойти ли вам на хутор бабочек ловить, дорогие американцы, вместе со своими транспендерами?
Лично для нас, 31 марта всегда будет Днём Александры! Точка.



Помимо главного события в марте произошло ещё кое-что.
Если в прошлом марте случился КОВИД, и рынки рухнули, то в этом марте произошло сразу два драматических события, но рынки и глазом не моргнули. Сначала в мире случился Полный Суэц, а потом на страницах смартлаба приключился полный чебурец. В первом случае в ступор впала мировая торговля, во втором случае в ступор впал Тимофей Мартынов :-)

Оба происшествия шокирующие, и оба пока ещё не исчерпаны, ситуация развивается на наших глазах, продолжаем следить.

1. Суэц.

Прилетела новость:
JUST IN: Egypt's president has ordered preparations be made to unload the cargo of the ship stuck in the Suez Canal if refloating it fails
Президент Египта приказал готовиться к разгрузке груза с застрявшего контейнеровоза, если повторные попытки вытащить его будут неудачными.

Карамба! А ведь этот вариант разгрузки груза властям Египта настойчиво предлагали множество консультантов в первый же день (как сообщает наш корр. Е.Поддубный). На что власти Египта ответили, что это хлопотно и дорого.
Почти сразу в комментах прозвучало дельное предложение: пригласить Тельмана Исмаилова и поручить ему организовать прямо там новый Черкизон. Первые же сгруженные контейнеры, набитые китайским товаром, тут же запустить в продажу с колёс. Контейнеры сгружаются, товар распродаётся, ширится аренда торговых мест, на глазах рождается новый международный торговый центр. Тем временем, клятый контейнеровоз EVER GIVEN пустеет, и в облегченном варианте поднимается с мели и уплывает нахер освобождает затор. Бинго!
 
И тогда не придётся читать печальных сообщений, подобно этому:

«Быстрое восстановление китайской экономики после пандемии в сочетании с увеличением срока поставок морем и ростом цен сделали более привлекательной доставку грузов в Европу железнодорожным транспортом через Азию и Россию, пишет Financial Times.
За первые два месяца 2021 года из Китая в Европу отправилось более 2 тыс. грузовых поездов — вдвое больше, чем годом ранее.
В целом в 2020 году число отправок грузов по железной дороге выросло на 50% и в семь раз — с 2016 года, сообщает издание».

Хренали вы печалитесь, господа англосаксы? Не получается совладать с неуловимыми Петровым и Бошировым, так кто вам мешает найти паспорт Карпухи, лежащий прямо на дне канала? Он там есть, уверяю вас. Только работать надо ответственнее.
Уже понятно, что Суэцкий канал стал слабым звеном в мировой логистике, и теперь многие террористы поймут, как легко шантажировать мировых игроков. Надо захватить и затопить какой-нибудь танкер в канале или проливе, и всё пойдёт крахом. Если в ближайшие дни это судно не снимут с мели, то начнётся коллапс (т.е. пробки пойдут вспять), что будет иметь длительные негативные последствия для всей мировой экономики.
Времени осталось мало, шевелите поршнями, дебилы!

Как будет выглядеть Египет совсем скоро:
Март-2021 (мои итоги)


2. Чебурец.

Тоже внезапно, и тоже ничего не предвещало. Скромный коллега из Электростали решил научиться трейдингу у матёрого гуру из Мурманска, и закинул тому 200к на обучение. Результаты этого обучения вылились в самый популярный (первый по лайкам) пост за всю историю смартлаба. Да-да, это не шутка, тем более что на кону стояла баснословная сумма в 20 тысяч полновесных рублей. Поясню. В феврале такой пост написал Тимофей – Инвесторы-новички, скоро вы можете потерять на бирже всё!, после чего залихватски набросил, мол, кто его переплюнет, и чей пост соберёт больше лайков, тот сказочно обогатится и получит вышеназванный денежный приз. Видимо, он пребывал в полной уверенности, что таковых не найдётся, иначе не выкатил бы столь чудовищную сумму (признаться, я тоже был уверен, что никто не переплюнет). Но не прошло и месяца, как скромный коллега из Электростали…
Короче говоря, вот этот пост – Как я потерял 350к или Отзыв об обучении у трейдера Андрея ****. Любопытно, что в обоих заголовках фигурирует слово «потерять», но это так, к слову (хотя, и тонкий намёк).
Эта история тоже в самом разгаре, но один момент меня сразу удивил. Я даже опешил. Топикстартер пишет: "Торговля велась без стопов". О, мама мия! Этого не может быть! У мурманского гуру за плечами 13 лет торгового стажа, и чтобы он сходу приучал новичка торговать без стоп-лоссов? Нет, такое просто исключено. Как минимум, здесь одному из фигурантов дела требуется пояснить, что означает сия фраза. Вполне допускаю, что система была переворотная, и если, предположим, получен сигнал на переворот из лонга в шорт, то формально стопа нет, но сам переворот и является этим самым стопом (для предыдущей позиции). У меня самого всю жизнь переворотные системы, но при этом я всегда говорю, что ставлю стопы. А кто-то может банально не считать это стопом! И говорить, например, так: торговля велась без стопов, но с переворотами в противоположную позицию. И то, и другое будет правдой. В любом случае, тут нужны подробности и пояснения от фигурантов дела. Отпишите, если можете, тут в комментах, и снимите этот вопрос.
Однако, памятуя, что я на бирже, я готов ко всему. Помню, как меня неприятно поразил знаменитый торговец временем Илья Коровин (ака Аллирог), который заявил, что стопы не нужны, буквально: "Стоплосс, это не ограничение рисков и убытков, как обычно преподносят. Стоплосс — это ФИКСАЦИЯ убытка. Это огромная разница, но она часто совершено не очевидна не только начинающим, но даже опытным трейдерам". А дальше идёт обоснование ненужности стопов, кто не верит, или кому интересно, можете посмотреть тут - Правда о рынке для новичков. Добавлю только, что у Аллирога — 27 лет торгового стажа. И тут такое… Помню, как я долго обтекал приходил в себя, потрясённый откровениями гуру. Не желая пускаться в бесконечные споры о стопах, скажу лишь, что свои самые большие потери в трейдинге я понёс именно тогда, когда по какой-то причине не выставлял стоп-лосс. 

И смех, и грех, вообще-то топик о моих итогах месяца, а я тут разошёлся... 
Так что немного и про свои итоги.

Табличка
Март-2021 (мои итоги)

В марте посыпался. Такое ощущение, что снова скатываюсь на траекторию горемычного трейдинга прошлого года. Встал на скользкую дорожку убытков… Ужасный март-2020 не проваливал так, как этот. Не смейтесь, но испытываю некоторый оптимизм :-) 
Потому что веду работу над самодисциплиной, и кое-какие сдвиги тут наметились. Первые плоды ожидаю увидеть уже в апреле. Давайте наберёмся терпения (а там я уже всё распишу, что да как)... 

Раз уж в начале топика речь зашла про камрадессу Gella, то... 

Красота мира глазами природы:
Март-2021 (мои итоги)
Атолл в Тихом океане

Умиротворения хочу пожелать я вам всем, друзья. 

28 комментариев
Купите любимой путевку на отдых на атолле Бикини! Там можно хорошо загореть!
avatar
CashKing.Ru, спасибо за совет, но любимая намылилась в мае с подругой в Турцию. А у меня свои планы, собираюсь включить жёсткую самодисциплину в трейдинге, мне не до этого (отдыха). Я должен побороть этого зверя (или он поборет меня).
avatar
Каракольский, Ты серьезно? Я, наверное, всё могу понять, но все же нашел бы время поехать вместе, это ж стопудовый залет))) Я бы лучше САМ жену там забарывал)) 
avatar
CashKing.Ru, не понял про залёт, ты молод, и наверное, не доверяешь своей половине (есть она-то?). И да, время куда-то поехать я найти не могу. Буду забарывать свою самодисциплину. САМ.
avatar
Каракольский, чувак у меня трое детей, я забарываю как надо)) у тебя еще много интересных открытий впереди, лишь замечу)) Чтобы расколдовать графики может понадобится несколько лет, обычно уже к середине разгадки жены думают, что супруг шизанулся и активно забарываются случайными знакомыми))
avatar
CashKing.Ru, не могу комментировать поток сознания, но за детишек рад :-)
avatar
Каракольский, предупрежден — значит вооружен, действуй соответственно))
avatar
Каракольский, а если наоборот попробовать?)
avatar
Трансгендер – это человек, чьё самовыражение или поведение не соответствует их полу при рождении.

Трансгендер = человек = 
Каракольский = я.

Права трансгендеров – это права человека.

Про транспендеров Байден ничего не говорил.

«Такое ощущение, что снова скатываешься на траекторию горемычного. Встал на скользкую дорожку...»

avatar
bohemian rhapsody, не понял юмора (даром что первое апреля). 
Ты решил меня обозвать непотребным словом? Решил трансгендернуться? Байден благословил тебя, не приходя в сознание? 
Да ты крут, бродяга, как и твои домыслы. Тебе будет проще назвать меня «ватником» и занести в ЧС. Легче станет дышать, вот увидишь. 
Ну, а мою скользкую дорожку обсудим в мае, никуда без этого :-)
avatar
Каракольский, ты наверно очень богатый человек. Ты месяцами так стабильно сливаешь, а деньги не кончаются. Где ты берешь деньги? 
avatar
Trader_Khv, отвечу коллега. Увы, я не богат, и деньги кончаются так быстро что и не уследишь. Помню, как только пришёл на рынок, притащил целых 3 миллиона, через два года они испарились. Продолжать не буду (может, отдельный пост), но только сейчас я нащупал в трейдинге то, что называют «грааль». Орудую я ныне копейками, но оптимизма возвышающего преисполнен. Проблемы на пути к успеху — опишу отдельными постами, исходя из своего опыта.
P.S. А насчёт «сливаешь-не кончаются деньги» ответ прост — добавляю. Где беру? Свой бизнес, оттуда. И поэтому, кстати, никому не советую входить в трейдинг без подушки безопасности, без денег, которые вы смогли бы себе позволить потерять. Со своих трёх копеек разбогатеть никому не удастся, увы, но это горькая правда. Будете добавлять — и терять. И так до тех пор, пока не обучитесь ремеслу. 
P.S. Спасибо за «очень богатого человека», тронут :-)
avatar
Каракольский, сливной Грааль 
avatar
Биотехнолог, поясни. В любом случае я потреплю тебя за щеку на каком-нибудь награждении. Награждать будут меня (прости). Там заодно и обсудим мой сливной Грааль. Твоя щека всегда будет в моей руке :-)
Люблю тебя, Биотехнолог! Ты неординарен.
avatar
Каракольский, а что пояснять, ты пишешь нашел грааль, при этом сливаешь каждый месяц. Вот я и пишу сливной грааль.
Я не планирую участвовать в ЛЧИ и подобных конкурсах
avatar
Биотехнолог, ты прав, что-то доказать тебе я смогу лишь делами. На том и сойдёмся. Когда воспоследуют дела — жду тебя в своих комментах.
avatar
Каракольский, вот как пойдет прибыль, так это и будет грааль. Ждем прибыль…
avatar
Случайно не ученик Карпухи?
avatar
chizhan, случайно нет. Но уважаемый мною старина Гейст тоже намекнул на это, мол, лавры Карпухи не дают покоя и всё такое...
Отвечу Вам и Гейсту — нет, и ещё раз нет. Не нужны мне эти лавры. Более того, собираюсь выиграть ЛЧИ, и потом, после награждения, пожав вам руку, словно бы невзначай скрипну голосом: «Ну, что, пацаны, может, отметим это дело?». И мы таки отметим!
P.S. Как по-русски пишется Ваш ник? Уж простите, но меня всегда напрягают эти нерусские буквы…
avatar
Каракольский, я только за! Выиграть ЛЧИ и показать всем где раки зимуют. Это был бы фурор.
P.S. Чижан
avatar
молодец… )))я вот то же немного подслился… и принял для себя решение — не торговать больше фьючерсами… не умею их готовить )))
avatar
N M, всё верно, друг, нужна концентрация (как мало о ней говорят и пишут). Ну, или каждый понимает под этим что-то своё. А ведь это важнейшая вещь! Мой совет, который я дал бы новичкам на начальном этапе (опишу это в отдельном топике). Берёте одну акцию Сбера, и гоняете её целый год. Всё. Гоняете до тех пор, пока не найдёте свой торговый метод. Прислушается ли кто-то к этому совету? Конечно, нет! Я и сам бы послал на три буквы такого советчика в начале своего пути. Я пришёл на рынок делать деньги, припёр сюда целых три мильона, и вдруг мне говорят: возьми одну акцию Сбера и гоняй её целый год. Да пошёл он на хер, советчик хренов! Вот и сейчас, к этому моему совету никто не прислушается, и это нормально, так и должно быть. Все хотят заработать, и никто не хочет вникать в дурацкие советы. 
Но отдельный пост об этом, я таки напишу :-)
avatar
Каракольский, 
спс за поздравление)
красиво пишешь))
avatar
Gella, я не просто пишу, я тебя увековечиваю :-)
И ты для меня… вот:


Луна и самолёт. Пусть я не он, но я стараюсь :-)
Обнимаю в меру своих сил :-)
avatar
Каракольский,  
да я поняла уже, что мне тихенько отсидеццо не суждено в этой жизни))
avatar
Фигасе. А что ты там делаешь такого, что идут такие минуса?
В принципе это можно принять, если у тебя существенный кеш в засаде и ты им пальнешь в нужный момент. Но тогда на бумаге лучше поторговать. Т.е. записывать сделки, а не делать их.  
Мой совет, который я дал бы новичкам на начальном этапе (опишу это в отдельном топике). Берёте одну акцию Сбера, и гоняете её целый год. Всё. Гоняете до тех пор, пока не найдёте свой торговый метод.
Год все-таки мало. Лучше 2-3 года хотя бы. Спешить на рынке некуда. Хватать билет на Титаник, т.е. до кучи еще и переться непойми куда.
 Отпишите, если можете, тут в комментах, и снимите этот вопрос.
Я обратил внимание что в выступлении у Верникова Мурманск стоял не туда (что несколько дней спустя подтвердилось). Не исключаю что просто рынок был не его. Так бывает.
А что касается ученика, то вопрос терминологии. Терминологическая путаница в отрасли такая, что полчаса надо пояснять что кто имеет ввиду. На примерах. А это требует усилий, не все готовы на этот подвиг. Предлагаю забить на это. :-), а то эти тонкие и толстые хвосты распределения…
В остальном если риск потери депозита даже доля процента в сделке, то за 10000 сделок это уж как-нибудь да произойдет. Вопрос времени.

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн