Каракольский
Каракольский личный блог
01 апреля 2021, 03:21

Март-2021 (мои итоги)

Блджад! Это популярное слово из пяти букв наиболее полно характеризует мою торговлю в марте.
Но сначала о главном. Вчера у топового автора смартлаба — Gella — был день рождения. Поздравляю! И даже от лица всего смартлаба осмелюсь.
Все, кто хочет поздравить камрадессу, не надо плюсовать этот топик :-)
Плюсуйте вот этот пост именинницы (кто пропустил). Кстати, теперь стало понятно, отчего она столь весела, задорна, игрива, смешлива, зажигательна и юмористична. Да потому что по-другому никак! Не каждый из нас способен родиться первого апреля. Gella смогла, потому что последний день марта — это маленькое первое апреля и есть.

Однако. Всепланетные пидорги и тут постарались опошлить этот день:

31 Марта официально объявлен Днем видимости трансгендеров
«Права трансгендеров – это права человека. Сегодня, в честь трансгендерных американцев повсюду, Байден подписал прокламацию о признании 31 марта Днем видимости трансгендерных людей.
Мы видим вас и всегда будем за вас заступаться», – написала вице-президент США Камала Харрис.

Ты только подумай, что хотят, то и воротят! А не пойти ли вам на хутор бабочек ловить, дорогие американцы, вместе со своими транспендерами?
Лично для нас, 31 марта всегда будет Днём Александры! Точка.



Помимо главного события в марте произошло ещё кое-что.
Если в прошлом марте случился КОВИД, и рынки рухнули, то в этом марте произошло сразу два драматических события, но рынки и глазом не моргнули. Сначала в мире случился Полный Суэц, а потом на страницах смартлаба приключился полный чебурец. В первом случае в ступор впала мировая торговля, во втором случае в ступор впал Тимофей Мартынов :-)

Оба происшествия шокирующие, и оба пока ещё не исчерпаны, ситуация развивается на наших глазах, продолжаем следить.

1. Суэц.

Прилетела новость:
JUST IN: Egypt's president has ordered preparations be made to unload the cargo of the ship stuck in the Suez Canal if refloating it fails
Президент Египта приказал готовиться к разгрузке груза с застрявшего контейнеровоза, если повторные попытки вытащить его будут неудачными.

Карамба! А ведь этот вариант разгрузки груза властям Египта настойчиво предлагали множество консультантов в первый же день (как сообщает наш корр. Е.Поддубный). На что власти Египта ответили, что это хлопотно и дорого.
Почти сразу в комментах прозвучало дельное предложение: пригласить Тельмана Исмаилова и поручить ему организовать прямо там новый Черкизон. Первые же сгруженные контейнеры, набитые китайским товаром, тут же запустить в продажу с колёс. Контейнеры сгружаются, товар распродаётся, ширится аренда торговых мест, на глазах рождается новый международный торговый центр. Тем временем, клятый контейнеровоз EVER GIVEN пустеет, и в облегченном варианте поднимается с мели и уплывает нахер освобождает затор. Бинго!
 
И тогда не придётся читать печальных сообщений, подобно этому:

«Быстрое восстановление китайской экономики после пандемии в сочетании с увеличением срока поставок морем и ростом цен сделали более привлекательной доставку грузов в Европу железнодорожным транспортом через Азию и Россию, пишет Financial Times.
За первые два месяца 2021 года из Китая в Европу отправилось более 2 тыс. грузовых поездов — вдвое больше, чем годом ранее.
В целом в 2020 году число отправок грузов по железной дороге выросло на 50% и в семь раз — с 2016 года, сообщает издание».

Хренали вы печалитесь, господа англосаксы? Не получается совладать с неуловимыми Петровым и Бошировым, так кто вам мешает найти паспорт Карпухи, лежащий прямо на дне канала? Он там есть, уверяю вас. Только работать надо ответственнее.
Уже понятно, что Суэцкий канал стал слабым звеном в мировой логистике, и теперь многие террористы поймут, как легко шантажировать мировых игроков. Надо захватить и затопить какой-нибудь танкер в канале или проливе, и всё пойдёт крахом. Если в ближайшие дни это судно не снимут с мели, то начнётся коллапс (т.е. пробки пойдут вспять), что будет иметь длительные негативные последствия для всей мировой экономики.
Времени осталось мало, шевелите поршнями, дебилы!

Как будет выглядеть Египет совсем скоро:
Март-2021 (мои итоги)


2. Чебурец.

Тоже внезапно, и тоже ничего не предвещало. Скромный коллега из Электростали решил научиться трейдингу у матёрого гуру из Мурманска, и закинул тому 200к на обучение. Результаты этого обучения вылились в самый популярный (первый по лайкам) пост за всю историю смартлаба. Да-да, это не шутка, тем более что на кону стояла баснословная сумма в 20 тысяч полновесных рублей. Поясню. В феврале такой пост написал Тимофей – Инвесторы-новички, скоро вы можете потерять на бирже всё!, после чего залихватски набросил, мол, кто его переплюнет, и чей пост соберёт больше лайков, тот сказочно обогатится и получит вышеназванный денежный приз. Видимо, он пребывал в полной уверенности, что таковых не найдётся, иначе не выкатил бы столь чудовищную сумму (признаться, я тоже был уверен, что никто не переплюнет). Но не прошло и месяца, как скромный коллега из Электростали…
Короче говоря, вот этот пост – Как я потерял 350к или Отзыв об обучении у трейдера Андрея ****. Любопытно, что в обоих заголовках фигурирует слово «потерять», но это так, к слову (хотя, и тонкий намёк).
Эта история тоже в самом разгаре, но один момент меня сразу удивил. Я даже опешил. Топикстартер пишет: "Торговля велась без стопов". О, мама мия! Этого не может быть! У мурманского гуру за плечами 13 лет торгового стажа, и чтобы он сходу приучал новичка торговать без стоп-лоссов? Нет, такое просто исключено. Как минимум, здесь одному из фигурантов дела требуется пояснить, что означает сия фраза. Вполне допускаю, что система была переворотная, и если, предположим, получен сигнал на переворот из лонга в шорт, то формально стопа нет, но сам переворот и является этим самым стопом (для предыдущей позиции). У меня самого всю жизнь переворотные системы, но при этом я всегда говорю, что ставлю стопы. А кто-то может банально не считать это стопом! И говорить, например, так: торговля велась без стопов, но с переворотами в противоположную позицию. И то, и другое будет правдой. В любом случае, тут нужны подробности и пояснения от фигурантов дела. Отпишите, если можете, тут в комментах, и снимите этот вопрос.
Однако, памятуя, что я на бирже, я готов ко всему. Помню, как меня неприятно поразил знаменитый торговец временем Илья Коровин (ака Аллирог), который заявил, что стопы не нужны, буквально: "Стоплосс, это не ограничение рисков и убытков, как обычно преподносят. Стоплосс — это ФИКСАЦИЯ убытка. Это огромная разница, но она часто совершено не очевидна не только начинающим, но даже опытным трейдерам". А дальше идёт обоснование ненужности стопов, кто не верит, или кому интересно, можете посмотреть тут - Правда о рынке для новичков. Добавлю только, что у Аллирога — 27 лет торгового стажа. И тут такое… Помню, как я долго обтекал приходил в себя, потрясённый откровениями гуру. Не желая пускаться в бесконечные споры о стопах, скажу лишь, что свои самые большие потери в трейдинге я понёс именно тогда, когда по какой-то причине не выставлял стоп-лосс. 

И смех, и грех, вообще-то топик о моих итогах месяца, а я тут разошёлся... 
Так что немного и про свои итоги.

Табличка
Март-2021 (мои итоги)

В марте посыпался. Такое ощущение, что снова скатываюсь на траекторию горемычного трейдинга прошлого года. Встал на скользкую дорожку убытков… Ужасный март-2020 не проваливал так, как этот. Не смейтесь, но испытываю некоторый оптимизм :-) 
Потому что веду работу над самодисциплиной, и кое-какие сдвиги тут наметились. Первые плоды ожидаю увидеть уже в апреле. Давайте наберёмся терпения (а там я уже всё распишу, что да как)... 

Раз уж в начале топика речь зашла про камрадессу Gella, то... 

Красота мира глазами природы:
Март-2021 (мои итоги)
Атолл в Тихом океане

Умиротворения хочу пожелать я вам всем, друзья. 

28 Комментариев
  • CashKing.Ru
    01 апреля 2021, 03:46
    Купите любимой путевку на отдых на атолле Бикини! Там можно хорошо загореть!
      • CashKing.Ru
        01 апреля 2021, 03:57
        Каракольский, Ты серьезно? Я, наверное, всё могу понять, но все же нашел бы время поехать вместе, это ж стопудовый залет))) Я бы лучше САМ жену там забарывал)) 
          • CashKing.Ru
            01 апреля 2021, 04:23
            Каракольский, чувак у меня трое детей, я забарываю как надо)) у тебя еще много интересных открытий впереди, лишь замечу)) Чтобы расколдовать графики может понадобится несколько лет, обычно уже к середине разгадки жены думают, что супруг шизанулся и активно забарываются случайными знакомыми))
              • CashKing.Ru
                01 апреля 2021, 04:33
                Каракольский, предупрежден — значит вооружен, действуй соответственно))
      • Archie
        01 апреля 2021, 13:39
        Каракольский, а если наоборот попробовать?)
  • bohemian rhapsody
    01 апреля 2021, 03:57
    Трансгендер – это человек, чьё самовыражение или поведение не соответствует их полу при рождении.

    Трансгендер = человек = 
    Каракольский = я.

    Права трансгендеров – это права человека.

    Про транспендеров Байден ничего не говорил.

    «Такое ощущение, что снова скатываешься на траекторию горемычного. Встал на скользкую дорожку...»

  • Trader_Khv
    01 апреля 2021, 04:19
    Каракольский, ты наверно очень богатый человек. Ты месяцами так стабильно сливаешь, а деньги не кончаются. Где ты берешь деньги? 
      • Халявщик
        01 апреля 2021, 07:49
        Каракольский, сливной Грааль 
          • Халявщик
            01 апреля 2021, 08:35
            Каракольский, а что пояснять, ты пишешь нашел грааль, при этом сливаешь каждый месяц. Вот я и пишу сливной грааль.
            Я не планирую участвовать в ЛЧИ и подобных конкурсах
              • Халявщик
                01 апреля 2021, 09:46
                Каракольский, вот как пойдет прибыль, так это и будет грааль. Ждем прибыль…
  • chizhan
    01 апреля 2021, 04:36
    Случайно не ученик Карпухи?
      • chizhan
        01 апреля 2021, 05:13
        Каракольский, я только за! Выиграть ЛЧИ и показать всем где раки зимуют. Это был бы фурор.
        P.S. Чижан
  • Я ушёл.
    01 апреля 2021, 05:14
    молодец… )))я вот то же немного подслился… и принял для себя решение — не торговать больше фьючерсами… не умею их готовить )))
      • Gella
        01 апреля 2021, 08:40
        Каракольский, 
        спс за поздравление)
        красиво пишешь))
          • Gella
            01 апреля 2021, 09:40
            Каракольский,  
            да я поняла уже, что мне тихенько отсидеццо не суждено в этой жизни))
  • Евгений Петров
    01 апреля 2021, 11:26
    Фигасе. А что ты там делаешь такого, что идут такие минуса?
    В принципе это можно принять, если у тебя существенный кеш в засаде и ты им пальнешь в нужный момент. Но тогда на бумаге лучше поторговать. Т.е. записывать сделки, а не делать их.  
    Мой совет, который я дал бы новичкам на начальном этапе (опишу это в отдельном топике). Берёте одну акцию Сбера, и гоняете её целый год. Всё. Гоняете до тех пор, пока не найдёте свой торговый метод.
    Год все-таки мало. Лучше 2-3 года хотя бы. Спешить на рынке некуда. Хватать билет на Титаник, т.е. до кучи еще и переться непойми куда.
  • Евгений Петров
    01 апреля 2021, 11:41
     Отпишите, если можете, тут в комментах, и снимите этот вопрос.
    Я обратил внимание что в выступлении у Верникова Мурманск стоял не туда (что несколько дней спустя подтвердилось). Не исключаю что просто рынок был не его. Так бывает.
    А что касается ученика, то вопрос терминологии. Терминологическая путаница в отрасли такая, что полчаса надо пояснять что кто имеет ввиду. На примерах. А это требует усилий, не все готовы на этот подвиг. Предлагаю забить на это. :-), а то эти тонкие и толстые хвосты распределения…
    В остальном если риск потери депозита даже доля процента в сделке, то за 10000 сделок это уж как-нибудь да произойдет. Вопрос времени.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн