Блог им. MarcusNGFX

Монополия Google, Facebook, Microsoft, Amazon, Apple

Технологии шагнули вперёд семимильными шагами. Компании, которые ещё недавно были маленькими, быстрорастущими компаниями — сейчас крупные монополисте не просто в одной стране, а по всему миру.

Суммарные свободные деньги на счетах компаний больше чем бюджеты некоторых развивающихся стран.

Поэтому антимонопольные комитеты во многих больших странах (США, Европа, Британия и т.д) постепенно начинают давить на Google, Facebook и др. В Европе предлагают ввести цифровой налог на транснациональные компании (последняя попытка не увенчалась успехом), а в США предлагают Google продать часть своего бизнеса, в частности браузер Google Chrome, который приносит гуглу существенную прибыль от интернет-рекламы.

Тенденция которая намечается полностью разворачиваете стратегии компаний. Если раньше основной задачей был быстрорастущий рост, поглощение мелких конкурентов, покупать перспективных стартапов, то сейчас — выросли настолько, что необходимо дробить бизнес.

Такая ситуация приведёт к падению прибыли материнских компаний, а цены на их акции упадут.

Поэтому сейчас более правильным будет покупка молодых компаний, которые быстро захватывают рынок, а также компаний, которые недавно вышли на IPO.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
243
1 комментарий
В процессе изучения марксизма-ленинизма прочитал работу Ленина Империализм как высшая стадия капитализма. Тогда мне не совсем понятно было, а сегодня понимаю насколько прозорлив был Ильич.
Заметьте социализм советского типа это супер монополист.
Вот куда переходит высшая стадия капитализма.

В Европе возможно введут налоги на любые монополии. Другими словами станут отбирать часть доходов монополий в свой бюджет как плату доступа к рынку сбыта. Тут понять бы Газпром это монополия в Европе?

В ответ монополии могут уйти с таких рынков. В Европе всего 300-500 млн населения. Не такой уж и рынок. Мировое захолустье.
Причем сами себя хотят загнать в энергодефицит с помощью законов о налоговом преимуществе зеленой энергетики.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн