Блог им. mihaylets

Попалось несколько цитат Сороса о работе на рынке и его подходе. Как мне показалось, некоторые из них особенно заслуживают внимания, и их перевод вы найдете ниже:

1. Самая популярная теория Сороса может быть упрощена до трех пунктов:
• Мы пытаемся понять мир, а также изменить его для извлечения выгоды
• Наше действие по осознанию мира, является частью этого мира, частью реальности, которую мы пытаемся понять
• Поэтому, полностью понять окружающий мир – невозможно
2. Это означает то, что никто не может обладать полноценным знанием, что делает все наши действия и решения несовершенными.
3. Наше видение реальности оказывает влияние на наши действия, что меняет реальность, делая наше изначальное знание о ней, неверным.
4. Все это приводит к разрыву между реальностью и нашим представлением о ней. Мир слишком сложен и многогранен, чтобы один человек смог полностью его осознать. Поэтому мы все используем упрощения – теории и обобщения.
5. На финансовых рынках эта разница между реальностью и мнением о ней к разрыву между ценами и фундаментальными факторами, что создает возможности для заработка. Эту теорию хорошо видно на картинке ниже:
Попалось несколько цитат Сороса о работе на рынке и его подходе. Как мне показалось, некоторые из них особенно заслуживают внимания, и их перевод вы найдете ниже:

6. Один из примеров разрыва реальности и ожиданий могут служить конгломераты в 60-ых годах. Конгломераты, это компании, которые покупали другие компании, но не за деньги, а в обмен на собственные акции. Тем самым они увеличивали свою выручку и прибыль, что двигало стоимость их акций вверх, увеличивая возможности для дальнейшего поглощения компаний. Но бесконечно так продолжаться не могло, и этот пузырь лопнул. А акции конгломератов Сорос успешно зашортил.
7. Подход к анализу у Сороса был специфическим, он говорил: «Я не люблю много работать, поэтому я делаю только тот минимум, который необходим для принятия решений».
8. Также Сорос утверждал, что тот, кто делает много работы и исследований, накапливает слишком много информации, чем нужно для принятия решений. Почему это проблема? Люди становятся привязанными к определенным инвестиционным идеям, по которым они накопили слишком много знаний.
9. Наличие в рынке неправильных идей вовсе не означает, что в них не стоит инвестировать, если есть много людей верящих в эту идею, и очень много людей, которых возможно убедить в ее правоте. Это те деньги, которые делаются на инвестициях в пузырь, но до тех пор, пока вы четко контролируете свои риски.
10. Ярким примером может служить кризис доткомов. Акции были переоценены уже в конце 90-ых, но те, кто покупал их и сумел вовремя выйти, смогли заработать огромные деньги.
10. Сорос о риске: «Нет позиций, которые могли бы быть слишком большими, если вы верите в свою правоту, а риск реворд на вашей стороне». Когда Сорос шортил фунт, размер позиции превышал в три раза размер его фонда.

В дополнении несколько цитат людей, работавших с Соросом, и ставших потом миллиардерами, заработав свои состояния на финансовых рынках.
1. Стэн Дракенмиллер: «Прибыли компаний не двигают рынок, ликвидность двигает рынок, которую создают центральные банки».
2. «Лучшая ситуация для рынка акций, когда экономика находится в рецессии, а центральные банки хотят ее запустить»
3. «Мы покупаем акции, у которых по нашему мнению маржинальность улучшится в ближайшие 1-3 года. И продаем акции, чья маржинальность снизится в этот период. Маржинальность и потенциал, это только то, что имеет значение»
Еще один коллега Сороса, Скотт Бессент:
1. «Люди забывают, что 50% акций двигается вместе с рынком, 30% подвержены секторальным трендам (например, энергетика), и только 20% акций способны генерировать альфу (дополнительный доход на принимаемый риск). Выбор акций, это всегда макро ставка. Если вы покупаете акции авиакомпаний, то вы делаете ставку на цену нефти. Если вы инвестируете в фермерский бизнес, вы делаете ставку на стоимость зерновых»

Понравился текст? Подписывайтесь на мой Telegram канал, чтобы не пропустить свежие публикации.

★16
3 комментария
Очень даже не плохо. 
Кстати. «Лучшая ситуация для рынка акций, когда экономика находится в рецессии, а центральные банки хотят ее запустить». Получается сейчас отличный шанс заработать?)
avatar
Ivan P, этот топик как раз для этого (неверного?) вывода и написан.
avatar
«Люди становятся привязанными к определенным инвестиционным идеям, по которым они накопили слишком много знаний.»

Золотые слова. Относится ко многим сферам деятельности человека.
avatar

теги блога Андрей Михайлец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн